Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2012, 15:44   #1
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
AngryПриключения с покупкой QHY11 у ВН.

Уважаемые форумчане.

Не с самым хорошим чувством я пишу это сообщение. Не хотелось мне до последнего выносить сор из избы, но видно прийдется (разрешение от Владимира Николаевича получено, если что).

Итак, по порядку. У меня на данном форуме есть тема в которой я собираю астросетап. Был проделан достаточно большой объем работы и осталось приобрести одну единственную деталь - камеру. Понятна что данная деталь является самой важной и дорогой в данном сетапе, поэтому я постарался подойти к выбору камеры и самого поставщика достаточно серьезно. В выше указанной теме вы можете найти все мои тесты, в результате которых я пришел к выводу, что на мой телескоп Celestron 1100 HD можно попробовать установить монохромную камеру с ФФ размером матрицы, т.е. 36*24 мм. Дальше стал вопрос производителя и поставщика данной матрицы. Долго описывать сам процесс не буду, просто скажу что был выбран Владимир Николаевич так как:

1. Он поставляет достаточно много астрооборудования на данном форуме и отрицательных отзывов я не встречал. Поэтому мог спокойно полагаться на его порядочность в выполнении нашего договора. От меня, в общем то, насколько я понимал, требуется только оплатить саму камеру, ну и решить возможно вопрос с доставкой из Москвы в Минск.
2. Камера (чип) которая мне подходила для моего сетапа имелась в линейке QHY, это QHY11. Я просмотрел все возможные отзывы по данной камере и также не нашел ничего отрицательного. Ну а ВН (в дальнейшем буду сокращать имя и отчество, надеюсь Владимир Николаевич не против, тем более что он сам часто пользуется данным сокращением) является реселлером, точно не знаю, но в любом случае он реализует данные камеры.
3. ВН предложил 1 год гарантии и это меня устраивало, потому как если бы я брал другую камеру с данным чипом, то с гарантией было бы сложнее. Потому что мне пришлось бы ее заказывать, скорее всего, на друзей в Германии, так как в Беларусь без таможенной пошлины в 30% легально я камеру завести бы не смог. Ну и если что, то процесс гарантийного ремонта,существенно бы усложнялся для меня.

При разговоре с ВН была определена сумма в $4500 за данную камеру и срок поставки 3-4 недели. Я произвел платеж на реквизиты, которые мне указал ВН. В общем то на этом моя часть договора была выполнена. Где то через две недели я смог забрать камеру с Москвы через своих знакомых. Самому было лень ехать, да и времени не было. Ну а так как ничто не предвещало каких-либо проблем, не смотря на сумму договора, то в общем то знакомый человек который ехал с Москвы в Минск смог справится с этой ролью без проблем, тем более что камера не занимает много места и весит около 1 кг.

Но проблемы начались когда камера оказалась у меня в руках. Первое что бросилось в глаза это защитная пленка на стекло камеры. Выглядела она "ну совсем не правильно" (ниже приведены все фото). Сразу же закралась мысль что камера не новая, а б/у. Понятно что следующее на что я обратил внимание был разъем питания. Потому как если камера б/у, то отметки на разъеме должны остаться. И они остались (см. фото). Я бы даже сказал что это не отметки, а повреждения, при неправильной попытке(ах) подключения провода питания. Дальше я заметил грязь на самой камере, в том числе и на винтах задней крышки. На фото это не сильно видно, так как я непредусмотрительно ее стер, хотя небольших два пятна сверху можно найти на первом фото. Также обнаружились небольшие дефекты с отсутствием краски на ребрах радиатора и на винтах задней крышки. Ну и последнее, это мелкая пыль на радиаторе камеры (см. фото).

Не могу описать то, что я почувствовал в этот момент. Огромное разочарование, опять "кинули". Начало астросезона испорчено окончательно.

Понятно что я сразу же связался с ВН и попросил прокомментировать все мои замечания. Уточню, что сначала речь шла о пленке и разъеме питания. Были сделаны фото только этих "недостатков". На мой взгляд их было достаточно для принятия факта, что камера б/у.

Но здесь меня ждало первое разочарование. ВН стал упирать на то, что разъем мог быть поврежден (поцарапан) на заводе во время тестирования камеры. По его словам камеру тестируют в течении недели и почему то втыкают и вытыкают кабель питания, в том числе и не правильно. Ну и с таким разъемом продают. На вопрос касательно защитной пленки я так ответа и не получил. Он постоянно говорил что это не важно и что ее наклеивают только перед отправкой. На мои вопросы кто и когда? Я ответа не услышал.
После всего этого я сказал что на камере есть грязь, есть небольшие повреждения краски на болтах и радиаторе, а также присутствует пыль на радиаторе. На что он попросил меня выслать фото, что я собственно и сделал.

Но здесь меня ждало второе разочарование, так как ВН и по этим фото не признал факт того что камера б/у.

Дальше больше, переписка переросла непонятно во что, но я предложил три варианта выхода из сложившейся ситуации и попросил его выбрать один из них:

1. Я тестирую камеру и если все хорошо, то возможно закрываю глаза на б/у.
2. Камера меняется на новую.
3. Мне возвращаются деньги.

