Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2013, 20:26   #1
kodoo
*
 
Регистрация: 11.02.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1
PostЗнакомство с Дианой (Praktica Diana 8х56)

Доброго времени суток.
Имея желание купить бинокль для прогулок по ночному небу, годный и для наземных наблюдений, и имея скромный бюджет в этом направлении (~3к руб.), выбор пал на Диану.
У нее и апертура солидная по сравнению с биноклями той же ценовой категории, и кратность подходящая для начального знакомства с небом. Собственно и в бюджет вписалась.
Пропущу часть о чтении страшных тем о поделках из поднебесной. Побоялся. Но пошел покупать.
В порыве желания владеть пошел в ближайший магазин что выдал market.yandex. Санкт-Петербург. Думаю, ну вдруг там у них все таки настоящая немецкая вещь.
Магазинчик небольшой, хотя сама сеть почти с десяток подобных магазинчиков.
Подержал в руках, весит все свои "кило-сто", сразу бросилась в глаза некоторая "слюнтявость" за резиночками у объективов. В самих линзах (и объективы и окуляры) имелось белое отражение (помимо зеленоватого и голубоватого соответственно), что указывает (нагло ошибаюсь?) на отсутствие опыления с одной из сторон каждой линзы. Посмотрел в окуляры с расстояния: призмы не зарезают, круги белые.
Продавец пожелал со мной прогуляться: тест на улице особо ничего плохого не показал, веточки хороши, рекламки на столбах через дорогу еще лучше. Смеркалось, но все затянуто (Питер. Зима.), так что ни звезд, ни Луны.
Все таки решил взглянуть на коробку, как и ожидалось "Bioculars" и прочие "разВрешающие" способности. С продавцами посмеялись, но покупку я оформил - 14 дней аккуратного тест драйва мне дарует наше государство.

Далее шли различные тесты просто под открытым (затянутым тучами) небом и с балкона 14 этажа. Никакой комы, крыши ровные, буквы на объявлениях не пляшут, заметного астигматизма тоже не выявил, цвета яркие. Смотрел на точечные источники света в дали, никаких птичек. Небольшой выпад из резкости по краям (все таки <100$).
На счет "как будто в туннель смотришь", возможно есть такое, никакого дискомфорта не вызывает. К слову, бликов замечено не было (возможно из-за погоды, хотя фонари тоже не бликовали).

На тот момент был уверен, что это просто "хороший китаец". Решил найти настоящую немку.
Спросил "что написано у вас на коробке Дианы?" у одного хвалебного московского магазина - не зря хвалили - прислали фото (одна из них выше), собственно "биокль".
С немецкого официального сайта вышел на Российского дилера: «СИВМА-Фототехника», у него дочерняя компания распространитель "МИР ФОТО" (интернет магазин).
Решил узнать а чем же торгуют официальные поставщики, биноклими или биоклими. Как оказалось, только на одной бедной Диане написано "Bioculars", а все остальные бинокли.

Какие же выводы сделать? OEM-производитель так схалтурил, и это все таки немецкие линзы? Так Praktica собирается в Китае?
Или вообще дилер подменяет товар? (шутка?)
К сожалению нет возможности оценить бинокль на небе, но впечатление китайской подделки он тоже не производит.
Поделитесь пожалуйста своими мыслями на этот счет.
И спасибо за внимание.
kodoo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2013, 22:05   #2
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,601
По умолчаниюRe: Знакомство с Дианой (Praktica Diana 8х56)

Моё знакомство с этим биноклем закончилось у витрины - подержал в руках , посмотрел в даль, решил, что бинокль отстойный и брать не стал.
Помнится, было очень узкое поле зрение окуляров и множество бликов, не у каждого копеечного бинокля ( много их пересмотрел, всё гонялся за дешевизной) такая комбинация встречается. В итоге купил тоже барахлятский бинокль, один из клонов какой-то известной марки, его собратья например и сегодня под СПБ-брендом "Вебер" предлагаются, а мой шёл как "Олимпус" , но не суть, короче, несмотря на своё явно пиратское происхождение от недорогого оригинала он хотя бы показывает прозрачно и широко - проваливаешся в окуляры без границ, яркость - во, и пр., короче выгодно отличался он среди множества собратьев российского, белорусского и китайского произв-ва, продающихся в нашей провинции.
Впрочем, Практика -Диана, для ночи вполне подходит, наш астроном Эд. Важоров рекомендовал её для ночных наблюдений, возможно что это днём что-то на зрачке режется, поэтому она так неказисто показывала. Ничего против не имею.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2013, 23:33   #3
Levin
***
 
Регистрация: 07.01.2005
Адрес: Кстово Нижегородской обл.
Сообщений: 50
По умолчаниюRe: Знакомство с Дианой (Praktica Diana 8х56)

Какие немецкие линзы могут быть за такие деньги? Что, немцы сейчас бесплатно работают? Вот для интереса немецкий прибор более 30-летней давности, на днях ушёл с аукциона за 565 Евро. А на цены на новые и смотреть страшно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Цейсс Оберкохен 10х50 25 серия.jpg Просмотров: 359 Размер: 54.1 Кб ID: 123152   Нажмите на изображение для увеличения Название: Цейсс Оберкохен 10х50 25 серия 1.jpg Просмотров: 309 Размер: 70.6 Кб ID: 123153   Нажмите на изображение для увеличения Название: Цейсс Оберкохен 10х50 серия 25 2.jpg Просмотров: 292 Размер: 43.4 Кб ID: 123154  
__________________
Андрей
Levin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 00:32   #4
Ed_Vazhorov
Авторитет
 
Аватар для Ed_Vazhorov
 
Регистрация: 13.12.2000
Адрес: Новочебоксарск, Чувашия
Сообщений: 844
По умолчаниюRe: Знакомство с Дианой (Praktica Diana 8х56)

