Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.06.2013, 14:08   #1
Axela
**
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюНужна помощь "очумелых ручек"

Друзья, всем привет!
Давно вынашиваю идею постройки монтировки для телескопа. Покупать сей девайс пока не решился. Да и визуал меня не сильно увлекает. Астрофото - мой интерес. А это значит, дешевым сетапом не обойтись. Вот и решился построить небольшую монтировку-астрограф. Нагрузка не более 2 кг (зеркалка + фотон 140мм или легкий широкоугольник). Сделать деревянную оснастку миниатюрной монтировки оказалось не просто, не имея под рукой раскроечного станка по дереву. Детали мелкие, и стоит появиться погрешности в десятые доли миллиметра, как перпендикуляры перестают быть перпендикулярами и т.д.. В итоге, после трудоемкого процесса ручной обработки, доводки, склейки и скрутки оснастка вышла вполне прочной и правильной формы. Остается сделать механизм тонких движений, вот тут и нужна ПОМОЩЬ! В основе этого механизма лежит согнутая в полуокружность шпилька М8 (R-320) и закрепленная на оси гайка, протягивающая через себя шпильку. Оба конца шпильки закреплены на штанге длинной 320мм. Штанга закреплена на полярной оси и является диаметром окружности описываемой ею при вращении полярной оси. Гайку сначала будут крутить руки, а потом шаговик от большого лазерного МФУ. Что касается дерева и электроники я сделаю, а вот с металлом работать не приходилось. ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС. Как поведет себя шпилька при сгибании с радиусом 160мм. Как этот сгиб скажется на геометрии резьбы и будет ли гайка, не имеющая таких геометрических изменений, поначалу хотя бы с натяжкой протягивать через себя шпильку (со временем конечно притрется). Я подозреваю что проблем не будет, металл не каленый (притрется) да и контактные зазоры в резьбе огромные, иначе я не взялся бы за оснастку. Главное КАК СОГНУТЬ ЭТУ ШПИЛЬКУ!!! Есть у кого опыт? Все что я смог придумать, так это вырезать из куска ДСП круг, раскалить метровую шпильку в длинном костре, настолько сильно, на сколько позволят это сделать дрова, и попытаться согнуть ее по кругу (не повредятся ли кромки резьбы при таком сгибе?), как раз получится внутренний диаметр 320мм. Ребят, поделитесь своими соображениями.
Axela вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 14:40   #2
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,741
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

Привет!
Я надеюсь, что с радиусом у вас опечатка вышла и он на самом деле является не 160мм, а 1600мм?
По моему мнению, шпилька длинной 320мм, легко закруглится с таким радиусом, без ощутимых деформации витков и пр.
__________________
когда на планы денег нету, они становятся мечтой
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 14:43   #3
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,835
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

При радиус 160 мм гайка застрянет на сильно сжатых-растянутых нитках резьбы.
Видел, кто-то делал так: гнутую шпильку толкает прямая под ней.
Трубогиб для водопроводных труб в помощь... Хотя пару раз гнул руками по шаблону из фанеры...
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 14:59   #4
Axela
**
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

1600мм радиус? Где же его хранить, это же диаметр 3,2 метра))) Получается монтировка должна быть длинной как минимум 1,6 метра, это ни как не миниатюрный сетап для широкоугольной камеры!
Axela вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:03   #5
Axela
**
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

Цитата:
Сообщение от oleg_ru Посмотреть сообщение
При радиус 160 мм гайка застрянет на сильно сжатых-растянутых нитках резьбы.
Видел, кто-то делал так: гнутую шпильку толкает прямая под ней.
Трубогиб для водопроводных труб в помощь... Хотя пару раз гнул руками по шаблону из фанеры...
А нельзя будет с усилием притереть гайку к измененной резьбе? Может взять гайку поуже? А по шаблону гнул холодный металл? всеже, если сталь разогреть до 300-350 градусов гнуть легче, но опаснее.
Axela вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:19   #6
Юрий
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Юрий
 
Регистрация: 25.02.2008
Адрес: Челябинск, 3-я ул. Строителей 25-12
Сообщений: 4,741
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

Цитата:
Сообщение от Axela Посмотреть сообщение
1600мм радиус? Где же его хранить, это же диаметр 3,2 метра)))
Ах, ну да, конечно же . Думаю про диаметр, а пишу про радиус.

Но тем не менее, радиус 160мм, это же сильно мало. Вы так не считаете? Я бы сделал хотя бы втрое больше.
__________________
когда на планы денег нету, они становятся мечтой
Юрий вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:21   #7
Axela
**
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

А если смазать прямую шпильку маслом с абразивной крошкой, и погонять по ней гайку, с целью ее разработки? Думаю надо просто пробовать.
Axela вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:24   #8
Axela
**
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

Цитата:
Сообщение от Юрий Посмотреть сообщение
Ах, ну да, конечно же . Думаю про диаметр, а пишу про радиус.

Но тем не менее, радиус 160мм, это же сильно мало. Вы так не считаете? Я бы сделал хотя бы втрое больше.
Так сама идея - создать компактный астрограф! Который позволит на малом фокусе делать кадры с выдержкой хотябы в 3-4 минуты.
Axela вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:29   #9
Axela
**
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

Где-то мне попадалась схема монтировки, где ось приводится в движение вобще прямой шпилькой, вроде бы ее описал Сикорук. Но боюсь такая схема сгодится лишь для визуала.
Axela вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 15:43   #10
Axela
**
 
Регистрация: 07.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 24
По умолчаниюRe: Нужна помощь "очумелых ручек"

Метод винта с возвратной пружиной. Так это обозвано у Сикурока. Но там нужно очень точно рассчитать форму рычага толкателя, которая компенсирует скорость вращения оси по мере уменьшения или увеличения радиуса в котором гайка толкает рычаг оси. Мне кажется это куда более сложной задачей!
Axela вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
нужна помощь опытных телескопостроителей кто поможет? stas-68tam Своими руками 7 19.11.2012 15:51
нужна помощь serg1310 Астрономическое оборудование 0 10.06.2012 23:15
Срочно! нужна помощь профи Abomination Любые вопросы от новичков 4 03.07.2007 15:14
НУЖНА ПОМОЩЬ: обьективы от микроскопов smash_no Астрономическое оборудование 2 23.09.2005 14:33


Часовой пояс GMT +4, время: 19:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.