Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономическое оборудование

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2005, 15:20   #1
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчаниюКлуб любителей рефракторов

Начнем пожалуй заново.

Старая тема здесь - http://starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=788
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 19:53   #2
T'e'MHoe He6o
Авторитет
 
Аватар для T'e'MHoe He6o
 
Регистрация: 08.03.2004
Адрес: Лыткарино М.О.
Сообщений: 795
По умолчанию

а запоролась чтоли старая тема?
__________________
·•Денис•·
--------------------
МАК_105мм. на EQ-5
T'e'MHoe He6o вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 21:06   #3
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчанию

Нда,к сожалению эта великая битва титанов рефрактор vs рефлектор была преостановлена Админом,но это была случайность. А начинать новую тему или нет? Ну я даже и не знаю,уж столько тут всего было сказанно-пересказанно,что уж новое как-то в голову не приходит. Даже уже последние страницы той темы перешли в баталии что лучше АПО или АХРО...
__________________
Sky-Watcher ???
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 21:35   #4
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,897
По умолчанию

Да не, битвы АПО vs АХРО тоже не было. По сути-то. Что вовевать? АПО лучше и без спора. Если не обращать внимания на цену :wink:
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.01.2005, 23:43   #5
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчанию

Мужики кто владеет Jinghua EQ5/EM5. замерьте пожалуйста расстояние между ножками ноги штатива HAL-150, там где нога крепиться к ушку монтировки. Хочу прикинуть подойдет ли деревянная тренога НПЗ.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 18:06   #6
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,691
По умолчанию

VVSFalcon а у Ва случем не такая монтировка?
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 19:46   #7
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,897
По умолчанию

Была бы такая - уже ответил бы . У меня он на LXD500. Фудо вроде на родной его имеет.
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 09.01.2005, 22:05   #8
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,897
По умолчанию

Ну вот, погоды нет месяцами, делать нечего, так хоть языком почесать. Вроде в тему. Есть у меня маленький ахромат Meade DS-2070. Порассказываю немного о нём, может кому и интересно будет. Аспектов GoTo и монтировке особо касаться не буду, скажу только, что не включая приводов наблюдать при увеличениях более 60-80Х неудобно (не приспособлена система для движения руками), но и GoTo можно не использовать, а задействовать только привода и подправлять положения телескопа ими. Тут уже становятся приемлимыми увеличения и до 200-250Х.

Теперь о собственно телескопе. Конструкция лёгкая, достаточно компактная. Вразобранном виде вполне помещается в средних размеров сумку. Вес - в пределах 5 кг. Так что инструмент вполне можно отнести к классу "выездных". По крайней мере на дачу в электричке или в самолёт в ручную кладь взять можно без особых проблем. Конечно Meade ETX70 компактнее, но он короткофокусный, а МАКи, за сопоставимую цену, можно взять в районе 90мм и без приводов, а тем более без GoTo.

Технические характеристики:
1. 70/700мм рефрактор-ахромат
2. Разрешение 1.75" (теоретическое)
3. Проницание 11.3m
4. Монтировка - альт-азимутальная, вилочная, моторизованная с компьютеризированным управлением (GoTo)
5. Комплектация - 2 МА окуляра 25мм и 9мм (28Х и 78Х) 1.25", диагональное зеркало, искатель 5х24 (искатель - г... страшное)

Вообще то я не имею большого опыта наблюдений в этот инструмент, но, что сказать - имею

Результаты первых наблюдений показали, что комплектные окуляры, в целом, вполне применимы к данному инструменту, но, с 9мм окуляром изображения звёзд мне несколько не понравились. Дело было летом, окуляров у меня, кроме этих, не было и на том дело и успокоилось. Потом я приобрёл 8" ШК и моё внимание, естественно, переключилось на него. Через некоторое время я снова вернулся к DS'у. И тут обнаружилась некая неприятная неожиданность. На увеличениях 100Х и более (я к этому времени уже обзавёлся некоторым набором окуляров) звёзды выглядели эдакими запятыми. В результате использование увеличений более 1D оказалось бесполезным. Ругнулся я на Meade и отложил инструмент в сторону.

