Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2001, 08:38   #1
milanovsky
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 136
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Эта ссылка пришла ко мне сегодня сразу по трем метеоритным рассылкам: http://www.boston.com/dailyglobe2/06...unready+.shtml

Такого мусора, посвященного ужжжасной метеоритно-астероидной опасности, приходит довольно много (этот хоть без картинок-страшилок). Сначала он забавлял, но со временем стал серьезно злить. Полагаю, ученым, даже одержимым благородной задачей получения грантов, субсидий и пр. подаяния, все же не пристало вешать лапшу на уши наивного человечества с таким бешеным азартом.
Опасность некоторого ущерба для жителей Земли реальна, но КРАЙНЕ МАЛОВЕРОЯТНА.
Смею напомнить некоторые факты и привести кое-какие соображения:
1.За всю человеческую историю неизвестен ни один случая гибели или серьезного ранения человека небесным телом. Неизвестны даже случаи серьезного повреждения имущества (два десятка пробитых крыш, два слегка искореженных автомобиля и помятый почтовый ящик).
2.В то же время только от вулканических извержений погибло более миллиона землян, а от землетрясений и тайфунов - в десятки раз больше (про войны и пр. я даже не говорю).
3. Масштаб возможных глобальных экологических бедствий от падения даже крупных набесных тел злонамеренно раздувается и преувеличивается. Взрыв вукана Тамбора в юго-восточной Азии (1815г.), эквивалентный по эксплозивной энергии падению астероида диаметром более километра был совершенно не замечен человечеством и по чистлу жертв был равен заурядному тайфуну.
4. От злого астероида 65 миллионов лет назад вымерли динозавры. Это главный аргумент отважный борцов с космической напастью. Но последний динозавр найден в слоях, которые по крайней мере на 2.5 миллиона лет старше предполагаемого космического катаклизма. Повидимому, динозавры вымерли от дурных предчуствий. Крокодилы же астероид вообще проигнорировали.

Пожалуй хватит. Аргументы тут пожалуй вообще излишни - борцам просто очень хочется денег! Российские борцы, кстати ничуть не отстают от зарубежных (деньги еще нужнее!). Организуются многочисленные квазинаучные конференции, на которых махровые ракетно-ядерные людоеды с обеих, еще недавно враждующих сторон дружно требуют с бедного человечества 12 миллиардов долларов, что бы ради пробы разбомбить какой-нибудь беззащитный астероид. Особенно обидно, что в одну дуду с этими ребятами (которым все равно кого и что бомбить) дуют астрономы и геологи - все же ученые.

На этой мутной почве особенно пышно расцветают Нэнси и пр.

Ваше мнение, господа?

Ваш Александр Милановский


milanovsky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2001, 09:53   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Интерес к астероидной проблеме возник не из-за боязни катастрофы, а чтобы пристроиться в жизни многочисленной армии людей, оставшихся без дел в результате "поумнения" человечества.

Как-то совсем забыли о работах Сагана и группы Моисеева, которые модельными расчетами показали, что ядерная война будет погибельна как для жертвы, так и для нападающего и вообще для жизни на Земле. Но их идеи все же засели в головах людей и после осознания бессмысленности существования мощных ядерных вооружений (их просто нельзя применять в земных условиях) началось сокращение и последующее уничтожение этих систем вооружения (правда вопли о предательстве интересов страны продолжают звучать со стороны тупоголовой части населения).

Вот тогда и стали генералы, как у нас, так и у "них" искать причину, по которой общество должно продолжать содержать их. Первые заседания всевозможных комитетов по астероидной опасности произошли именно с началом крупномасштабного сокращения ракетно-ядерного оружия. Вот в чем основная причина интереса к астероидной опасности, а вовсе не в боязни самих астероидов.

Что касается ученых, так астероидная опасность - просто интересная тема для исследований. Нельзя же отказываться от научных тем, если имеется опасность, что некоторые люди смогут использовать результаты исследований в целях личной выгоды. Это проблема не ученых, а общества, позволяющего существовать всяческим прохиндеям. Кстати, величайшая заслуга именно ученых в том, что это они, проводя работы, интересные для них, заставили задуматься о полной бессмысленности существования самого чудовищного оружия на Земле и начать его уничтожение. Лишь бы только "патриоты" не смогли остановить этот процесс под вопли об угрозе национальной безопасности!
  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2001, 00:58   #3
milanovsky
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 136
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Дорогой Анатолий!
Вы совершенно правильно, на мой взгляд, оценили и назвали причины астероидной истерии. Но зря Вы пишете, что "Это проблема не ученых, а общества, позволяющего существовать всяческим прохиндеям." Ученые (в т.ч. и астрономы из ГАИШ) весьма активно выступают на антиметеоритных шабашах (пример: http://www.clon.ru/asteroids/rus/spe94/opinion.htm или http://www.snezhinsk.ru/asteroids/ ) на телевидении и в прессе с астероидными страшилками. Здравого голоса из научной среды (если на считать Вашего, Анатолий) я не слышал не разу. Похоже господа ученые считают, что деньги на научные исследования не пахнут.