ВН согласился с этими тремя пунктами и предложил мне выбрать самому. Я выбрал последний, так как в процессе дальнейшего обсуждения (в котором он дал добро на публикацию информации на открытом форуме) он четко дал понять, что если что, он снимет с себя гарантийные обязательства и отправит меня с моим вопрос б/у напрямую к поставщику. В общем "слиняет". Поэтому речи о замене камеры на новую, с моей точки зрения, не могло идти. Я собственно был вынужден предложить третий вариант.

Но здесь меня ждало третье разочарование, потому как просто так ВН, как оказалось, деньги возвращать не собирался. Он предложил провести "экспертизу", для чего, как я понял, связался с Чекалиным и готов был связаться с Остапенко и предложил мне выбрать кого то с моей стороны. И все это должно было пройти 22 декабря на астросборе в Москве. Я естественно отказался от этой идеи, так как в планах посещения данного астрофорума у меня не было. Да и отверг сразу такого рода экспертизу, в ввиду того, что Чекалин и Остапенко (при глубоком моем к ним уважении) не являются, как мне кажется, экспертами, которые могут дать официальное заключение.

После моего отказа ВН начал настаивать на "арбитрах", которые смогут точно определить что камера б/у. Я опять от этого отказался, так как я не понимаю роль этих арбитров, да и все начало для меня напоминать разборки молодежных банд, а не договорные отношения взрослых людей.

Я предложил провести экспертизу в экспертной организации в Минске с получением официального экспертного заключения, но ВН стал уже настаивать на том, что я должен срочно отправить камеру ему. Где он ее еще раз будет осматривать (мне непонятно почему это не было сделано до отправки мне) и после чего принимать решение. Какое это будет решения я уже знаю, так как перестал себя тешить надеждами на хоть какую то порядочность ВН в этом вопросе. Опять будет ссылка на низкую культуру производства и тестирования. В которую я безусловно не верю. Ну не верю я что камеру за $4500 собирают в пыльном гараже!

Честно говоря я уже смерился с данной ситуацией и на возврат денег не надеюсь. Поэтому и принял решение написать на открытый форум. Но один вопрос мне все же не дает покоя.

Уважаемые форумчане, как вы считаете, по данным снимкам можно сказать что камера б/у или нет?

Может ли быть настолько низкая культура производства дорогостоящей камеры на заводе в Китае?

P.S. Ну и конечно, жду вариант ВН в данной теме, чтобы получить большую объективность.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-31-30.jpg Просмотров: 472 Размер: 251.6 Кб ID: 121327   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-16-33.jpg Просмотров: 434 Размер: 119.0 Кб ID: 121328   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-10-20-27-41.jpg Просмотров: 396 Размер: 152.7 Кб ID: 121329   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-10-20-28-29.jpg Просмотров: 431 Размер: 116.3 Кб ID: 121330   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-18-42.jpg Просмотров: 347 Размер: 151.1 Кб ID: 121331  

Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-24-24.jpg Просмотров: 359 Размер: 56.4 Кб ID: 121332   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-25-00.jpg Просмотров: 338 Размер: 46.5 Кб ID: 121333   Нажмите на изображение для увеличения Название: 2012-12-12-16-34-10.jpg Просмотров: 361 Размер: 110.5 Кб ID: 121341  
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума 
Старый 14.12.2012, 16:02   #2
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,274
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Ох и не хочется лезть в этот срач, но вообще говоря, это китай. И он действительно собирается в гараже на коленке. А стоимость астроизделий по определению астро, хотя по комплектухе оно может быть и в 10 раз дешевле.
Про б/у ничего не могу сказать, видно только, что камера пыльная и облупленная, а вот почему - хз.
ЗЫ Я никоим образом не защищаю Владимир Николаевича, я просто слишком хорошо знаю, что у китайца внутри
Viacheslav вне форума 
Старый 14.12.2012, 16:15   #3
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,710
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Cразу хочу предупредить: в области астрофото и всего, с ним связанного, я не разбираюсь, всю жизнь увлекался только чистым "визуалом". Поэтому никоим образом не берусь судить по существу рассматриваемого вопроса.

Но, как человек, долгое время имевший дело с китайскими партнерами по поставкам самой разнообразной продукции, могу смело утверждать: никакая цена не является гарантией тому, что эта самая продукция "не собрана на коленке в сарае". Или, что примерно то же самое, в "пыльном гараже". Увы, это так. China есть China.
Борис вне форума 
Старый 14.12.2012, 16:57   #4
pictor
Старожил
 
Аватар для pictor
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 296
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Я понимаю Выше разочарование, но стремно покупать дорогое и сложное китайское изделие не глядя. А если камера изначально не работает, как доказать, что не Вы виновник? Продавец - не ОТК. Я предлагаю Вам ее включить. Если она нормально функционирует, забейте на потертости (они не влияют на функциональность), коль уж такое случилось. Если боитесь, что камеру уже убили до Вас (что сомнительно) продолжайте "давить" на ВН, или действуйте по закону.
__________________
рефлектор sky-watcher skp2001
pictor вне форума 
Старый 14.12.2012, 17:16   #5
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Цитата:
Сообщение от pictor Посмотреть сообщение
Я понимаю Выше разочарование, но стремно покупать дорогое и сложное китайское изделие не глядя.
Все правильно. Но я надеялся на ВН, на его порядочность и что он если что проверит все. Договаривался то я с ним, а не с китайцами.

