Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.06.2013, 11:10   #1
Nebogin
**
 
Аватар для Nebogin
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 18
ExclamationКупил значит я такой рефлектор :)

Добрый день, теперь уже коллеги
Зачитывался-зачитывался я вашим форумом, хотя и зашёл сюда случайно, и не увлекался астрономией, но подхватил от вас сию болезнь. Долго выбирал телескоп, хотелось почему-то именно рефлектор. Выбор пал на Orion SpaceProbe 130 EQ. Так как опыта у меня ноль, только с 18 кратной трубой Swanson потому возникли следующие вопросы, требующие вашего разбирательства

Так вот, помимо телескопа я сразу купил несколько примочек, а именно оборачивающую призму, единственную прямую, которую нашёл, и ЛБx2. В комплекте с телескопом стандартные пара окуляров на 25 и 10мм.
Проблема номер один в том, что у меня слишком затемнённое изображение у 10мм окуляра, что причиняет жуткий дискомфорт. При том, у 25 изображение идеально, даже при использовании вместе с ЛБ. Но это полбеды, вторая заключается в том, что оборачивающая призма начисто отказывается выдавать неразмытое изображение, с какими бы окулярами я её не использовал. Я хочу сказать, что размыто настолько, что вместо объекта видно просто пятно и всё тут, а для меня наземные наблюдения тоже немаловажны. Знаю, что рефлектор для этого не предусмотрен, но меня всё устраивает, даже экваториальная монтировка, но что за беда с оборачивающей призмой? Она дешёвая, конечно, 780 рублей, марки Levenhuk, длинная сантиметров 15-18.

Всем спасибо за ответы, заранее
Nebogin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 11:13   #2
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Рефлектор? Оборачивающая призма?
Просто не хватает выноса фокуса. Вы сфокусироваться не можете.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 11:28   #3
Nebogin
**
 
Аватар для Nebogin
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
Рефлектор? Оборачивающая призма?
Просто не хватает выноса фокуса. Вы сфокусироваться не можете.
Да, именно так! Если бы фокус можно было вынести ещё на пару сантиметров, то я бы смог настроиться. А можно это как-то исправить? Может быть, купить другую призму или с фокусом поколдовать? Или, например, удлинить трубку оборачивающей призмы, это не может решить проблему?
Nebogin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 11:51   #4
РыбачОк
fishing freak
 
Аватар для РыбачОк
 
Регистрация: 08.12.2008
Адрес: Великий Новгород
Сообщений: 3,079
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Вам выноса не хватает, а вы трубку удлинять собираетесь.
Для решения проблемы может двинуть ГЗ.
А вообще бросьте, ньютон не для наземки, это телескоп и у него другая задача.
Для наземки есть зрительные трубы.
РыбачОк вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 11:56   #5
Nebogin
**
 
Аватар для Nebogin
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Цитата:
Сообщение от РыбачОк Посмотреть сообщение
Вам выноса не хватает, а вы трубку удлинять собираетесь.
Для решения проблемы может двинуть ГЗ.
А вообще бросьте, ньютон не для наземки, это телескоп и у него другая задача.
Для наземки есть зрительные трубы.
Извиняюсь, что есть ГЗ?)
Ладно вам, ньютон вполне адекватно показывает наземные объекты, осталось решить проблему с перевернутой картинкой)
Ну и с 10мм окуляром, понять, почему он такой тёмный. Может быть это из-за качества самого окуляра? Если купить более дорогой окуляр, решит ли это проблему?
Труба у меня нормальная, качество картинки - блеск) Но увеличения в 18 явно мало... А покупать что-то другое не хочу, считаю, что уже дорос до телескопа)
Nebogin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 11:57   #6
genny
Авторитет
 
