Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.11.2012, 13:01   #1
Yupiter
**
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 45
По умолчаниюЧто такое температура? Что такое энергия?

Уважаемы форумчане может этой темой я только засоряю форум, но все же помогите разобраться с таким вопросом:
1. Как физически объяснить состояние тела гарячее или холодное.?
2. Как объяснить процес нагревания или охлаждения. ?
3. Что может препятствовать этому процесу?
4. Какой принцып работы термоса и почему этот принцып не работает в открытом космосе?
Очень важно ваше мнение на последний вопрос
Спасибо огромное
Yupiter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 22:06   #2
ivanchel
АстроПрофи
 
Аватар для ivanchel
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Челябинск, Северо-Запад
Сообщений: 1,834
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Цитата:
Сообщение от Yupiter Посмотреть сообщение
Уважаемы форумчане может этой темой я только засоряю форум, но все же помогите разобраться с таким вопросом:
1. Как физически объяснить состояние тела гарячее или холодное.?
2. Как объяснить процес нагревания или охлаждения. ?
3. Что может препятствовать этому процесу?
4. Какой принцып работы термоса и почему этот принцып не работает в открытом космосе?
Очень важно ваше мнение на последний вопрос
Спасибо огромное
а может учебники школьные почитать? и кто вам вообще сказал, что термос в космосе не действует?
__________________
Астросиб РК-360; Белая Лебядь WS-240; SBIG-11002M; AstroTrac TT320; CANON 5D mark II; CANON 70-200 f/4 L; CANON 24-105 f/4 L
ivanchel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 00:12   #3
Yupiter
**
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 45
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Если бы я не учился в школе бы не задавал этот вопрос.
Хорошо. Я сам отвечу на первые три вопроса и вы поймете почему у меня возник четвертый вопрос.
И так отвечаю:
1. Температура это движение молекул/атомов в теле.

2. Передача тепла между телами происходит при их контакте. Тоесть быстрые атомы (гарячие) ударяются об менее активные атомы холодного тела и таким образом отдают тепло а те в свою очередь нагреваются.

3. Защитой от передачи тепла от одного тела к другому является пустое пространство. Например пористые тела, воздух, гле плотность молекул значительно ниже и таким образом количество столкновение активных молекул уменьшается. Идеальной защитой от передачи тепла есть ВАКУУМ, что и есть принцыпом работы термоса.

А ТЕПЕРЬ ВОПРОС????
Почему в открытом космосе мгновенно охлажлаются тела? Малейшая дырочка в скафандре превращает космонавта в ледяшку. Там ведь вакуум! Куда девается тепло? Кто там школьные учебники вспоминал? Поясните мне пожалуйста.
Yupiter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 01:00   #4
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,445
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Цитата:
что и есть принцыпом работы термоса.
Фигасе! Вот я наливаю горячий чай в термос, и он остаётся горячим потому что там вакуум! Вот это открытие!
Походу когда в школе рассказывали про тепловое излучение вы прогуливали.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 01:31   #5
Ar-Gen-Tum
билдер гипотез
 
Аватар для Ar-Gen-Tum
 
Регистрация: 27.04.2009
Адрес: S-Pb
Сообщений: 3,075
SmileRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Цитата:
Сообщение от Yupiter Посмотреть сообщение
...
А ТЕПЕРЬ ВОПРОС????
Почему в открытом космосе мгновенно охлажлаются тела? Малейшая дырочка в скафандре превращает космонавта в ледяшку. Там ведь вакуум! Куда девается тепло? Кто там школьные учебники вспоминал? Поясните мне пожалуйста.
Выше упомянули про излучение. Скорее всего вы в школе еще не дошли до него.
Обе части термоса внутри зеркальные, что-бы уменьшить теплопередачу излучением.
Излучают все тела, температура которых выше абс. нуля (0 К) .
Теплоотдача зависит от температуры в 4-й степени и от черноты тела.
При одинаковой температуре светлый (не черненый) аллюминий
отдает тепла излучением меньше, чем черненый.
Поэтому радиаторы для ПП обычно чернят или оксидируют.
Оксидированные поверхности в тепловом спектре вполне могут быть весьма
черными, а на вид (в видимом спектре) смотрятся симпотишней.
(Фигасе сколько я "воды" напустил. )
__________________
Pentax, необъятная вселенная и S-W SK804.
Ar-Gen-Tum вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 12:25   #6
Yupiter
**
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 45
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Пояснили даже более чем доступно. Чувствую себя двоешником.
Спасибо.
Теперь осталось только узнать что собой представляет излучение и имеет ли масу это излучение ?

