Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Персональный раздел
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2015, 21:52   #11
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Polnoch_XU Посмотреть сообщение
а неровный (по вертикали) дом это оптическая иллюзия?
Ой, а это как это?

Дом из СИП-панелей и практически идеально ровный. Я намерил расхождение между южной и северной стеной лишь в 2 см, но это можно объяснить ошибкой измерения в т.ч.

Наверное, дисторсия объектива сказывается.
Снято с коптера шириком 11-22мм (на кэнон-кроп 1.6, Canon EOS M).
Показанная ранее фотка послужила частью этой панорамы http://air-krasnodar.pro/pano/?xml=2014_10_vedrus_roof
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 22:18   #12
Polnoch_XU
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2012
Адрес: ближнее Подмосковье
Сообщений: 176
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

классно
Polnoch_XU вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 04:43   #13
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,332
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Олег, у тебя на юге небольшой посёлок стоит? Оттуда никак не провести линию промсети? Наверное, в хорошую копеечку влетит.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 08:45   #14
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Олег, у тебя на юге небольшой посёлок стоит? Оттуда никак не провести линию промсети? Наверное, в хорошую копеечку влетит.
Влад, а зачем?
У меня есть действующая система энергообеспечения. За вчера, к примеру, выработка от солнца 5.8 кВт*ч. Куда уж больше. Я в квартире потреблял около 4..6 кВт*ч в сутки.

Наверное, можно провести. Будет стоить около 1..1.5 млн. руб. Даже узнавать не хочу.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 10:42   #15
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,332
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Стереотипное мышление. Привычка надеяться на промсеть.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 20:29   #16
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Обсерватории ещё нет, но астрограф-то есть!
Думал переснять анимашку переменных звёзд в М3, снятую мною аж пять лет назад: http://photo.milantiev.com/manual/20...l-Size/M3-ani/

Да с погодой не повезло. Порывистый ветер и тучки то придут, то ... вот такие тучки были: http://photo.milantiev.com/manual/20...2015-02-26.mp4

Так что вместо десятка часовых кадров за две ночи я собрал лишь 344 кадра по минуте. Сложил их все и получил такой вот шарик.

Показываю центр, потому как астрограф ещё до конца не отьюстирован и края ужасные.
Шумновато, конечно, но мне нравится.

И ещё нравится чб-вариант.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: m3-344of1m-starlab.jpg Просмотров: 37 Размер: 550.2 Кб ID: 140768   Нажмите на изображение для увеличения Название: m3-344of1m-starlab-bw.jpg Просмотров: 34 Размер: 556.8 Кб ID: 140769  
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 08:43   #17
Евгений13
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Евгений13
 
Регистрация: 31.03.2008
Адрес: г.Подольск, Московской об.
Сообщений: 7,566
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Олег, вот ты пишешь, что у тебя бурили скважену, но воды не нашли.
У меня в деревне была такая-же история. Приехали, пробурили метров 60, кажется, содрали 30 кр. и уехали - воды нет.На следующий год, мы вместе соседом наняли четырёх умельцев, они за несколько дней выкопали колодец, получился довольно глубокий - 9 стандартных колец. Теперь у нас на двоих есть вода. Правда там плывун и его приходиться чистить раз в два, три года, но вода-то есть. Поставили по насосу, каждый из хозяев, хватает обоим и на поливку и на нужды семьям.
Как я понял, бурением они ищут подземные ёмкости с водой (море, озеро, реку - не силён в этом), а они (ёмкости) не всегда и не везде есть. А колодец накапливает грунтовые воды. В засушливое время, например, за день выбираем почти всю воду, а за ночь колодец снова заполняется.
Это я тебе просто даю инфу к размышлению. Узнай, возможно, у кого по близости есть колодцы.
__________________
ШК Celestron C8, HEQ-5PRO, HyperStar3, Philips900, Canon1100Da.
Евгений13 сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 15:12   #18
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,377
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Олег, впечатлило! ))) Начало работы есть - это главное!
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 19:36   #19
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Евгений13 Посмотреть сообщение
Это я тебе просто даю инфу к размышлению. Узнай, возможно, у кого по близости есть колодцы.
Жень, тут у соседа колодец... не поверишь. 30 метров.
Дебет около 100л в сутки

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Олег, впечатлило! ))) Начало работы есть - это главное!
Ох, сегодня ночью были обрывки погоды: http://photo.milantiev.com/manual/20...2015-03-05.mp4 (1 Мб).
Так я занимался поиском верного заднего отрезка корректора (паракорр).

