Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Наш "Старлаб"
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2004, 09:53   #1
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,814
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Собственно кроме вопроса в заголовке пока ничего не созрело.Может у кого есть соображения на данный счет.
Oleg Chekalin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 10:58   #2
pechig
**
 
Регистрация: 27.06.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 30
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Я думаю, что при таком небольшом количестве любителей астрономии, одного форума более чем достаточно. И форум "Звездочета" здесь выходит победителем. Лично мне, он больше нравится - там атмосферка потеплее и отношение к новичкам с их дурацкими вопросами получше и терпимее.
А здесь в основном тусуются корифеи, которым на вопросы новичков отвечать влом, а друг другу сказать вроде бы и нечего. Вот отсюда и тишина!
Так что, мое мнение - пора закрываться этой лавочке, не уютно здесь.

[ 10-01-2004, 10:20: Сообщение отредактировано: pechig ]
pechig вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 11:21   #3
Oleh Lazaryev
Старожил
 
Регистрация: 08.01.2003
Сообщений: 121
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Думаю, причин несколько, и одна из главных из них - это то, что там ( на форуме "Звездочёта" )больше людей. Во что это выливается приблизительно :

- если запостил сообщение, то больше шансов, что его кто-то прочитает, больше шансов, что кто-то ответит на него

- действительно, новички больше задают вопросы там - потому как там больше шансов получить ответ

Другая очень важная сторона - это работа форума, комфортность его ( собственно говоря, движок форума ).

Например : здесь, насколько я могу судить, если ты НЕ АВТОР ТЕМЫ, нет возможности получать уведомления о том, что в тему добавлен ответ. Там-же, если постишь сообщение в тему, то достаточно галочкой пометить опцию о уведомлении, если будут новые сообщения в тебе. Это очень удобно !

Ещё пример : если добавляешь сообщение в тему, то все предыдущие сообщения по теме здесь, на этом форуме, не видно, а там - внизу под формой ответа видно, что тоже есть удобно.

Вобщем, тот движок, ПМСМ, выигрывает у движка этого форума ( хотя здесь много рисунков в сообщение вставлять проще, чем там ).

ЧТО ДЕЛАТЬ :
- техническая сторона : возможно, стоит добавить функциональность в этот движок, подобную той, что есть на форуме "Звездочёта", особенно это касается работы с сообщениями.

- людской фактор : возможно, надо придумать что-то такое, что было-бы только на этом форуме, а на форуме "Звездочёта" - нет. Что бы это могло быть, вариантов предложить не могу пока.
Oleh Lazaryev вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 11:23   #4
Unforgiven
Авторитет
 
Регистрация: 10.01.2001
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 729
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Форум действительно как-то затухает. Я тоже думал над этим и ничего не придумал. Исторически сложилось, что я сюда захожу чаще чем на Звездочет. Да и этот форум мне вроде бы больше по душе. И плохого отношения к новичкам я не замечал. На счет одного форума я не согласен.
Вообще-то я хочу спать и потому краток [img]images/smiles/icon_razz.gif[/img]
Unforgiven вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 01:57   #5
Anton
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Oleg Chekalin:
Собственно кроме вопроса в заголовке пока ничего не созрело.Может у кого есть соображения на данный счет.<hr /></blockquote>Олег, а почему ты решил что он дохнет? Если глянуть статистику, здесь смотреть, то народу на сайте не меньше чем и раньше. Просто в основном все ходят и интернет с работы, а в стране нашей работа начнется только после староновогодней опохмелки, числа 15, не раньше, вот и нету народу в форуме пока.
  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 14:07   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Все дело в том, что нет погоды, и никто особенно не наблюдает... Просто же болтать беспредметно народ не любит, и это наверное благо! Астрономия - это практическая деятельность, а вопросы по астротехнике тоже появляются только когда, когда начинаются наблюдения... Так что не будем из-за этого переживать... Форуму не нужны дутые пустые обсуждения... Точнее они не нужны тем, кто здесь присутствует.
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 15:38   #7
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 264
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Мне тоже как-то здесь больше нравилось. Как-то больше по-делу. Но сервис у соседнего форума конечно лучше. И это дает о себе знать. Этот форум БОЛЬШОГО КОЛИЧЕСТВА сообщений просто не выдержит - участники не смогут отслеживать НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ. он для этого НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН.
v. bobkin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.01.2004, 16:36   #8
Max
АстроПрофи
 
Аватар для Max
 
Регистрация: 07.07.2001
Адрес: Канарские острова или Эстония
Сообщений: 1,887
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Почему дохнет? По-моему живет. Просто на тот форум
приходит много новичков из-за журнала и это поднимает посещаемость.
Вот возможность добавлять картинки прямо со своего
локального диска действительно не повредила бы,
а то по правилам лень загружать,а нарушать правила
не хочется.
Max вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 01:34   #9
mvp
АстроПрофи
 
Аватар для mvp
 
Регистрация: 30.09.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 1,568
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Интересно а ведется ли статистика? Если ведется то скорее это сезонное, то о чём говорит Антон, гораздо интереснее узнать число активных участников форума нежели посещения.
mvp вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.01.2004, 14:27   #10
Andrej
Старожил
 
Аватар для Andrej
 
Регистрация: 24.07.2003
Адрес: Волгоград
Сообщений: 105
По умолчаниюПочему дохнет форум и что с этим делать?

Возможно, имеет смысл сделать здесь такие форумы, которых нет в конференции "Звездочета". То есть, например, создать узкоспециализированные типа: "Клуба любителей рефракторов", "Клуба любителей рефлекторов", выделить в отдельные форумы наблюдение планет и комет, дипскаи. Заодно можно убрать форум о МАК (у них же есть свой сайт) и некоторые другие полу-дохлые форумы.
Да и администраторы и модераторы форума должны (в более мягком смысле этого слова) в случае спада активности предлагать свои темы для обсуждения и инициировать дискуссию, а не смотреть на то, как она угасает.
Andrej вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.