Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2000, 20:39   #1
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюСъемка планет без часовика.

Посмотрите здесь. http://jpl.narod.ru/

Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 20:40   #2
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСъемка планет без часовика.

При этом надо добавить формулу для вычисления максимально допустимого времени экспозиции:
t = a * 206265 / (f*15*cos(Decl)),
где t - экспозиция в сек,
a - допустимый смаз, мм,
f - фокусное расстояние, мм,
Decl - склонение.
Для рассмотренного случая съемки Венеры получаем t=0.03 сек, т.е. нужен затвор, отрабатывающий короткие экспозиции.


  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 20:40   #3
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюСъемка планет без часовика.

В свете ниже(выше?)сказанного хочу спросить-насколько убийственен затвор Зенита, если окулярная камера на его базе работает с "легким" телескопом?

Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 20:41   #4
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСъемка планет без часовика.

У меня не было опыта работы с "легким" телескопом, но весьма вероятно, что "Зенит" может напакостить. Там ведь предварительно "лязгает" зеркало, а затем, после полного закрытия зеркалом видоискателя, срабатывает затвор. Не исключено, что от удара зеркала возникнут колебания с частотой в десятки герц и при временах экспозиции в сотые доли секунды изображение дополнительно смажется. Но какие частоты и амплитуды возникают на практике - я не знаю. Может быть все будет нормально.

  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2000, 20:41   #5
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюСъемка планет без часовика.

Еще хочу уточнить, что бываю Зениты со шторным, а также ламельным затворами. Вторые должны быть "легче", работают по короткой стороне кадра и отрабатывают выдержки в диапазоне 1/30с-1с. Если учесть что такой Зенит,самый крутой, сейчас стоит 69$(цена с объективом!!!), то очень хочется узнать есть ли у кого опыт съемки с таким аппаратом?

Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.