Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.12.2004, 15:00   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюфото через телескоп нужны

Здравствуйте!
задумал сделать сайтик на астро тематику, и выставить в галерее снимки иллюстрируюшие что можно увидеть в телескоп той или иной аппертуры. так как человека,у которого ранее небыло телескопа,в первую очередь интересует что он сможет увидеть купив тот или иной телескоп, то имхо такая галерея с демонстрационными фотографиями была бы отличным способом популяризировать астрономию и побудить человека к покупке телескопа.
соответственно было бы отлично,если бы люди поделились фотографиями через свои телескопы с кратким описанием - фотографии сделанные через окуляр телескопа, и при минимальных выдержках,очевидно,ибо насколько я понимаю,при больших выдержках результат будет сильно от визуала отличаться.
всех кто может помочь,прошу слать фотки в john@sten.lv либо на фтп ftp://ftp.sten.lv ....
фотографии планет ( луна, юпитер,сатурн) и красиво смотряшихся дипскай обьектов....
особо интересны фотки с малых телескопов ( скайвотч 707, 709, итп...)
проэкт некоммерческий,будет доступен по адресу astro.sten.lv
спасибо заранее.
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 17:44   #2
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчаниюНе вызовет ли такой подход разочарования у новичков?

Вид объектов в телескоп глазом - это одно, а вид этих же объектов на фотографиях полученных с этим же телескопом - совсем другое (особенно это касается объектов "глубокого" космоса). Окончательно запутаете новичков, которых в этом случае будут ждать большие разочарования.
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 17:52   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Не вызовет ли такой подход разочарования у новичков?

Цитата:
Сообщение от Andrew
Вид объектов в телескоп глазом - это одно, а вид этих же объектов на фотографиях полученных с этим же телескопом - совсем другое (особенно это касается объектов "глубокого" космоса). Окончательно запутаете новичков, которых в этом случае будут ждать большие разочарования.
я ведь писал - фотки при небольших выдержках, и одиночные, без регистраксов итд....
при таком подходе большой разницы с визуалом вроде быть не должно...?
сам вчера поснимал полную (99 процент) луну через рефр брессер 60/800 на 40Х на канон а300 которую в руках держал - хз...визуал вроде даже чуть получще был....надо будет ещё попробовать неполную луну щёлкнуть - тогда деталей намного больше видно, и зрелище более завораживающим получается....
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 18:19   #4
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчаниюRe: Не вызовет ли такой подход разочарования у новичков?

Цитата:
Сообщение от Anonymous
я ведь писал - фотки при небольших выдержках, и одиночные, без регистраксов итд....
при таком подходе большой разницы с визуалом вроде быть не должно...?
сам вчера поснимал полную (99 процент) луну через рефр брессер 60/800 на 40Х на канон а300 которую в руках держал - хз...визуал вроде даже чуть получще был....надо будет ещё попробовать неполную луну щёлкнуть - тогда деталей намного больше видно, и зрелище более завораживающим получается....
Да, про регистакс и пр. не заметил почему-то

На мой взгляд, на фотографии Луна, Солнце и планеты выглядят хуже, чем при наблюдениях в тот же телескоп (деталей меньше). Фотографии deep-sky объектов при больших выдержках - лучше. Вот только где провести границу большие выдежки-маленькие. Т.е. надо специально снимать для этого проекта.

Так совпало, но в конце лета на обсерватории "Вега" г.Железнодорожного мы тоже приступили к созданию подобного проекта (надеемся не только в элетронной, но и в бумажной версии). Сейчас пишутся тексты к снимкам, но там работы - конь не валялся. Цель немного другая, показать, что может любитель астрономии получить на поле астрофотографии, не обладая большими инструментами. Но параллельно с этим, проводились и визуальные наблюдения (с составлением описания) в небольшой телескоп ("Мицар").
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 18:26   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюRe: Не вызовет ли такой подход разочарования у новичков?

