Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2003, 21:13   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

Я тут новенький. Но астрономией занимался еще до рождения ... В этот новый год снимал цифровой камерой Minolta 7i. M42 - 4 кадра в формате RAW по 4 сек (снимал без гидирования, при 30 с звезды смазывались на несколько пикселов поэтому больше 4 не делал выдержки)при чувствительности 200 ISO, погода -25..-30 никакого пельтье ненадо, фотки суммированы и приведены на сайте www.antiufos.narod.ru. Что то я никакого эффекта от суммирования в фотошопе незаметил. Самое странное что аналогичный результат дает съемка на 800 ISO, о визуальный вид фотки плохой из за того что темновые токи случайны и вычесть их доконца невозможно.
Попробую просуммировать сам как нибудь в

Там есть Луна через БПЦ 20х60 снятая Olimpus C960 1,3 Mpix (8 бит на канал, jpeg, 400 ISO) и Солнечнные пятна тем же "прибором". Минольту к биноклю не присобачиш, думаю про покупку телескопа, но терзают сомнения ...
  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 21:51   #2
dochekh
Авторитет
 
Аватар для dochekh
 
Регистрация: 01.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 617
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

Хроматизм в БПЦ так и прет... А звезды при таком слабом проницании лучше с большим разрешением не показывать (про смазанность и не говорю).
dochekh вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.01.2003, 22:57   #3
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 431
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

Для цифрового фотика очень недурственно! Мне понравилось.

Думаю если наснимать несколько сот кадров без вычитания темнового тока и обработать какой-нибудь правильной софтиной, можно получить и неплохое (в разумных пределах конечно, 11-12m) проницание.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.01.2003, 15:09   #4
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

SIR, у Вас классная камера, с её помощью можно творить более выдающиеся вещи!Приоритет выдержки и диафрагмы,чувствительность матрицы 800 ISO.Это то, чего мне не хватает с моим Olympusoм-220Z.Но у меня, правда есть телескоп, ТАЛ-150ПМ.Вот если бы Вам хотя бы такой аппарат, то место на вашей страничке заняли бы более симпатичные астрофото. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Посмотрите сюда http://www.astro-nut.com/. Правда у этого любителя достаточно серьёзная монтировка и телескоп мощнее ТАЛа, но камера явно уступает вашей,(имеется в виду первая камера, а не D60).
Поэтому если Ваш порыв не сиюминутная слабость, а стабильное увлечение, то покупайте телескоп с часовым приводом.На этом форуме достаточно тем, обсуждавших плюсы и минусы разных вариантов,полистайте на досуге.

[ 18-01-2003: Сообщение редактировал: evg ]
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2003, 19:57   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

Спасибо за комментарии. Буду продолжать в том же направлении.
  Ответить с цитированием
Старый 20.01.2003, 16:42   #6
Sergei
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 172
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

>Посмотрите сюда http://www.astro-nut.com/.

Неперестаю удивляться на буржуев, у мужика пара мерседесов в гараже, а он к камере лед прикручивает!?!?!?, а мог бы и приличную ПЗС купить, наверное.
Sergei вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 01:28   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

Может он и прав.Во всех астрономических ПЗС хилое разрешение, хоть и пиксел большой, да и компьютер им нужен рядом, а тут сразу на флэш пишется. За бабки,которые хотят за нормальные астрономические ПЗС камеры проще из цифровика объектив выкрутить. Правда я на это пойти немогу. Для астросъемки вообщето лучше Олимпус Е20р подходит, у него до 8 минут выдержка и 10 битный АЦП. А всякие там Кэнон D30 D60 имеют CMOS, поэтому скорее всего хуже по чувствительности, хоть и пиксел большой.
Собираюсь для экспериментов переделать вебкамеру ToUCam Pro, с CCD Sony. Есть электронщик грамотный, умеет чипы перепаивать любые. ВОт только сжатие в вебкамере и 8 бит на канал сигнал - поэтому кажется что лажа получится конкретная.
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 16:40   #8
Evgeny
Авторитет
 
Аватар для Evgeny
 
Регистрация: 23.10.2001
Адрес: Татарстан, г. Набережные Челны
Сообщений: 475
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

Я как-то заполнил паузу между Юпитером и Сатурном, сделал снимок Плеяд на свой Олимпус 220.При выдержке 1/2 сек, чувствительности матрицы 160 ISO,через ТАЛ-150 с окуляром 25 мм зафиксировались звёзды до 6,8m, вот этот снимок
Победы в нём, разумеется, никакой нет, но становится понятно, что цифровые камеры с выдержками в десятки секунд смогут порадовать своих владельцев [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img].
Evgeny вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 18:34   #9
Nick
Старожил
 
Аватар для Nick
 
Регистрация: 18.12.2000
Адрес: Москва - юг Подмосковья
Сообщений: 252
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote
Цитата:
думаю про покупку телескопа, но терзают сомнения ...
Ну какие тут могут быть сомнения? На моей странице http://hea.iki.rssi.ru/~nick/photo/ast_ph.htm#gal
есть снимки Луны (фото 3, фото 6), сделанные той же камерой Olympus C-960 (без гидирования, в автоматическом режиме!), но через 300-мм F/6 Ньютон. Как говорится, комментарии излишни! И мне все-таки кажется, что ваши снимки - это не предел и для БПЦ 20х60...
Nick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2003, 21:26   #10
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюMinolta 7i и звезды при -30 C

Звезды C960 тоже снимал, неочень впечатляет. До 6 получались. У бинокля БПЦ жуткий хроматизьм, да и центровки никакой небыло. Бинокль был на фотоштативе, а камеру с картонной блендой я руками прислонял к окуляру. Конечно через телескоп лучше будет.
Мне понравилось что на Минольте цвет М42 получился розовый при 4 с.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.