Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2000, 01:04   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,900
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

Люди, кто видел что-то непонятное, необъяснимое во время своих ночных наблюдений, или просто случайно взглянув на звездное небо - опишите эти события, именно как любители астрономии. Каким же свидетельствам можно доверять больше, нежели свидетельствам астрономов? Между тем все мы так мало знаем об этом...
Timur сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2000, 06:06   #2
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

У меня вопрос, касающийся глобальной темы. Очень интересно знать, а в какой Вселенной мы всё-таки живём: в открытой или а закрытой? Какова же средняя плотность Вселенной по последним данным? Что нас ждёт в юудующем: бесконечное расширение или сжатие в точку? Давно ничего про это не слышно. Ответте!
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2000, 22:24   #3
Dinka
**
 
Аватар для Dinka
 
Регистрация: 02.12.2000
Сообщения: 24
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

Насколько я знаю, никто сейчас не может дать вразумительного ответа на этот вопрос. Для точного ответа необходимо знать плотность Вселенной . В расчетах её принимают порядка 3*10е-31 г/см^3 (без учета невидимых масс) и много выше (с их учетом), с огромной погрешностью. Ведь никто пока точно не знает, какова масса скрытого вещества во Вселенной. Пока одни гипотезы.
Dinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2000, 08:26   #4
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

Может, кто нибудь знает? Прошёл слух, что недавно у Сатурна открыли ещё 4 спутника. Это правда? Источник, из которого я это услышал, видите-ли, не совсем достоверен.
И ещё. Один небольшой парадокс недавно надыбал:
Как известно, Вселенная в больших масштабах однородна и изотропна. Выделим в ней сферу достаточно большого радиуса.Мы видим, что все силы, действующие на тело,помещённое в центре этой сферы, будут скомпенсированы. Т.е., окружая нашу сферу другими сферами до бесконечности, мы видим, что скомпенсированное действие всех этих сфер ровно нулю, и мы можем рассматривать лишь одну первую сферу. Т.о., равнодействующая всех сил, действующих на любое тело Вселенной, равна нулю. Ну, а если поместить тело не в центр сферы, а на переферии, то силы уже не будут скомпенсированы. В этом парадокс: приразном подходе к одному явлению получаем разные результаты. В чём фишка-то? Может кто-нибудь знает? Или я в своих рассуждениях где-то не прав?
  Ответить с цитированием
Старый 06.12.2000, 19:45   #5
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,900
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

Денис, спутники действительно были открыты, и кажется четыре. Официальное сообщение об открытии двух из них находится по адресу: http://cfa-www.harvard.edu/iauc/07500/07521.html#Item1 Что касается еще двух, то информация кажется имела места в более ранних номерах IAU циркуляра.
Timur сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2000, 13:12   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,900
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

Ну, таких ярких геостационаров мне кажется просто не бывает. Можно прикинуть, каким должно быть металлическое тело, чтобы с расстояния в 35 000 км. оно имело 1.5 звездную величину. В принципе, возможно это были какие-то высотные эксперементы, но для проверки - нужна точная дата наблюдения.
Timur сейчас на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2000, 13:45   #7
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщения: 251
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

Мне тоже казалось, что не бывает. Однако их неподвижность в течение по крайней мере минуты в первую очередь наводит именно на такое объяснение. К сожалению, точной даты я тогда не записал, помню только, что это была ночь на последнее воскресенье августа середины 90-х.
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2000, 00:37   #8
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщения: 251
По умолчанию Необъяснимое на звездном небе

Лет пять назад (точнее не помню), в самом конце августа, видел я интересное явление. Поздно вечером, когда уже стемнело, случайно посмотрел на южную сторону неба и примерно посередине между дельтой Козерога и беттой Водолея, где ярких звезд нет и в помине, сразу же заметил три звездообразных объекта примерно одинакового блеска, ~1-й зв. величины (как Альтаир!), расположенными где-то в градусе друг от друга. Около минуты ничего не менялось, затем одна из звездочек начала гаснуть, а затем - и две другие. Короче, через пару минут от них не осталось и следа. Никакого смещения друг относительно друга или по отношению к настоящим звездам заметно не было. Вот такое явление. Единственное объяснение, которое у меня есть - что это геостационары. Интересно, что поскольку объекты наблюдались в 10 градусах ниже небесного экватора, то нетрудно вычислить, что если они были в экваториальной плоскости Земли, то расстояние до них составит ~ 35 тыс. км, что и требовалось доказать. Если бы объект был один, то и говорить было не о чем, но три сразу - дело другое. Интересно, видел ли кто-нибудь еще такие штуки?
Nick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:05.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2007, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co