Аватар для genny
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Russia, Kemerovo
Сообщений: 734
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Цитата:
Сообщение от Nebogin Посмотреть сообщение
Да, именно так! Если бы фокус можно было вынести ещё на пару сантиметров, то я бы смог настроиться. А можно это как-то исправить? Может быть, купить другую призму или с фокусом поколдовать? Или, например, удлинить трубку оборачивающей призмы, это не может решить проблему?
Удлинением трубы призмы проблема усугубится. Решается - заменой фокусера на низкопрофильный или покупкой оборачивющего окуляра (линзы). Например: у Синты "Окуляр Sky-Watcher оборачивающий 1.25" или "Окуляр оборачивающий Levenhuk 1.5x".
__________________
DS PN150/750, или DT700X90, или Travel Scope 70 на DS EQ3 с моторчиком, лБ GSO 2"ED2х, 1,25"ED3х, НПЗ 2х, камеры VEC-135, QHY-5V
genny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 12:04   #7
Nebogin
**
 
Аватар для Nebogin
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Цитата:
Сообщение от genny Посмотреть сообщение
Удлинением трубы призмы проблема усугубится. Решается - заменой фокусера на низкопрофильный или покупкой оборачивющего окуляра (линзы). Например: у Синты "Окуляр Sky-Watcher оборачивающий 1.25" или "Окуляр оборачивающий Levenhuk 1.5x".
Левенгук у меня этот как раз и есть, его трубку я хотел удлинять Окуляр Sky-Watcher сможет помочь устранить проблему? Надежда есть?)) Или тут без низкого профиля нефиг делать?
Я просто думаю, были ли аналогичные проблемы у владельцев рефлекторов?
Nebogin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 09:21   #8
genny
Авторитет
 
Аватар для genny
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Russia, Kemerovo
Сообщений: 734
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Цитата:
Сообщение от Nebogin Посмотреть сообщение
Левенгук у меня этот как раз и есть, его трубку я хотел удлинять Окуляр Sky-Watcher сможет помочь устранить проблему? Надежда есть?)) Или тут без низкого профиля нефиг делать?
Я просто думаю, были ли аналогичные проблемы у владельцев рефлекторов?
Непонятно. Вы призму оборачивающую купили или линзу? Призма такая:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 25186.jpg Просмотров: 69 Размер: 14.7 Кб ID: 127211  
__________________
DS PN150/750, или DT700X90, или Travel Scope 70 на DS EQ3 с моторчиком, лБ GSO 2"ED2х, 1,25"ED3х, НПЗ 2х, камеры VEC-135, QHY-5V
genny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 10:26   #9
Nebogin
**
 
Аватар для Nebogin
 
Регистрация: 04.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 18
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Цитата:
Сообщение от genny Посмотреть сообщение
Непонятно. Вы призму оборачивающую купили или линзу? Призма такая:
У меня это "Оборачивающий окуляр Levenhuk 1,5x 1,25""
/ картинка не вставилась /
Специально искал прямую, т.к. у меня с призмой вроде той, что на вашем изображении, могут быть трудности: к ней, возможно, будет сложно подлезть, т.к. рефлектор, а она идёт изгибом А представленная вами призма лучше подойдёт в моём случае?
Nebogin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 11:49   #10
genny
Авторитет
 
Аватар для genny
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Russia, Kemerovo
Сообщений: 734
По умолчаниюRe: Купил значит я такой рефлектор :)

Цитата:
Сообщение от Nebogin Посмотреть сообщение
У меня это "Оборачивающий окуляр Levenhuk 1,5x 1,25""
/ картинка не вставилась /
Специально искал прямую, т.к. у меня с призмой вроде той, что на вашем изображении, могут быть трудности: к ней, возможно, будет сложно подлезть, т.к. рефлектор, а она идёт изгибом А представленная вами призма лучше подойдёт в моём случае?
Ага, все же окуляр (призма всяко не пойдет)! Такой?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: erecting_levenhuk_15x.jpg Просмотров: 72 Размер: 55.4 Кб ID: 127213  
__________________
DS PN150/750, или DT700X90, или Travel Scope 70 на DS EQ3 с моторчиком, лБ GSO 2"ED2х, 1,25"ED3х, НПЗ 2х, камеры VEC-135, QHY-5V
genny вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мутное , оборачивающая , призма , рефлектор

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефлектор SkyWatcher 1501PEQ3-2 Arm-Ann Обзоры астрономического оборудования 44 01.01.2011 12:39
Купил телескоп - вопросы... уважте... Константин Ф. Астрономическое оборудование 26 24.12.2005 20:44


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.