Но, когда случился перерыв в наблюдениях, и делать было нечего, я, по совету Эрнеста, собрал простейший коллиматор с использованием 127/1200 рефрактора и начал экспериментировать. Основное направление - вращение положительной линзы объектива. В результате удалось добиться более-менее приемлемых результатов. Запятая исчезла, появились дифракционные кольца. Но, за и предфокал несколько отличались, да и кольца были несимметричны (не по расположению, а по яркости - с одной стороны они заметно слабее чем с другой).

К сожалению погода пока не позволила провести полноценные испытания отъюстированного объектива, но, первые результаты внушают некоторый оптимизм. Атмосфера во всех случаях наблюдений была весьма неспокойная, и только в околозенитной области изображения звёзд были приемлемого качества. Вот результаты:
1. Альфа Близнецов (3.5", 1.0-3.0m, около 60 град. над горизонтом) - 117Х - легко различимы оба компонента, диски Эйри. На 175Х - руку просунуть можно.
2. Альфа Гончих Псов (19", 2.9-5.5m, ~80 град. над горизонтом) - пробовал только 175Х - отлично видны оба компонента - желтовато белый яркий и голубой слабый, изображение спокойное, у яркого компонения видны дифракционные кольца.
3. Эпсилон Волопаса (2.9", 2.5-4.8m, ~25 град. над горизонтом) - на 117Х и 175Х не разрешилась, но качество изображения было плохим, никакких дифракционных колец. Будем надеяться
4. Эпсилон Лиры (около 25 град над горизонтом) - на 175Х разрешился более узкий компонент (2.3", разность блеска около 0.3m) и то, на грани, компонент с расстоянием 2.7" выглядел вытянутым. Впрочем, наблюдения на высоте 25 градусов не могут являться показателем.
5. Полярная (18", 2.1-9.1M, 60 град над горизонтом). Второй компонент проявился на 175Х.

Можно сказать пару слов о проницании. В условиях почти центра Санкт-Петербурга (3.5-4m в зените) доступны звёзды до 10-10.5m. В частности спутник Сатурна Рея (9.4m) виден без напряжения прямым зрением. Так же вполне отчётливо видна TYC3122-01635-1 (Tycho VT: 10.43m) - находящаяся между компонентами эпсилон Лиры. Более подробно (туманности, звёздные скопления) - пока не могу сказать. Разве что M31 и M42 видны

Первые выводы:
1. Оптика - 4 балла из 5. Но, с условием дополнительной юстировки. Если же не учитывать это условие - в лучшем случае 3.
2. Комплектация - вполне соответствует классу инструмента (для экземпляра с нормально отъюстированным объективом). В части аксессуаров можно рекомендовать недорогие Plossl окуляры того же Meade и 15-18мм широкоугольные окуляры того же производителя (всё из серии "для ETX телескопов") или их аналоги других производителей.
3. Телескоп вполне может служить инструментом начинающего ЛА т.к. за относительно небольшую цену мы имеем полноценный моторизованный и компьютеризированный инструмент, или рассматриваться как "разъездной" вариант. Но, и обольщаться не стоит. Возможности инструмента не очень высоки как в силу апертуры так и, судя по всему, неважного контроля качества, у производителя.

Если это интересно, то по мере накопления результатов буду публиковать продолжения (но нечасто - и погода и не основной это инструмент у меня).
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 15:01   #9
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4,806
По умолчанию

Судя по всему все три Ваших телескопа сделаны на одном заводе, и марка Брессер оптик и DeepSky то же оттуда, но к телескопам до 80мм завод относится как к детскому ширпотребу да и заводские цены на эти телескопы подтверждают это! Я как то их - эти цены озвучил но больше не буду расстраивать наших любителей, одно скажу если телескоп 70\900 на EQ-2 стоит здесь дороже 100-120$ то это перебор по допустимой норме прибыли в полтора раза !
Насчет качества детской продукции это уж как попадет я испытывал 60\900 два разных образца этого же завода с 4 мм штатным окуляром - это 225х и изображения были диффракционными у обоих труб!
Если бы в 9-10 классе я имел бы такой я бы от радости.............вообщем в детство бы впал!
VN сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2005, 15:05   #10
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,897
По умолчанию

И ШК там-же? :wink:
__________________
SW DOB 12" Retractable, SW 120ED BlackDiamond, SW 80ED Pro. LXD75 (2шт), EQ3-2 (2 из 3-х продаются).
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.