Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2012, 14:22   #51
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
О, спасибо за наводку. А то я уже думал натуральную кожу искать
http://www............../forum/index....tml#msg2141616


Про ломающиеся провода - тоже есть мысль. МГТФ в капроновом шнуре.
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 01:03   #52
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
Однако это оказалось единственной хорошей новостью.
2. Неожиданно оказалось, что сгорел блок питания платы управления питанием PureLogic PLA001 (не уверен, что это связно непосредственно с морозами).
Ты выключаешь питание? Или держишь "под парами" всю зиму?
Моё правило озвучили Ильф с Петровым: "Не глуши - не заведёшь!"

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
3. Более ожидаемое - линолеум, использовавшийся для прикрытия разных отверстий, превратился в ломкий пластик - от усилий разлетался на куски, а также упирался в крайних положениях в препятствиях и не давал крыше открыться на 100%.
В принципе, с этим можно было бы жить, однако дистанционное использование становится более опасным (возможно, не существенно, но...) - куски линолеума могут куда-нибудь попасть и чего-нибудь заклинить или попасть под колеса и вообще сбросить крышу с направляющих...
Дядя Вова прав. Линолиум примерзает.. и ты прав, ломается жутко. Я изолировал просто полиэтиленом и тот знатно ломался на морозе... Поэтому простое правило: что бы я не делал по сооружению, я делал это осенью.
Из правила было лишь одно...два исключения.

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
4. Совсем неожиданно. Блоки питания Робитон, которые используются для питания монтировки и камеры, похоже, стали выдавать токи существенно меньше номинала - камера при съемке выдает сетку (на официальных форумах Atik это прямо связывается с недостаточным питанием), на монтировке мигает лампочка даже без включения режима GoTo.
Никто не подскажет - такое возможно? Это обратимая реакция или нужно менять блоки питания?
Если есть подозрение, я бы его проверил. Нагрузи БП резисторами, замерь напряжение.

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
5. Механика монтировки после двух недель на сильных морозах перестала работать. При попытке заставить монтировку выполнить переход она это делает со страшным гулом и треском. Встречал на форумах, что нужно менять смазку...
Штатная смазка шестёрки?
У меня работала до -30 без проблем.
Потом поменял смазку - тоже без проблем. Мазал обычный Литол-24. Главное не увлекаться с:
- выборкой люфтов;
- обилием смазки.

Все люфты ты всё равно не выберешь, как не крути шестигранники, их стоит бороть неправильной балансировкой.

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
6. Пока копался и пытался выяснять причины разных сбоев, поломал половину проводов обсерватории.
Вот с этим я давно и много раз "наелся", поэтому к проводу зимой отношусь как к британской королеве. Уважаю, держусь подальше, если нужно взять в руки, то не складывая, не сматывая, заношу в тепло и только через 5 минут мотаю.

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
В прошлые зимы, когда не было еще обсерватории, я совершал выезды на съемки в аналогичные морозы и все относительно неплохо работало на этом же оборудовании. Это вселяло надежду, что все будет работать и в дистанционной обсерватории. Однако первые выводы неутешительные - в таком виде эксплуатировать обсерваторию в сильные морозы нельзя. А в этом регионе при чистом небе зачастую так и бывает.

Однако есть надежда - другие ЛА как-то же эксплуатируют свои обсерватории зимой. Олег, насколько я помню, снимал в морозы на своей обсерватории. В общем, нужно что-то менять. Буду рад, если кто подскажет...
Ты собрал первые шишки. Не стоит омрачать из-за них ИДЕЮ. С твоим упорством ты пройдёшь этот этап достаточно легко.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 01:36   #53
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,025
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Борис, возможно пригодится мой опыт эксплуатации обсерватории в морозы. Погоды нет, но несколько раз проверял работоспособность. Не сломал ни один провод, монтировка ходит плавно при -45°.
Изначально все питающие провода делал из резинового кабеля. Такой продаётся в магазине, 2 медных многожильных провода в двойной изоляции. Он и при -55° гнётся нормально.
Все сигнальные провода выложил и закрепил по чехлам. В тех местах, где монтировка ломается по осям, оставил небольшие запасы/петли.
Блок питания - общий, питается сразу всё оборудование. Взял от системного блока.
Монтировка под чехлами имеет 2 электрогрелки. Предварительный прогрев в полчаса отогревает смазку и лишает головной боли.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:30   #54
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Ещё, как вариант для прокладки проводов (но нужно изучить цену) - силиконовые для радиоуправляемых моделей. У меня есть несколько метров такого, т.к. недавно увлёкся мультикоптерами.
Вот, например: http://www.aliexpress.com/wholesale?...=y&needQuery=y
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 10:36   #55
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,025
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Верно, Олег. Я про него совсем позабыл. Силикон работает при более низкой температуре, чем ПВХ. Можно сменить сигнальные провода с заводских на самодельные из силикона. У меня была мысль, но в морозы всё равно не снимаю, звёзды сильно мажутся.
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:30   #56
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Дядя Вова Посмотреть сообщение
http://www............../forum/index....tml#msg2141616

Про ломающиеся провода - тоже есть мысль. МГТФ в капроновом шнуре.
Не, плосовые щетки дорогие. Лучше поэксперементировать пенофолом. Вроде он может эксплуатироваться от -60.

А МГТФ они вроде же не влагостойкие? Или все не так плохо на практике?
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 11:42   #57
Дядя Вова
Авторитет
 
Аватар для Дядя Вова
 
Регистрация: 04.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 969
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от BorisE Посмотреть сообщение
Не, плосовые щетки дорогие. Лучше поэксперементировать пенофолом. Вроде он может эксплуатироваться от -60.

