Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 17.01.2001, 18:13   #1
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюНенавижу Интернет!

Несмотря на очевидную практическую пользу от этого явления, мои чувства к нему становятся все более отрицательными. Это происходит из-за того, что я вижу непоправимый ущерб, который он наносит нашей любительской астрономии. Все большее число молодых людей самого "наблюдательного" возраста сидят, уткнувшись в экраны мониторов и качают программки, чтобы посмотреть, что сейчас делается в небе, или рассматривают сделанные другими картинки, иными словами, уходят из мира реальных эмоций в виртуальный.
Оценить точно трудно, но мне кажется, что не меньше половины нынешних школьников, заинтересовавшихся астрономией и которые могли бы стать наблюдателями, так и не выходят "под звезды", подпав под дьявольское очарование кнопочек-игрушек.
А многие из тех, в кто все же устанавливает "контакт с небом", насмотрятся в том же Инете на всякие LX-200 и в конце концов складывает ручки, понимая, что он им пока не светит (а если бы не Инет, соорудили бы себе Добсона из табуретки и тащились бы). То есть, выступает своего рода электронным наркотиком, воздействуя на психику индивида и на общество в целом (в нашем случае сообщества астрономов) примерно также, как и натуральные, а к наркотикам я отношусь отрицательно.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще
andos вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.