А относительно патриотизма и скорейшей ликвидации ядерного оружия...
Кроме комето-астероидов и 23-х планет есть еще опасности вполне рельные.
Например, проснуться (или не проснуться вообще) в одно прекрасное утро от взрывов гуманитарных бомб, которые сыпят на вас сорвавшиеся с цепи поборники прав человека. Недавние примеры были...

Ваш А.М.
milanovsky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2001, 11:09   #4
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

А можно и не проснуться, если какие-нибудь братья-мусульмане (не одержимые идеями всемирного братства), доберутся до тебя, спящего...
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.03.2001, 16:22   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Зачем иметь оружие, которое нельзя использовать так, чтобы не погибнуть самому? Речь идет именно о таком оружии, а не об оружии вообще.

Александр, к сожалению единственный способ науке в нашей стране выжить - это участвовать во всех финансируемых исследованиях.
  Ответить с цитированием
Старый 24.03.2001, 08:31   #6
milanovsky
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 136
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Значит не пахнут...

А.м.
milanovsky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2001, 01:44   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Александр, научные исследования могут быть в рамках темы, но направлены по-разному. Среди материалов конференций по астероидной опасности есть и доклады, в которых показывается невозможность на современном уровне техники защититься от достаточно опасных астероидов. Это не попытка выкачивания денег, а прямое указание на то, что усилия по защите пока тщетны. Но есть и исследования, которые настаивают на повсеместном разворачивании работ по защите от камней с неба. Так что направление исследований - дело совести ученого.
  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2001, 02:35   #8
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Я бы не стал бы столь категорично связывать изыскания в этой области с генералами финансированием и массовой астероидной истерией. На мой взгляд проблема несколько глубже по всем вышеуказанным аспектам.
Первый момент про ядерное оружие. Все таки это является действительно оружием сдерживания и в силу сложной технологии производства контролируется только ограниченным числом "ядерных держав". Человечество не очень "поумнело" так как оружие такое применило и сущетвовали РЕАЛЬНЫЕ планы и ПОПЫТКИ его применения уже после СНВ1. Слава богу обошлось. Переквалифицировать генералитет на борьбу с астероидами нереально и это все понимают. В общих чертах военные тоже не конченые идиоты.
На сколько я знаком пусть достаточно популярно с попытками побороиться с падающем на Землю метеоритом при современной технике предотвратить это невозможно. Опять же это понимают.
Падение достаточно солидного тела на поверхность само по себе не фатально. Вопрос в том куда это упадет.
Если надеятся на то что человечество "поумнеет" то за 200-300 лет мы достигнем весьма высокой плотности населения и весьма интегрированного развития коммуникаций. Город можно не строить около вулкана, можно теоретически переселить или эвакуировать население во время тайфуна ( как это происходит в США Индию Бангладеш и прочие не беру в расчет по поняттттным причинам ) моэно строить серьезно защищенные в сейсмическом плане здания и сооружения как в Новой Зеландии. Здесь простая арифметика если затраты будут меньше причиняемых стихийными бедствиями убытков то это будет делаться. От падения некого космического тела застрафоваться нельзя. Если не будем воевать то это будет единственной серьезной угрозой. Вот вулкан который привел Александр в пример взорвался в малонаселенной "цивилизованным населением" районе и достаточно давно поэтому не на что это не повлияло. Тунгусский метеорит тоже упал в малонаселенном районе жто тоже не на что не повлияло. Хотя в более позднее время и в силу досягаемости района и некоторых знаний науки о небесных телах вызвал крайне живой интерес у всего научного сообщества ( хотя наверное несколько нездоровый ). Упади такая штука на Нью-Йорк или Москву последствия могут быть фатальными не только для отдельной страны но и для всего мира.
Но даже если они не будут фатальными то все равно предусматривать варианты защиты необходимо. Вот пример возьмем пожарную безопасность 100 лет назад. Колонча лошади и бочка с водой. Сегодня сотни миллионов долларов тратится на электронику технику вертолеты самолеты системы пожароотушения и многое многое другое. На самом деле только потоиу что в современных условиях цена последствий пожаров намного выше чем раньше.
Понятно что техника позволяет но можно сравнить и деньги сколько тратилось тогда и сколько сейчас.
Поэтому я вполне нормально смотрю на исследования в этой области а по поводу истерии... Мода существует и в науке сейчас это модно через 10-20 лет будут бороться еще с чем нибудь.
А насколько кстати по вашему мнению реальна опасность подения на поверхность земли чего либо значительного.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2001, 08:40   #9
milanovsky
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 136
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

Дорогие друзья!
Пока я готовлю обстоятельный ответ, прочитайте литературную цитату. Она, по моему, того стоит!
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата:</font><HR>Вячеслав РЫБАКОВ

ТРУДНО СТАТЬ БОГОМ (Рукопись, не найденная до сих пор)

.......

