Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2013, 20:45   #1
graf222
**
 
Аватар для graf222
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: москва
Сообщений: 12
По умолчаниюУважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

ЧЕСН СЛОВО, НЕ ЗНАЮ КУДА ЗАПИХНУТЬ ДАННУЮ ТЕМУ?! просьба модераторов подсказать если что не так ....
___________________

Вобщем, я новичок пока в этом деле, хочу с головой окунуться в наблюдения.... только вот ин.яз. в школе я очень не любил.... не могу освоиться по англоязычной инструкции для аппарата Meadle ETX-125


дело в том что купил его у человека, который ещё хуже меня разбирается в телескопах, к тому же, говорит, всё кроме самого телескопа ПОТЕРЯЛ!

все провода, мануалы, диски и прочее....


graf222 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 22:59   #2
graf222
**
 
Аватар для graf222
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: москва
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

добрый дядя подкинул мне скан своего руководства для данного телескопа!

http://akadem.us/astro/manuals/MEADE%20ETX%20125.rar

Цитата:
В дополнение:
http://www.meadenight.ru/settings/autostar497/
В русской инструкции, которая выше, есть ряд неточностей и опушена часть настроек. Так что я бы на вашем месте всё же озадачился английским языком. Он в жизни оказывается чрезвычайно полезен.
Поищите по форуму, про 125-ку много написано, и как настраивать и как от проблем избавиться.

З.ы. Запомните. Голова может сделать только 3,5 оборота вокруг оси. Будете крутить силой, порвёте привод. Вот об этом кстати совершенно не сказано в русской инструкции.
graf222 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 01:11   #3
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 291
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

В русской инструкции не сказано самого главного - как правильно установить Home position. И в РЕ версии не промаркирован винт, который устанавливается к экваториальному клину. Изза этого я потерял 2 недели времени наблюдений и кучу нервов - goto просто не хотела работать.

А вообще - пройдитесь действительно по форуму. Я тут всем мозг съел, пока разобрался)

зы. есть русская инструкция, могу отсканировать. Только она действительно бестолковая, но - завтра выложу. Вот что есть полезного, так это книга веснера "Using meade etx, 100 objects you can really see with the ETX" - ее могу замылить. Да, и тему перенесите плз, ей место в "новичках" или в "оборудовании".
__________________
Meade LX90-8", Coronado PST, Kson ED80, SW150\1200, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss conquest 10x30BT*
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 13:12   #4
graf222
**
 
Аватар для graf222
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: москва
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

да, выложи пожалуйста скан руководства, а то который мне дали - неразборчивый.

и направь на путь истиный))) как вкратце настраивать Goto?
graf222 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 14:08   #5
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 291
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

Цитата:
Сообщение от graf222 Посмотреть сообщение
и направь на путь истиный))) как вкратце настраивать Goto?
Уточни, какая версия. ЕТХ125РЕ, ЕТХ125АС, ETX125AT?

Или - для версии АС и АТ:

1. монтируешь телескоп на треногу так, чтобы винт возле двух защелок на батареечном блоке был ближе к экваториальному клину (точнее этот пункт важен для монти только в экваториальном режиме - но лучше выработать привычку так делать всегда).
2. выставляешь монтировку по уровню.
3. фиксируешь горизонтальный и вертикальные зажимы (вертикальный - это колесо в ухе монтировки справа, горизонтальный - металлический прямо на монтировке, его где-то до центра надо затянуть). Не фиксируй прилагая силу - только слегка.
4. трубу паралелльно земле. по уровню
5. раскручиваешь трубу ПРОТИВ часовой стрелки до упора, затем возвращаешь чуть-чуть по часовой стрелке, чтобы она слегка приблизилась к контрол панели
6. берешь телескоп за треногу и подняв его весь вращаешь так, чтобы труба оказалась направлена на север. При этом саму трубу не крутишь - только методом "подняв весь телескоп".
7. включаешь
8. делаешь ресет
9. выставляешь все параметры (дата, время, сайт - координаты, часовой пояс, летнее время). После того как выставишь параметры еще раз перепроверь время - очень желательно выставить с большой точностью
10. наводишься точно на север (можно навестись на полярку, затем не нажимая вправо-влево опустить до горизонтального уровня).
11. выключаешь
12. включаешь
13. выбираешь элайн по 2-м звездам
14. на вопрос true north\magnetic north выбираешь магнитный.
15. наводишься на первую звезду, подтверждаешь, потом на вторую, подтверждаешь.
Всё.

