Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.12.2000, 19:30   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Vlad:1.Берешь бумажку побольше.
2.Клеишь скотчем на пол.
3.Рисуешь на ней главное в родной размер и проводишь оптическую ось.
4.Рисуешь фокус F=806мм.
5.Проводишь через точку фокуса перпендикулярно оптической оси плоскость-условно фокальную.
6.отмеряешь на ней по 10 мм(линейное поле 20мм-25 слишком до хрена для Мицара) в каждую сторону.
7.Соединяешь полученные точки с краями зеркала.
8.Меряешь большую ось своей диагоналки.
9.Вставляешь "большую ось" (естественно под 45 градусов) в нарисованный ход лучей.Там где краевые лучи от главного касаются краев вторички и есть ее место.
10.Ломаешь оптическую ось главного под 45 и рисуешь фокальную плоскость на ее родном месте.
PS.Величину невиньетированного поля лучше определять исходя из диаметра максимальной полевой диафрагмы имеющегося окуляра.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:31   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Олегу и Андрею:Vlad ( и я к сожалению) не учитывали ЛИНЕЙНОЕ ПОЛЕ. Поэтому расчеты были не верными. Завтра, при встрече, мы с ним это обсудим.Спасибо за ценные советы.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:31   #3
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Спасибо за отклики! Расчет - не проблема, виньетирование учитывал, диагональ, вроде, не маленькая. Вся проблема заключается в том, что мне надо изготовить трубу под НЕИЗВЕСТНЫЕ ПОКА РАЗМЕРЫ фокусировочного узла (читай - неизвестный фынос фокуса за край трубы). Единственный известный мне размер заводского телескопа - внешний диаметр трубы (170 мм, совпадает с посадочным диаметром кремальерного фокусирочного узла от ТАЛ-2=Альтаир).
Задним числом проблема решается просто - надо было заказывать все вместе и не морочить голову

Олег: а случайно не может получится так, что у нас разные модификации оправ?

Vlad: sorry за неправильный URL, опять case sensitive. Надо так - http://www.astronomer.narod.ru/Sikoruk/glava3/3_2.htm

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:32   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Я померил расстояние отзадней поверхности зеркала до точки излома оптической оси (диагоналки). Оно в моем экземпляре составляет 1036мм. Высота фокусера во вдвинутом состоянии - примерно 94мм. Фокус у Альтаира вынесен примерно на 6 мм за это расстояние, те. находится примерно на 100 мм от края трубы (если я все правильно помню).

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:32   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Каюсь, я поздно приехал домой и все позабыл.Операция по замерам переносится на сегодняшний вечер.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:35   #6
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Так, посчитаем. Хоть я сейчас на работе, а зеркало дома - толщина его, вроде, 25 мм.
1036-25=1011 мм
Диаметр трубы - 170 мм
R=170/2=85 мм
1011+85+100=1196~1200 мм - фокусное расстояние.
Вывод: вроде все сходится!

Олег: хотелось бы иметь и твои данные.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:37   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Спасибо за советы!

Прочел о виньетировании. Все понял - пересчитаю... Действительно (к Андрею) считал только для центрального пучка ((

Было бы неприятно, если бы я не учел виньетирование и не воспользовался расчетами, основанными на совете Олега - ждал бы меня тогда сюрприз от качества изображения первого моего телескопа.

Спасибо!

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:38   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Расстояние между центрами крепежных винтов оправ 1110 мм. Наружный диаметр трубы 175 мм, внутренний 170мм.

  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:38   #9
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Все, пересчитал.

Получил следующее.

Пусть z - расстояние от центра диагонального зеркала до главного фокуса (т.е. z отнять диаметр трубы, деленный на два = вынос фокуса). Тогда X (линейное невиньетированое поле) можно посчитать следующим образом.

A=(Dz-dF)/(d-D),

X=DA/(A+F),

где
D - диаметр гл. зеркала
F - фокус гл. зеркала
d - малая ось диаг. зеркала
z - расстояние от центра диагонального зеркала до гл. фокуса

Думаю, что FBS может применить эту для себя.

А у меня получилось, что для x=20мм. (о которых говорил Олег) z=45. Учитывая, что диаметр моей трубы 135мм. (под оправы), а полудиаметр, соответственно, 67.5, получается, что фокус остается внутри трубы на глубине 22.5 ((

Т.е. при полном использовании площади диагонального зеркала (d=25) не удается достичь 20мм. невиньетированного поля.

Хочу вынести фокус хотя бы на 40мм. Формула выдает (она верна) x=12.

12мм. - нормальное поле для "Мицара"?
  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2000, 19:39   #10
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюУ кого есть ТАЛ-2? Help!

Ну так как насчет 12мм., господа?

Попрет?

  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.