Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Товары для астрономов > Астрономический софт, книги, файлы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2001, 12:03   #1
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,098
По умолчанию Молодой планетарий

А что нужно сделать с теми файлами собственно
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2001, 14:46   #2
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Молодой планетарий

1. Перепутаны точности в координатах 2000.0: R.A. в часовой мере надо на знак больше, чем DRCL, а не ннаоборот.

2. Немного неверно проведена линия горизонта. Звезда нарисована явно под горизонтом, а высота ее еще выдается положительной.

3. Не нашел ссылки на теорию, по которой вычисляются координаты планет. В сущности нужна даже не теория, а точность вычисленных положений.

4. Немного странный алгоритм рисования близких звезд. Например, у Полярной компонент появляется мгновенно, на довольно большом расстоянии, примерно на 13 шаге увеличения. Может это происходит от того, что украшения вокруг звезды (круги и кресты) забивают изображение компонента. Тогда просто надо изменить порядок рисования: сначала украшения, затем, поверх этого звезды. Все же важнее звезды, чем украшения и потеря звезд из-за наличия украшений не совсем правильное решение.

5. Нет индикации о кратности звезды при выдаче информации. У той же Полярной выдает информацию о Полярной, совершенно игнорируя наличие в поле курсора второго компонента. Надо выдавать признак того, что звезда кратная, но при данном увеличении не разрешилась.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2001, 17:27   #3
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Молодой планетарий

to Anatoly:

1. Честно скажу - не понял [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

2. Исправил - не выводился '-' для объектов с Alt меньше 1 градуса.

3. Расчеты точно такие же, как и в Cartes du Ciel.

4. Звезды рисуются картинкой, по отдельности невозможно, но украшение можно убрать вообще. А разрешение проблемы затирания ярких звезд (большой кружок) слабых (маленький кружок) я вижу в сортировке каталога по убыванию яркости, что также можно сделать.

5. Если речь идет об одной звезде с параметром кратности из каталога, то этот параметр сейчас просто не выводится (если он, конечно, есть в каталоге), а если о двух близких звездах (которые на экране наложились) без параметра кратности, то планирую выводить информацию в отдельном окне для каждой.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2001, 18:32   #4
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Молодой планетарий

1. Вся окружность в часовой мере состоит из 24 часов, в градусной мере - из 360 градусов. Следовательно 1 час это 15 градусов, 1 сек. времени это 15 сек. дуги. Если выводить одинаковые по точности координаты, например до 1 сек дуги, надо давать в часовой чере величины с точностью до 1/15 сек. времени. Обычно в величинах во временной мере ограничиваются выдачей на 1 десятичный знак больше, чем в величинах в угловой мере.

3. Просто в описаниях нужно указать, чтобы пользователь знал точность. Причем лучше в угловых величинах, так как не все могут знать, какая точность в Cartes du Ciel.

4. Это проблему не решит, так как у слабой звезды может быть нимб и она затрет более яркую. Решение только в раздельном рисовании звезды и украшения.

5. Я в программе делал проверку попадания в поле курсора нескольких звезд, выдавал ближайшую к центру курсора и ставил признак того, что в поле курсора есть еще звезды и для разделения компонентов необходимо увеличение поля зрения. Все равно же Вы ищите звезды, попавшие в курсор по базе координат, иначе ведь нельзя понять, на что наведен курсор. Вот тут и можно считать, сколько звезд в поле курсора.

Кстати, бывает полезен режим выдачи экваториальных координат пустого места (без звезд). Это может пригодиться при глазомерной оценке положения некаталожного объекта.

А вообще я ни на чем не настаиваю, просто можно несколько улучшить программу, сделав ее удобней пользователю.

[ 08-08-2001: Сообщение редактировал: Anatoly ]
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2001, 23:21   #5
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Молодой планетарий

Большая просьба высказать критику по "пилотной" версии данной программы.
Архив на http://www.stardrive.nm.ru
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2001, 13:45   #6
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Молодой планетарий

1. Понял.
5. У меня сейчас реализован "мелкий" поиск - среди отображаемых в данный момент объектов, т.е. по (x,y), а Вы, как я понял, используете "глубокий", т.е. по (RA,Dec) по всему каталогу. Учту и реализую "глубокий".
Встречный вопрос: Вы проводите поиск по каталогу в области курсора только если там находится видимая (на мониторе) звезда или всегда, т.е. когда пользователь шелкает на пустое (на мониторе) место?
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2001, 16:07   #7
tlgleonid
Старожил
 
Регистрация: 22.01.2001
Адрес: Kiev, Ukraine
Сообщения: 209
По умолчанию Молодой планетарий

А мне в целом программа нравится. Конечно она еще не дотягивает до комерческих планетариев, но хорошего в ней много. Не плохо было бы сделать точный расчет спутников планет, астероиды, спутники земли, расчет эфемерид и построение справочной информации для наблюдателей или возможность поиска событий, но всему свое время.
tlgleonid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2001, 16:45   #8
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Молодой планетарий

Goloveshin:

Я поступаю след. способом. Нри первом запросе на информацию я сортирую по одной из экранных координат видимые в поле зрения объекты. Зная экранные координаты центра курсора могу быстро найти (используя факт работы с упорядоченным списком) звезды, находяшиеся на заданном расстоянии от центра курсора (например, до внутренних концов "усов" курсора). Далее действую в зависимости от числа найденных объектов.

Если не найдено ни одной звезды - произвожу обратный переход от зкранных координат к экваториальным и выдаю их. Этим режимом пользуются при оценке координат некаталожного объекта по относительному положению объекта среди ближайших звезд, например переменной звезды или вспыхнувшей.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2001, 20:21   #9
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 2,098
По умолчанию Молодой планетарий

Мне программа понравилась. Может быть некоторые неточности и есть но их же всегда можно в процессе поправить. Мои пожелания следующие. Нплохо было бы дабавить рисунки созвездий как их традиционно рисуют на всяческих картахю И немного сгладить разницу в размерех рисунков для самых ярких звезд и несколько послабее что бы угадывались теже рисунки созвездий. Это пожелания по дизайну естественно носят субъективный характер но думаю что как опцию ( по установкам ) внедрить не лишнее.
kis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2001, 22:03   #10
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Молодой планетарий

Если имеются в виду линии фигур созвездий, то они есть - включаются LeftAlt + F2. Но, как и написанно в ReadMe, у меня при максимальном увеличении и наличии данных линий происходил крах. Возможная причина - карта неправильно отрабатывает отсечение по боковым плоскостям. Мне было бы очень полезно узнать, что происходит при этом на других машинах, т.к. если там все впорядке, то очень хорошо и можно увеличить предельное увеличение (сейчас оно явно недостаточное). Если и там крах - надо что-то придумывать.
Сейчас я выложил новую "версию". Изменения коснулись всех интерфейсных dll и минимальной конфигурации (StarDrive.rar) и их необходимо скачать заново [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img] . Были добавлены новые интерфейсы к каталогам NSO и NSO теперь отображаются, по желанию, размерами и положением из каталога, где это возможно. Просьба высказать критику по изображению иконок и текстур NSO, а то один мой знакомый сказал, что планетарная туманность похожа на черную дыру.

[ 12-08-2001: Сообщение редактировал: Goloveshin ]
  Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co