Для версии РЕ все практически так же, за исключением того, что уровень можно на глаз (в нем встроен датчик уровня), на север можно наводиться очень приблизительно (в нем встроен компас), и время выставляется 1 раз (типа atomic time - атомные часы). Но при этом рядом не должно быть магнитных помех.

У тебя на фото в первом посте версия EC, оптический искатель с диагональю. Версия РЕ - с red-dot, в этот red-dot и встроен LNT. Для РЕ версии очень желательно сделать калибровку по полярке после покупки, 1 раз.
__________________
Meade LX90-8", Coronado PST, Kson ED80, SW150\1200, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss conquest 10x30BT*
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.06.2013, 23:43   #6
graf222
**
 
Аватар для graf222
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: москва
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

а как точно уточнить версию?


у меня вот такой, значит PE?

graf222 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 03:47   #7
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 291
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

На последнем фото РЕ. Если пульт при включении предлагает Auto Align, тогда точно РЕ - автонастройка есть только в этой версии.

Порядок настройки тот же, если телескоп установлен более-менее стационарно - тогда такая процедура только первый раз. В последующие -

Раскрутить трубу до упора против часовой, и повернуть штатив так чтобы она была направлена на север (у веснера пишут на запад - пробывал и так и так, быстрее настраивается когда чуть западнее севера). Включить и выбрать автоэлайн. Он наведется на первую звезду (может очень сильно промазать - надо найти эту звезду используя стрелки пульта), затем вторую звезду - та же процедура, что и с первой, и всё.

Если мажет совсем крайне сильно - значит, неверно указан часовой пояс, переход на летнее, время или есть сильный источник помех. Если все верно и мажет - значит он "хочет" резет, выставление всех параметров по-новой, и желательно калибровку (на пульте в утилитах).
__________________
Meade LX90-8", Coronado PST, Kson ED80, SW150\1200, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss conquest 10x30BT*
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 13:27   #8
graf222
**
 
Аватар для graf222
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: москва
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

от Души благодарю за столь ценную информацию!


и всё таки если не лень, отсканируй пожалуйста инструкцию :-)


P.S. Что за гнездо "под наушники" на видоискателе red point?
graf222 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2013, 17:46   #9
HardSign
Старожил
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 291
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

Цитата:
Сообщение от graf222 Посмотреть сообщение
и всё таки если не лень, отсканируй пожалуйста инструкцию :-)
В понедельник постараюсь не забыть. Все забываю ее на работу взять, а дома сканер ёк

гнездо под наушники - предназначен для подключения Atomic Time Update Module. Это такая штука, которая синхронизирует супер-пупер точное время с базовыми станциями чего-то-там. По одним утверждениям не работает в Европе, по другим - работает. Стоит около 25$ + доставка. Вся ее функция - позволяет не вводить точное время при включении телескопа.
__________________
Meade LX90-8", Coronado PST, Kson ED80, SW150\1200, iOptron MiniTower, TeleVue Panoramic Mount, Zeiss jenoptem 8x30W, Zeiss conquest 10x30BT*
HardSign вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.06.2013, 00:40   #10
graf222
**
 
Аватар для graf222
 
Регистрация: 25.06.2013
Адрес: москва
Сообщений: 12
По умолчаниюRe: Уважаемы Форумчане, выручайте, нужна Инструкция к Meade etx-125 на русском

скажи мне (в личку) телефон свой - я тебе кину на счёт ** руб , в качестве скромного вознаграждения на скан и инфу)))


слушай. При включении телескопа красная точка на прицеле должна загораться? у меня почему то вобще не горит...
graf222 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
куплю Meade LT 6" SC Keking Барахолка 1 21.05.2013 13:18
куплю Meade ETX-125 AT Keking Барахолка 4 15.05.2013 19:31
Куплю окуляры Meade HD-60, DS Plano и т.п. - 6.5мм и 18мм Zigzag2007 Барахолка 0 25.09.2012 01:28
Новые телескопы Meade LT 6" ACF и Meade LT 6" SC ПентаР Магазин Телескоп 21 12.01.2012 15:56


Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.