Цитата:
Сообщение от Andrew
Цитата:
Сообщение от Anonymous
я ведь писал - фотки при небольших выдержках, и одиночные, без регистраксов итд....
при таком подходе большой разницы с визуалом вроде быть не должно...?
сам вчера поснимал полную (99 процент) луну через рефр брессер 60/800 на 40Х на канон а300 которую в руках держал - хз...визуал вроде даже чуть получще был....надо будет ещё попробовать неполную луну щёлкнуть - тогда деталей намного больше видно, и зрелище более завораживающим получается....
Да, про регистакс и пр. не заметил почему-то

На мой взгляд, на фотографии Луна, Солнце и планеты выглядят хуже, чем при наблюдениях в тот же телескоп (деталей меньше). Фотографии deep-sky объектов при больших выдержках - лучше. Вот только где провести границу большие выдежки-маленькие. Т.е. надо специально снимать для этого проекта.

Так совпало, но в конце лета на обсерватории "Вега" г.Железнодорожного мы тоже приступили к созданию подобного проекта (надеемся не только в элетронной, но и в бумажной версии). Сейчас пишутся тексты к снимкам, но там работы - конь не валялся. Цель немного другая, показать, что может любитель астрономии получить на поле астрофотографии, не обладая большими инструментами. Но параллельно с этим, проводились и визуальные наблюдения (с составлением описания) в небольшой телескоп ("Мицар").
ну, про регистраксы я как то и не упомянул - мне показалось, что если толика здравого смысла есть, то люди сами поймут....
по поводу того что на визуале чуть лучще даже видно - так это хорошо! после покупки телескопа будут восторги сам вчера немного поснимал, но луна была полная, и как следствие деталей маловато...посмотреть можно тут :
http://sten.lv/gallery/astrophoto
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2004, 21:20   #6
Vladimir Grigorjev
Авторитет
 
Аватар для Vladimir Grigorjev
 
Регистрация: 08.12.2004
Адрес: Даугавпилс,Латвия
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Не вызовет ли такой подход разочарования у новичков?

Цитата:
Сообщение от Andrew
Вид объектов в телескоп глазом - это одно, а вид этих же объектов на фотографиях полученных с этим же телескопом - совсем другое (особенно это касается объектов "глубокого" космоса). Окончательно запутаете новичков, которых в этом случае будут ждать большие разочарования.
Тогда зарисовки можно было-бы помещать,не обязательно подробные,чтоб создать общее впечатление...
__________________
Binoculars Konus 10x50
Sky-Watcher 909 EQ2
Olympus C-310 Zoom
Vladimir Grigorjev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 12:20   #7
Journalist
Авторитет
 
Регистрация: 19.02.2003
Сообщений: 387
По умолчанию

А вообще, мне кажется, это может быть интересной задачей для мастеров астрофото (на досуге, конечно ) - снять так, чтобы было максимально похоже на то, что видишь глазом. Я бы такие фотографии с разных инструментов посмотрел с интересом. Но тут еще нужно указывать всякие входящие условия, наверное - визуальную max. звездную величину, какому увеличению при визуале это примерно эквивалентно и т.д. Нет, все-таки интересно - осуществимо это? Зарисовки, конечно, вроде достовернее, но они зависят от мастерства рисовальщика и в этом смысле субъективнее, чем фото.
Journalist вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.12.2004, 13:34   #8
Iskandar
Авторитет
 
Регистрация: 12.10.2002
Адрес: г. Москва
Сообщений: 391
По умолчаниюRe: Не вызовет ли такой подход разочарования у новичков?

Цитата:
Сообщение от Anonymous
ну, про регистраксы я как то и не упомянул - мне показалось, что если толика здравого смысла есть, то люди сами поймут....
Во-первых, если "толика здравого смысла есть", то Вы должны понимать, что без программной обработки ничего похожего на то. что видно глазом, получить не удастся.
Во-вторых, если так уж надо, то возьмите программу Aberrator, выберите нужную картинку, вводите параметры всех нужных Вам телескопов, и увидите, как один и тот же объект будет выглядеть в них.
__________________
Александр Алексин
Iskandar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2005, 16:00   #9
Drago
старый дурак
 
Аватар для Drago
 
Регистрация: 14.02.2004
Адрес: Latvia
Сообщений: 6,530
По умолчанию

Рискну выложить на суд посетителей данного форума свои вчерашние творения - солнце и луну в 60 мм рефрактор и канон а300 камеру с рук.
http://sten.lv/gallery/astrophoto?&page=3
__________________
Skype: wisedracotaynar


Продаю 200 \ 1200 Орион Оптикс (ук) европа 200 ньютона на добсоновской монтировке : 220евро.
Drago вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.