Последний пузырь назывался "Борьба с кометно-астероидной опасностью". Какой Сорос-Шморос кинул несколько десятков миллионов долларов на это безумие, какая мафия свои кровные - то бишь кровавые - профиты отмывала, народ разошелся во мнениях. Достоверно выяснить удалось только то, что в международной программе по разработке методик предсказания и предотвращения кометно-астероидных ужасов участвует не только Россия, так что засветили сытные загранкомандировки за счет приглашающих сторон... Опять же осталось невыясненным - хотя версиям не было числа, - кто и как сумел на эту халяву выйти да еще настолько удачно к ней присосаться. Возбужденно хохоча и жестикулируя так, что едва не слетали чашки со столов, научные работники принялись измышлять и даже слегка инсценировать, каким именно образом станет происходить отваживание астероидов, буде они и впрямь вздумают таранить Землю. "Зам по АХЧ в плаще со скорпионами вылезет на гору Синай и произнесет..." - "Да не на Синай, на Сумеру!" - "Точно! Прямо из Шамбалы как гаркнет: властью, данной мне обществами с весьма ограниченной ответственностью, повелеваю тебе, железо-никелевая гнусь, - изыди!" - "А я могу рядышком с бубном плясать!" - "Зачем с бубном? Спляши с Эвелиной Марковной, и немедленно! От нее звону больше, чем от любого бубна..." Рано возбудились. Назавтра выяснилось, что в разработках в рамках программы участвует не весь институт. Очень далеко не весь. Наоборот, всего лишь семь человек (по некоторым данным - восемь). Зато уж эти семь-восемь могли считать себя обеспеченными людьми лет на пять. Остальным в последний раз сунули после трехмесячного перерыва месячную зарплату и вышибли в бессрочный неоплачиваемый..."
<HR></BLOCKQUOTE>

Очень толковая статья, содержащая реальную оценку т.н. кометно-астероидной опасности (КАО)есть на http://www.physic.ut.ee/~vladisp/ast...ep_impact.html

Ваш Александр Милановский

milanovsky вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.03.2001, 20:28   #10
milanovsky
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 136
По умолчаниюЭти ужжжасные астероиды

1. О ядерном оружии. Я его сильно не люблю и не думаю, чтобы его следует применять. Но иметь его нам сейчас неплохо. Чем демократичней борцы за права человека, тем сильнее у них инстинкт сохранения собственной задницы и вряд ли она рискнут гуманитарно бомбить страну, все еще имеющую приличный ядерный арсенал. Создалась забавная ситуация, когда сверхоружие оказалось нужным не для сдерживания серьезного агрессора, а для перманентного вразумления международной шайки гуманитарно-демократических идиотов.

2.О "совести ученого". Анатолий, скажите начистоту, какой %,по вашему, участников КОИ'шных сборищ сам в эту опасность верит? Вот то-то и оно...
Когда речь заходит о делах Тьмы, важна не степень участия, а сам факт участия. А что есть внедрение вреднейших суеверий и беспочвенных страхов в головы беззащитных трудящихся и невежественных начальников, как не дело Тмы.
Но совесть дело индивидуальное и, говорят, прожить можно и без нее. Опасность и тут в другом. Любой исследователь, участвующий в безумном проекте, пусть даже с "фигой в кармане", со временем сам заражается общим безумием. Лет 15 назад я трудился в геологической экспедиции, где стали активно внедрятся своеобразные исследовательские методы типа лозохождения, верчения столов, ясновидения, прорицания, а также неизбежные торсионные поля и мю-мезоны. Причем. все это более чем щедро финансировалось. Поскольку я был там хорошо устроен и от меня лично верчения столов никто не требовал, я решил слегка встать своей совести на горло и спокойно заниматься своим делом. С совестью справится удалось, но через три месяца я почуствовал, что начинаю терять рассудок. Мне и еще нескольким вовремя спохватившимся, удалось быстро и вовремя покинуть это обреченное подразделение. Оставшиеся стремительно докатились до довольно страшных вещей.. Првда, водородных бомб и баллистических ракет, к которым так рвутся борцы с ОКО (это не глаз, а Опасный Космический Объект), в руках взбесившихся разведчиков недр все же не было.

3. "А насколько ... реальна опасность подения на поверхность Земли чего либо значительного."? Реальна. Реален и шанс пострадать при этом лично, примерно равный риску быть укушенным ядовитой змеей в центре Москвы. То есть из породы тех опасностей, которые вроде бы и реальны, но никем в зравом уме и твердой памяти не учитываетяся.
Надеюсь в следующем послании должным образом аргументировать это утверждение.

Ваш Александр Милановский
milanovsky вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.