В итоге пока ничего не понял. Нужны шайбочки из пластика или металла. И чуть больше погоды.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2015, 20:32   #20
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Коллективная обсерватория под Краснодаром

Цитата:
Сообщение от Евгений13 Посмотреть сообщение
Олег, вот ты пишешь, что у тебя бурили скважену, но воды не нашли.
Купил сегодня 300л бочку для воды, засунул в четвёрку. Удобней, чем 19-литровые бутылки. Если есть где набрать и куда слить.
С этой водой скоро, однозначно, надо выходить на естественный приход - устал я её возить. Дорого выходит. Но зимой ничего не делал по понятным причинам. Вот зима закончилась, займусь.

Но хотел рассказать не о том. Форум-то астрономический Так что про астрономию. Про текущий астрограф ещё недостроенной обсерватории.

В начале рассказа покажу картинку, послужившую причиной срочного разбора блока из паракорра, колеса (оно же переходник) и камеры (камер, т.к. там и внеосевик). Файл, вполне законно, назван "кошмар.jpg"
Как видно на этой пятнадцатиминутке с М81, края у неё в чётрочках. А должны быть в звёздах. То есть или корректор (паракорр-1) не осиливает мой светосильный ньютон 250ф4, или, что скорей всего, неверно выставлен отрезок между задней стенкой (стеклом?) паракорра и матрицей камеры. С учётом фильтра между ними. В данном случае L-ка Baader'овская, но так же в колесе есть и парфокальные с ней узкополосники.

Первое, что я сделал (а зря) - это снял юстировочное кольцо камеры. Накрутил камеру без него, чем уменьшил искомый отрезок на 5мм. Неслабо уменьшил, то есть. Дальше планировал постепенно подойти к исходному состоянию, путём выкручивания трёх резьб по пути от паракорра до камеры.

Мне подсказывали, что стоит запастись не только и не столько терпением, как набором пластиковых или лучше металлических прокладок. Но я запасся только терпением.
Погода была так себе, но она была. И я пошёл мучать телескоп.

Выкрутил на 2 оборота камеру и на 1 оборот паракорр. Сделал снимок. Выкрутил ещё на один оборот паракорр, сделал ещё снимок. И так 4 раза. Пока резьбы хватало.

Ооочень сопливо получилось, перекос был виден глазом на астрографе, не то что на снимке.

По всему выходило, что внефокалы улучшались по мере приближения к исходной точке, т.к. я медленно шёл от -5мм к 0мм (к исходной).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: кошмар.jpg Просмотров: 23 Размер: 186.0 Кб ID: 140775   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2camera-1para.jpg Просмотров: 22 Размер: 337.5 Кб ID: 140776   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2camera-2para.jpg Просмотров: 18 Размер: 325.8 Кб ID: 140777   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2camera-3para.jpg Просмотров: 17 Размер: 316.5 Кб ID: 140778   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2camera-4para.jpg Просмотров: 21 Размер: 331.7 Кб ID: 140779  

__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хвостатые гостьи: открытия - переоткрытия комет до 2012 года включительно .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 342 11.01.2013 01:24
Балконная обсерватория с кодом MPC Alexander Eliseev Астрономические наблюдения 1 13.08.2009 15:48
Деревянно-прямоугольная обсерватория Кесарь Общий форум любителей астрономии 10 23.09.2008 07:30
Астрономическая обсерватория в Крыму. XRUNDEL Общий форум любителей астрономии 5 21.01.2005 20:42
Общедоступная обсерватория Anonymous Общий форум любителей астрономии 18 19.03.2001 10:28


Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.