Цитата:
Сообщение от pictor Посмотреть сообщение
Я предлагаю Вам ее включить. Если она нормально функционирует, забейте на потертости (они не влияют на функциональность), коль уж такое случилось. Если боитесь, что камеру уже убили до Вас (что сомнительно) продолжайте "давить" на ВН, или действуйте по закону.
На выходные попробую включить и проверить.

Что касается потертостей, то они меня не интересуют вообще. Меня интересует прежде всего работоспособность. И этот вариант рассматривался в ходе нашего общения.

Ну а что касается ВН, то он за все время нашего общения НИ РАЗУ НЕ ИЗВИНИЛСЯ, вот это меня больше всего и задело.

Ну а что касается "давить" на ВН, то тут подходит фраза из одного фильма - "с тобой судиться, что против ветра мочиться" (с).
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума 
Старый 14.12.2012, 17:27   #6
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,710
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

"Что касается потертостей, то они меня не интересуют вообще. Меня интересует прежде всего работоспособность." ------ Тогда тем более присоединяюсь к совету pictor-a - включите и опробуйте. Может, камера в полном порядке.

"Ну а что касается ВН, то он за все время нашего общения НИ РАЗУ НЕ ИЗВИНИЛСЯ, вот это меня больше всего и задело." ------ извините, конечно, но если человек не чувствует себя виноватым, за что же ему извиняться? Вы же не относитесь к прекрасному полу, любая представительница которого свято уверена, что перед нею обязаны извиняться в любом случае, даже, когда она не права
Хотя, с другой стороны, если клиент остался недовольным, то продавец мог бы чисто психологически, для порядка, принести извинения... но тут уже, не зная всех обстоятельств дела, судить трудно.
В общем, испытайте свою камеру и сообщите, пожалуйста, каков результат.
Борис вне форума 
Старый 14.12.2012, 17:52   #7
master_ioda
Гуру
 
Аватар для master_ioda
 
Регистрация: 21.11.2011
Адрес: Minsk
Сообщений: 1,213
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Цитата:
Сообщение от Борис Посмотреть сообщение
"Ну а что касается ВН, то он за все время нашего общения НИ РАЗУ НЕ ИЗВИНИЛСЯ, вот это меня больше всего и задело." ------ извините, конечно, но если человек не чувствует себя виноватым, за что же ему извиняться? Вы же не относитесь к прекрасному полу, любая представительница которого свято уверена, что перед нею обязаны извиняться в любом случае, даже, когда она не права
Нет не отношусь. Правда надеялся что и ВН к этому полу тоже не относится. И что по "мужски" примет на себя ответственность, но увы...
__________________
"Ты не проигравший до тех пор, пока ты не сдался". Майкл Джордан.
Celestron 1100 Edge HD, WS-240, FLI [PL16803, Atlas, CWF7, LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)], SX Lodestar, внеосевик от Ивана Ионова.
master_ioda вне форума 
Старый 14.12.2012, 17:58   #8
Ушедший
наблюдатель
 
Регистрация: 28.03.2006
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 887
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Мастер, на мой взгляд, вы сами ищите приключений. Начали не с того, и продолжаете в том же духе.
__________________
Всё остальное приложится.
Ушедший вне форума 
Старый 14.12.2012, 18:00   #9
Борис
Модератор
 
Регистрация: 08.05.2007
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 3,710
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Коллеги, дабы не провоцировать кипение страстей, давайте лучше подождем результата проверки работоспособности камеры. Если она (чего я искренне желаю) будет работать безукоризненно, то и спорить, в сущности, не о чем.
Борис вне форума 
Старый 14.12.2012, 18:17   #10
Oleg Chekalin
АстроПрофи
 
Регистрация: 05.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 1,816
По умолчаниюRe: Приключения с покупкой QHY11 у ВН.

Андрей, спокойнее нужно быть. Непонятно почему тебе не приглянулась эта камера, также, как непонятно, что такое б/у в твоем определении. Б/у камеру видно сразу же - на лицевом адаптере появляются вмятины в металле от крепления на телескоп. И если даже камера полежала на столе денек и пыль на корпусе появилась, это ее б/у не делает.
Про подключение - вообще прикол.
Oleg Chekalin вне форума 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перед покупкой АПО... Колбасик Астрономическое оборудование 45 24.12.2011 23:45
Перед покупкой телескопа mnphysic Любые вопросы от новичков 1 21.07.2010 18:22
Посмотреть в телескоп перед покупкой? Nuts100 Любые вопросы от новичков 1 01.09.2009 12:52
Есть вопрос с покупкой малогабаритного скопа прохожий Астрономическое оборудование 3 18.11.2005 16:21


Часовой пояс GMT +4, время: 23:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.