Коллеги, сколько уже раз писал. Абибас Адидасу рознь!
С 2007г. (год выпуска книги) сколько уже всяких-разных Практик-Диан повидал... В книге Диана упоминалась как самый доступный по цене бинокль для астронаблюдений с апертурой более 50мм, каковым он и является...
Еще раз повторюсь. Проверяйте бинокль перед покупкой! Начиная от "Абибасов" на коробке - и заканчивая соосностью оптики!
А еще лучше, чуть подкопите и купите астробинокль известного астробренда хотя бы 70х15 или лучше 20х80. Восторгу будет намного больше, чем сомнений от дешевок!
__________________
Чистого неба!
--------------
SW80ED, SW66ED+WO0,8 | C6N | CG5 SynScan| С20x80 | 7х50 | 350D | DSI Pro III | QHY6 | EeePC | SW705+EQ1(d)
Мой астроблог
Ed_Vazhorov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 08:26   #5
VN
Герой СтарЛаба
 
Аватар для VN
 
Регистрация: 28.04.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 3,418
По умолчаниюRe: Знакомство с Дианой (Praktica Diana 8х56)

Цитата:
Сообщение от kodoo Посмотреть сообщение
Так Praktica собирается в Китае?
Практика давно собирается в Китае. Зайдите на сайт UO и Вы увидите Вашу "немецкую" модель.
Причем могу Вам сказать что это наидешовейшая модель из расченной цены закупки ~22-25$.
PS кстати пустых коробок от Практики у меня много - китайцы с UO ими забивают пустые места в коробках с товаром чтоб не бултыхался....
Я кстати уже писал что российскому любителю невыгодно закупать вот такие бинокли. Математика по ним следующая - цена в Китае 25$ доставка\таможня 10$ продажная цена 100$ Итого наценка 200%.
А вот действительно дорогие и хорошие бинокли такого класса стоят на заводе как пример 150$ (в шесть-семь раз дороже Вашей практики!!!) и продаются здесь как пример за 280-300$ те с наценкой около 50%. Пример Вам 7х50FMC 92%.
Итого вывод - настоящих немецких вещей за 70евро не бывает, купив здесь какашку и переплатив за нее Вы не достигли цели......
__________________
К470\\3006 стац.
К470\\3006 мото
Ньютон 416\\1850 стац
АПО 180\\1620 стац
Доб 370\\1550
All home-made
VN вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2013, 21:16   #6
Hermes
Старожил
 
Регистрация: 10.12.2010
Адрес: Воронеж
Сообщений: 188
По умолчаниюRe: Знакомство с Дианой (Praktica Diana 8х56)

Мое знакомство с Дианой длилось полгода . В свое время появилась возможность покопаться в небольшой партии этих приборов . На коробках указаний на страну производителя не обнаружилось . Нет ни made in Germany , ни made in China (PRC), только загадочное Pentacon/Germany . Внутри сам бинокль , инструкция на иноземном языке, тонюсенький ремешок и крохотулечная фетровая салфетка . Некоторые бинокли из партии имели сплошную защитную крышку сразу закрывавшую оба окуляра , другие имели крышечки для каждого окуляра отдельно .Последние , практически не держались на окулярах постоянно хотели потеряться . Крышки объективов не лучше ,при доставании из чехла одна или обе обязательно оставались в чехле . Чехол ! О это отдельная песня .Тонюсенький ремешок для переноски , этого отнюдь не легкого прибора больно тянет шею или давит на плечо . Липучка , которая закрывает клапан ,пришита вопреки здравой логике , мохнатая часть на чехле , с крючочками, на откидном клапане . Эти крючочки от липучки цепляются за все подряд, особенно за мягкий внутренний материал чехла раздирая его в клочья после десятка застегиваний . Сам бинокль навязчиво пахнет не то резиной , не то фенольной пластмассой .
После осмотра всей партии выяснилось , что практически все имеют не соосность в горизонтальной плоскости т.е . один глаз вниз другой вверх . Себе взял лучший , почти правильный . Справедливости ради нужно отметить , что под обрезиненной поверхностью имеются юстировочные винтики которые при грамотном обращении позволяют несколько исправить положение . Все линзы просветлены - просветление с фиолетовым оттенком .Сами линзы похоже стеклянные , по крайней мере внешние компоненты . Картинку дает резкую , контрастную . Выходной зрачок около 7мм что соответствует заявленным характеристикам . Поле ровное на 4/5 , по самому краю подпорчено комой . Ужасно не широкоугольные окуляры, видимое поле градусов 40 - 45 . Отсюда ощущение взгляда "через трубу" . Бинокль однозначно тяжел . 30 мин наблюдений с рук эквивалентны 5 минутной гантельной гимнастике 5 килограммовыми гантелями .. При наблюдениях в зимнее время из-за высоких наглазников быстро запотевают окуляры . Наблюдать в него можно , но утонуть в звездах не получится . Не сбалансированность характеристик << поле зрения - вес - увеличение >> со временем начинает раздражать . В принципе полностью солидарен с выводами Ed_Vazhorovа . Диана во всяком случае более пригодна для астронаблюдений , чем китайские поделки с пластиковыми линзами и невероятными характеристиками типа 50х50 и т.д
После полугода общения , бинокль был продан о чем не жалею .
__________________
SCT 8"electro , HEQ5pro ss , Canon 450Da , QHY5
Воронежский астрофорум
Hermes вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
praktica diana 8х56 , бинокль , выбрать

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бинокль Praktica DIANA 8x56 Smithwest Обзоры астрономического оборудования 29 26.08.2011 06:38


Часовой пояс GMT +4, время: 10:03.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2016, Jelsoft Enterprises Ltd.