Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 11.02.2004, 00:15   #1
Андрей К. Станюкович
**
 
Аватар для Андрей К. Станюкович
 
Регистрация: 04.01.2004
Адрес: Москва-Звенигород
Сообщений: 33
По умолчаниюАрхивные сведения о болиде 4 мая 1941 г.

Уважаемые коллеги!
Недавно сотрудник Отдела археологии и этнографии Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея А.В. Алексеев передал мне для ознакомления старую тетрадь.
На обложке тетради написано черной тушью:

НОГИНСКИЙ
МУЗЕЙ КРАЕВЕДЕНИЯ
--------

ДНЕВНИК
Обследований и раскопок па-
мятников древности, а также
геологических разведок на
территории Ногинского р-на

начат в 1939 г.

Ниже справа подписано простым карандашом:

Вел дневник А.И. Смирнов

Все листы тетради, начиная с самодельной обложки, изготовленной из крафт-бумаги, пронумерованы красным карандашом с № 158 (обложка) по № 177 (последний лист тетради). Первая запись в тетради датирована 30 мая 1939 г., последняя – 22 июня 1941 г.
На л. 172 имеется запись от 11 мая 1941 года:

"Выезжал с группой краеведов в 12 человек во Фрязево на поиски метеорита, упавшего 4 мая где-то в этом районе.
Приехав на станцию, направились в деревню Степаново, чтобы найти очевидцев этого явления и по рассказам определить направление полета метеорита.
Нашли путевого сторожа станции Фрязево Меланью Николаевну Ерошину, которая рассказала следующее:
В воскресенье 4-го мая я встала около 4 часов утра, чтобы подготовиться и в 6 час. заступить на пост. Было еще темновато. Вдруг в небе на мгновение стало так светло, как будто зажгли сильные электрические лампы, но это только на мгновенье и снова тьма, а потом тут же 2-я вспышка. Я выбежала на улицу, но там ничего уже не увидела, что говорило бы за происшедшее. Чуть брезжил свет. Улицы были пустынны. Я возвратилась в избу. Так и осталось для меня загадкой (л. 172 об.) случившееся, пока я не узнала из газет, что это была «падающая звезда».
Потом мы посетили дер. Ивашково и поселок при ст. Фрязево, расспрашивая жителей о метеорите. Беседовали с директором школы-семилетки, который обещал переговорить с ребятами и родителями о метеорите и сообщить в музей.
Отдохнув на поляне леса и подкрепив свои силы, двинулись в обратный путь.
Поиски надо продолжить.
А. Смирнов"

На л. 173 об.имеется еще одна запись о метеорите от 23 мая 1941 г.:

"Поисковая группа работала около Починок, продолжая разведки болотной железной руды. Заложено дополнительно 4 шурфа. Взяты образцы пород.
Попутно произвели опрос колхозника дер. Соколово Михаила Максимовича Савина, очевидца падения метеорита. Тов. Савин рассказал, что он шел в Глухово около 4 часов утра. Было еще темно. Не доходя до мостика, что между Соколово и Починки, мгновенно небо было озарено ярким светом. И я увидел с быстротой молнии летящий огненный шар. Направление полета от дер. Молзино на полигон. Размер огненного шара с большой арбуз. Я думал, что светящийся снаряд, но взрыва не было слышно. Из газет я узнал, что это метеорит.
Тов. Савин пришел на место, откуда он наблюдал падение метеорита, и мы точно по компасу засекли направление полета.
А. Смирнов"

Информаторы А. Смирнова ссылаются на газетные публикации. Не слышал ли кто-нибудь об этом болиде и нет ли у кого-нибудь доступа к московским областным газетам за май 1941 года?
Д.и.н. А.К. Станюкович

[ 10-02-2004, 23:27: Сообщение отредактировано: Кирилыч ]
Андрей К. Станюкович вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.