З.Ы. Суть мойей темы заключается в том что бы понять мельчайшую частицу.
Мы знаем что атом состоит из ядра и эл-в. Ядро состоит из протонов и нейтронов. Но есть еще куча разных нейтрино на много меньше чем протоны и нейтроны.
Я вот думаю может эти частицы или другие и представляют собой излучение?
Ведь логично получается. К примеру соединяется 4 простона Н в ядро Гелия (2п+2н) и при этом теряется масса. Может то и есть мельчайшие частицы которые улетели и унесли с собой энергию?
Yupiter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 12:34   #7
Yupiter
**
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 45
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

И тогда вывод такой что температура или энергия это движение не молекул или атомов, а именно этых частиц. Они заставляют двигатся атомы и молекули.

Да, походу теперь вопрос Что такое зеркало и как обяснить его принцып?
Я вижу мне нужно еще раз в школе поучится )))))
Yupiter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 15:34   #8
mnphysic
*
 
Регистрация: 21.07.2010
Адрес: Ульяновск
Сообщений: 9
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Зря вы так. Лучше дотерпите до университета, поступите куда нибудь в ФизТех, и там подробно это изучите. Мельчайшие частицы это не просто, там многое не поддается здравому смыслу, или например просто является следствием решения уравнений (как например туннельный эффект или надбарьерное отражение есть следствие решения уравнения Шредингера)
Можете спросить на dxdy.ru (не реклама), большой научный форум, там помогут, но боюсь вам еще рановато.

Пару слов от себя - теплота это не обязательно характеристика хаотического движения молекул. Существует два подхода к термодинамике - статистический (тот, который рассматривают в школе и в курсе общей физики, где основные соотношения выводят из предположения, что газ состоит из маленьких шариков) и феноменологический метод, сложно точно описать его, ну просто выражаясь мы, вы не строим вообще никаких предположений и составе вещества, получая тем самым самые общие выражения для любой термодинамической системы, пользуясь только основными законами, аксиомами, и мат-аппаратом. Вот в феноменологическом подходе теплота уже характеризует "работу", или обмен энергией. Нельзя просто так взять, и понять все и сразу

Второе - с чего вы взяли что в Космосе вы сразу охладитесь и заледенеете от маленькой дырочки в скафандре?) Например, как смешно это не звучало бы, но проблема охлаждения (в космосе то) солнечных батарей - это весьма не просто. Не смотря на то что температура там низкая - теплообмен там очень затруднителен ввиду отсутствия чего либо, чему это тепло можно отдать.

Излучение это да, дело такое. Необязательно стукать молекулы друг о друга чтобы передать тепло, солнце же не стукает вас летом Термос тоже излучает, и как его не покрывай - весь спектр излучения не покроешь. Зеркальное покрытие, например, отражает только видимый спектр, хотя, как подметил Ar-Gen-Tum - правильно подобранное покрытие может закрыть большую часть того спектра (см. формула Планка для АЧТ), в котором термос будет излучать (в данном случаем тепловое или чуть выше).
mnphysic вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2012, 16:58   #9
Yupiter
**
 
Регистрация: 18.06.2012
Адрес: Киев
Сообщений: 45
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Цитата:
Сообщение от mnphysic Посмотреть сообщение
Второе - с чего вы взяли что в Космосе вы сразу охладитесь и заледенеете от маленькой дырочки в скафандре?) Например, как смешно это не звучало бы, но проблема охлаждения (в космосе то) солнечных батарей - это весьма не просто. Не смотря на то что температура там низкая - теплообмен там очень затруднителен ввиду отсутствия чего либо, чему это тепло можно отдать.
Ну если действительно так тогда все логично. Так как излучение происходит достаточно медленно.
Спасибо за обширный ответ
Yupiter вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.11.2012, 00:28   #10
igor_da_bari
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.02.2009
Адрес: +55º43'58" | +37º42'40"
Сообщений: 6,668
По умолчаниюRe: Что такое температура? Что такое энергия?

Цитата:
Сообщение от Yupiter Посмотреть сообщение
3. Защитой от передачи тепла от одного тела к другому является пустое пространство. Идеальной защитой от передачи тепла есть ВАКУУМ, что и есть принцыпом работы термоса.
То есть Земля надежно защщищена "ВАКУУМОМ" от тепла, которое могло бы передать ей Солнце, вы так считаете?
igor_da_bari вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы для FAQ Ernest Любые вопросы от новичков 42 12.08.2011 10:13
Температура планет elfrock Общий форум любителей астрономии 9 30.11.2010 22:31
Тёмная энергия дмитрий Непознанное, необъяснимое, загадочное 38 10.01.2008 12:08
Что это такое? Andre Непознанное, необъяснимое, загадочное 3 25.06.2004 09:45


Часовой пояс GMT +4, время: 14:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.