А МГТФ они вроде же не влагостойкие? Или все не так плохо на практике?
его применяли в космическом приборостроении - не думаю, что в сабже условия по влажности хуже
__________________
(Vixen ED80+Canon 300D, 9х50+QHY5)+EQ6(upg)
Дядя Вова вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 12:12   #58
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Ты выключаешь питание? Или держишь "под парами" всю зиму?
Моё правило озвучили Ильф с Петровым: "Не глуши - не заведёшь!"
Я отключаю только монтировку и камеру. Про твой совет - что никакие WakeOnLan зимой компьютер не спасут - помню.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Дядя Вова прав. Линолиум примерзает.. и ты прав, ломается жутко. Я изолировал просто полиэтиленом и тот знатно ломался на морозе... Поэтому простое правило: что бы я не делал по сооружению, я делал это осенью.
Из правила было лишь одно...два исключения.

Если есть подозрение, я бы его проверил. Нагрузи БП резисторами, замерь напряжение.
Ну линолиум не самая большая проблема. Думаю, решим.
Да, с заменами зимой проблема - попробовал что-то поменять на 27 морозе и забил. В частности - сходить за вольтметром. Буду ставить эксперементы попозже. Может соберу на Arduino блок контроля напряжения/тока

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Штатная смазка шестёрки?
У меня работала до -30 без проблем.
Потом поменял смазку - тоже без проблем. Мазал обычный Литол-24.
У меня HEQ5 и я в нее не лазил. А с чем мог быть связан "гул" монтировки? Я думал смазка застыла...

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Ты собрал первые шишки. Не стоит омрачать из-за них ИДЕЮ. С твоим упорством ты пройдёшь этот этап достаточно легко.
О, да. Сдаваться не буду. Но я мечтаю создать совсем удаленную обсерваторию, а для этого нужно, чтобы она работала без вмешательства человека хотя бы пару месяцев... И я пока не понимаю, в какую сторону идти (разве что получать инженерное образование)
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 12:21   #59
BorisE
Авторитет
 
Аватар для BorisE
 
Регистрация: 13.06.2003
Адрес: Москва/Донецк
Сообщений: 348
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Борис, возможно пригодится мой опыт эксплуатации обсерватории в морозы. Погоды нет, но несколько раз проверял работоспособность. Не сломал ни один провод, монтировка ходит плавно при -45°.
Все сигнальные провода выложил и закрепил по чехлам. В тех местах, где монтировка ломается по осям, оставил небольшие запасы/петли.
Блок питания - общий, питается сразу всё оборудование. Взял от системного блока.
О, Влад, спасибо. Твой опыт в этом смысле, особенно ценный.

Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Монтировка под чехлами имеет 2 электрогрелки. Предварительный прогрев в полчаса отогревает смазку и лишает головной боли.
Класс! А где почитать про электрогрелки монтировки?


Цитата:
Сообщение от Влад Посмотреть сообщение
Изначально все питающие провода делал из резинового кабеля. Такой продаётся в магазине, 2 медных многожильных провода в двойной изоляции. Он и при -55° гнётся нормально.
Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Ещё, как вариант для прокладки проводов (но нужно изучить цену) - силиконовые для радиоуправляемых моделей.
И какие марки проводов резиновые? Силиконовые стоят 130 рублей метр. Тоже вменяемо. Уже три варианта, проверим.
Но мне непонятно, как из них сделать USB кабеля? Я так понимаю собранный в домашних условиях кабель будет не особо хорошим? Или это все мифы?
__________________
SW Dob 10'' (retr)
SW 80ED Pro
HEQ5 Pro SynScan, JWT-1, AZ-3
ТАЛ-100RM
Canon EOS300D, 500D, Philips ToUCam 740, QHY5
Atik383L+ mono, Atik EFW2 9x1.25"
http://astromania.info
BorisE вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 12:40   #60
Влад
Любитель
 
Аватар для Влад
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Якутия, Нерюнгри
Сообщений: 3,025
По умолчаниюRe: Еще одна удаленная обсерватория в Подмосковье

Вот здесь, пост #24. про грелки.
Такие резиновые кабеля обычно берут в качестве внутренней проводки в гаражи, мастерские. Как сетевой провод для эл. инструмента. У его сечение есть 0,75 мм2, 1 мм2 и больше.
Если сигнальные провода менять на силикон, то лучше бы найти вторые точно такие, как родные. Предварительно прозвонить и нарисовать в тетради - какой контакт одного разъёма соответствует на другом. Затем, если возможно, то перепаять провода. Если нет, то разъёмы откусить и пересадить на силикон. А сверху на полученный набор проводов надеть экран для защиты от наводок и припаять его к корпусному проводу.
Такие экранные оплётки можно найти на узлах связи, теле- и радио- станциях.
Если правильно всё спаять, то отчего же не будет работать?
__________________
Постройка ДОБА
Влад сейчас на форуме  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обсерватория , удалённая обсерватория

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Удалённая обсерватория в Подмосковье monstr Своими руками 1350 02.08.2013 19:55
Хвостатые гостьи (открытия - переоткрытия комет) до 2012 года включительно .. Silvester Хвостатые гостьи (всё о кометах) 342 11.01.2013 01:24
Пространственно-временные тоннели Lazarus Long Непознанное, необъяснимое, загадочное 243 12.01.2011 19:52
Балконная обсерватория с кодом MPC Alexander Eliseev Астрономические наблюдения 1 13.08.2009 15:48
Общедоступная обсерватория Anonymous Общий форум любителей астрономии 18 19.03.2001 11:28


Часовой пояс GMT +4, время: 15:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.