Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 29.12.2004, 02:11   #1
sysprg
Старожил
 
Аватар для sysprg
 
Регистрация: 11.12.2004
Адрес: Антиб, Франция
Сообщений: 169
По умолчаниюА где можно купить или сделать на заказ монтировку?

Привет всем!
Подскажите, пожалуйста, где можно купить или кто возьмется сделать на заказ монтировку для телескопа - скорее всего в России, так как западные стоят IMHO слишком дорого...
Мне очень нужна переносная монтировка (portable pier) для моего телескопа - причем устроит даже простая азимутальная (AltAz) установка, сделанная кустарными методами - мне нужно что-то в таком роде:



Но НЕ по такой цене, как хотят за эту красивую установку (она стоит около 650$ и это самое дешевое, что я нашел).
У меня есть телескоп Meade LX200GPS 12", который весит около 40 килограммов, а у него есть отличный штатив - Meade Giant Field Tripod.
Однако, для установки телескопа на этот штатив, нужно иметь очень много свободного места - площадку два на два метра (чтобы чувствовать себя комфортно). А я сейчас переезжаю на новую квартиру и там нет большой террасы, вместо этого есть два балкона. На одном из балконов с трудом можно выкроить приемлемую площадку, но на другом - точно не получится. А с него вид лучше...
В результате возникла потребность в компактной по площади основания переносной установке для телескопа. Нужна сама колонна с лапами (или иным основанием), БЕЗ какой-либо механики для ведения вдоль осей или крепления оптической трубы - у телескопа все это есть готовое! Даже площадку для привинчивания готового телескопа могу обеспечить - было бы к чему ее крепить сверху колонны.
Требования к установке простые:
  • Как можно более компактное основание, но, тем не менее, исключающее даже намек (!) на то, что 50-килограммовый телескоп (вес указан с учетом "обвязки") опрокинет или будет раскачивать данную конструкцию при вращении.
  • Максимальная прочность и устройчивость собранной конструкции.
  • Обязательно нужна возможность регулировать угол основания так, чтобы монтировка могла стоять на умеренно наклонной/неровной поверхности БЕЗ наклона центральной колонны!
  • Транспортируемость - отделимость основания (или лап) от центральной колонны.
  • Легкий вес - настолько, насколько это не противоречит первым трем ключевым требованиям!
Не посоветуете ли что-то готовое или не подскажите ли, кто может сделать такое на заказ по меньшим ценам, чем сделают в Америке? Или если по сопоставимым - тогда хотя бы из сверхлегких материалов.
Заранее спасибо!
sysprg вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.