Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Непознанное, необъяснимое, загадочное
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.02.2001, 01:07   #1
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

Если представить теоритически, через 20 лет полетим на Марс, в 21 или 22 веке сможем летать с околосветовой скоростью. На земле будут существовать биороботы, человек будет жить сотни лет. Через 300 - 400 лет на земле коммунизм. Стран нет. Единая информационная сеть и т.д. Заселение других планет вне солнечной системы. Человек совершенствуется дальше. Пройдет около миллиона лет. Что будет с человеком? Сверхразум?! Бог?!
  Ответить с цитированием
Старый 25.02.2001, 02:33   #2
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

Прошло около 10 тысяч лет. А человек только в космос вышел. Деньги все еще в ходу, а агрессия, жажда наживы и низкие животные инстинкты пока еще главенствуют над разумом.
Я бы не стал так оптимичтисно думать о человечестве. По ходу истории могу судить, расса эта, вобщем и среднем, малоперспективная.


Ed_Vazhorov сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2001, 12:35   #3
andos
АстроПрофи
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,543
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

Я думаю, что в 22 веке полеты в космос прекратятся, а на земле восторжествует и укрепится религиозный фундаментализм. Наука как таковая отойдет на задний план, так что в этом случае вопрос не имеет смысла
andos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2001, 17:23   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

"А человеческий разум воспринимается как вирусное заболевание в некоторых более развитых галлактиках" MIB
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.03.2001, 21:23   #5
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

Wow! Andos, не могли бы прокомментировать?
  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2001, 09:57   #6
Kirill
***
 
Регистрация: 31.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 71
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

Невозможно представить что будет через даже 20 лет, не говоря о 200! Либо переоценим возможности человечества, либо недооценим. В смысле, может будет рай, может ядерная зима, но, скорее, что-то среднее. А что именно, всё равно не угадать!
Kirill вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.03.2001, 12:26   #7
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

У человечества есть большая проблема-нехватка ресурсов.Кладовая природных ископаемых иссякает.По мере осуществления этого процесса, уровень жизни будет падать.Как этого избежать? Можно брать недостающее извне(космос),можно,в какой то мере, перерабатывать отходы. Возможен и третий вариант:ресурсами владеет какая то небольшая часть человечества, при этом уровень потребления другой части человечества сильно падает.Этот вариант сейчас, похоже, и осуществляется("золотой миллиард" и весь остальной мир).Но и при этом варианте уровень жизни избранных будет постепенно снижаться.На это все накладывается еще одна негативная тенденция-убыль белой расы.Если учесть большую рождаемость в мусульманских семьях...Кстати,не это ли имел в виду Андрей,когда говорил о фундаментализме Таким образом 20 и 21(частично?) века, возможно, станут временем наибольшего развития землян.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2001, 01:05   #8
Anonymous
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Verdana, Arial">Цитата
Цитата:
Я думаю, что в 22 веке полеты в космос прекратятся, а на земле восторжествует и укрепится религиозный фундаментализм. Наука как таковая отойдет на задний план, так что в этом случае вопрос не имеет смысла
Andos, берите выше! Почитайте "Город и звезды" Артура Кларка о том, что будет с нашей планетой через миллиард лет.
  Ответить с цитированием
Старый 13.03.2001, 01:30   #9
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 840
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

Согласно принципу неопределенности Паули предел нашим знаниям есть как на верхнем, так и на нижнем уровне.
Это, если забыть о неопределенности развития нашей цивилизации и опираться только на знания.
Ed_Vazhorov сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2001, 14:21   #10
Sudar
**
 
Регистрация: 30.05.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 17
По умолчаниюЕсть ли предел развития науки?

Современный социально-зависимый уровень развития человечества не позволяет устанавливать жесткий контроль над рождаемостью. Права человека, как-никак. Через некоторое время человечество встанет перед более опасной проблемой, чем нехватка ресурсов - перенаселением. А это чревато мировыми (я повторю - мировыми) войнами.

И, самое главное, не совсем понятно как этого избежать. Просто представьте себе, что вашей семье запрещено иметь детей. Что вы сделаете - я буду воевать. И многие, я уверен, тоже. Так что коллапс, скорее всего, неизбежен.

Разве что прямо сейчас подготавливать человечество к квотам на детей, и не в пределах одной страны, а всего мира.

Правда есть вариант, что природа позаботится обо всем сама - небольшой, но злобный вирус способен порядочно подчистить эту планету.

Или еще вариант - в Австралии ученые, экспериментируя над мышами, случайно вывели вирус-мутант, способный вывести из строя иммуную систему живого организма (в данном случае - мышиного). О чем и было сообщено общественности. Опасность заключается в том, что до этого времени считалось, что понизить воздействие вируса на организм (прививками например) проще, чем усилить. Теперь это не так.

Вобщем, выбирайте, что более по душе - хрен редьки не слаще. И наука пока бессильна (вроде бы).

------------------
С уважением, Sudar.

[Это сообщение редактировал Sudar (31.05.2001).]
Sudar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.