Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 19:56   #1
bigol
Авторитет
 
Аватар для bigol
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 799
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Если будешь чистить корректор, то наверняка придется снять вторичку. Она там в оправе. Вот положение оправы относительно корректора и положение самого корректора относительно трубы. Пометить на торце стекла например маркером перманентным точечку.
__________________
С-11", NEQ-6 Pro Synscan, SBIG STF-8300M, SX FW + LRGB 36mm, QHY6, Phillips 900NC, Basler acA640-100gm
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 20:56   #2
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

1) закрываем правый глаз, смотрим.
2) Теперь закрываем левый глаз.
3) берем деньгу
4) говорим: "Есть грибок!"

Мне это нужно сделать, чтобы продавцу кто-то еще сказал, что там таки да есть грибок.
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.10.2012, 20:15   #3
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Усе. Купил.
Пока одни эмоции, так что отпишусь попозже, когда пройдет экзальтация и я его буду использовать как надо

Интересно, как поменять бы ему вилочную монти на экваториальную? Что с вилочной делать? Ее кто-то может купить для другого скопа? Но пока я наслаждаюсь тем, что есть. До этого был совсем старосоветский скоп с апертурой в 8 см
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2012, 11:42   #4
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Поздравляю! ))) Надеюсь, эмоции только восторженные!
А монтировка... У нас тут любую монтировку купят, лишь бы цена соответствовала реальной потребительской стоимости сабжа. Как там у вас - нинаю...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 09:40   #5
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Ладно. Поживем - увидим.

Смотрел на Луну и Юпитер - зрелище потрясающее.

По поводу окуляров, 40мм - еще ничего. 32, 15 - так себе. А все остальное жутко тусклое и смотреть в них не удобно. Это так у всех короткофокусных окуляров?
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2012, 10:14   #6
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,181
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Чтобы объективно оценивать окуляры, нужно иметь тщательо отъюстированную в отличном состоянии оптики трубу.
Читай пока архивы по окулярам, а если уж задаёшь вопрос по ним - пиши или точное название, или фотки выкладывай. Мы ж здесь мыслеобразы на расстоянии читать не умеем...
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 15:39   #7
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Привет!

Хотел отписаться после двух недель пользования.
В общем очень доволен покупкой. По планетам, смотрел на Юпитер - никакого сравнения с моим стареньким рефрактором. Отчетливо видна атмосфера, а спутники - не просто точки/эжики а именно диски.
Андромеду увидел с балкона. Не ожидал.

Теперь по окулярам. В комплекте к скопу был набор окуляров. Есть следующие модели:
Celestron E-lux 40мм плесл
Celestron 32mm плесл
Celestron 15mm плесл
Celestron 9mm плесл
Celestron 6mm плесл
Celestron 4mm плесл

Из всех этих в 40, 32 и 15 смотреть нормально, наиболее приятен - 40мм. В 9, 6 и 4 смотреть неудобно. У 4 вынос зрачка никакой. Чуть ни дотронулся глазом до линзы (или дотронулся...). Правда 4мм кроме как по луне не применял ни к чему другому. На фокусном 2800 он дает увеличение в 700!

Пытался посмотреть на Плеяды, но ширины поля не хватило с 40мм. Как жаль... Скажите с таким скопом, как у меня нельзя будет наблюдать крупные объекты? Можно ли подобрать для этих дел окуляр?

Еще вопрос: видел в продаже окуляры с зумом. Прямо как на фото-объективах. В фотографии как правило у зум объективов качество картинки хуже в силу того, что там более сложная оптическая система, больше поверхностей и т.д. Как дело обстоит в астрономии?

И вот еще вопрос. Я прочитал статьи Эрнеста на astro-talks.ru, но никак не могу понять связь между угловым полем зрения окуляра, его фокусным расстоянием и увеличением. У меня сложилось впечатление, что это чуть ли несвязанные вещи. Как я понимаю, увеличение - есть отношение ФР телескопа к ФР окуляра. Теперь что такое угловое поле зрения? Чем больше это поле зрения, тем меньше увеличение и значит больше фокусное расстояние окуляра? Если можно прояснить этот момент, буду рад.
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2012, 20:55   #8
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 737
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от neutrino Посмотреть сообщение
И вот еще вопрос. Я прочитал статьи Эрнеста на astro-talks.ru, но никак не могу понять связь между угловым полем зрения окуляра, его фокусным расстоянием и увеличением. У меня сложилось впечатление, что это чуть ли несвязанные вещи. Как я понимаю, увеличение - есть отношение ФР телескопа к ФР окуляра. Теперь что такое угловое поле зрения? Чем больше это поле зрения, тем меньше увеличение и значит больше фокусное расстояние окуляра? Если можно прояснить этот момент, буду рад.
По-мимо фокусного расстояния окуляра, существует ещё такая характеристика, как поле зрения окуляра.
Чем больше поле зрения окуляра, тем большее поле будет показывать телескоп при одинаковых фокусных окуляра.
Рассчитывается как поле зрения окуляра/увеличение, даваемое этим окуляром, например, имеем 2 окуляра с полями зрения 52° и 68° с фокусным 12мм и телескоп с фокусным 1200мм.
С первым окуляром поле зрения будет 52/100 = 0,52°, со вторым - 68/100 = 0,68°.
Теперь, если рассматривать максимальное поле зрения телескопа, то оно зависит от размера полевой линзы и диафрагмы окуляра, но обычно считают для фокусера 1,25" максимально достижимое поле зрения телескопа 96000/фокус объектива, а для 2" фокусера - 156000/фокус объектива.

Можете воспользоваться www.astrocalc.ru, вбейте данные и поиграйте различными характеристиками окуляра и размером фокусера, сразу всё станет понятно.
__________________
SW Dob 8", SW1149, DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42, Jason Statesman 7х35 11°
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 18:35   #9
neutrino
****
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Israel
Сообщений: 75
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Спасибо!
Так значит, если поле зрения у второго окуляра больше, то увеличение меньше (больше объектов влезает в окуляр)? Если нет, то как-бы получается, что "кадр" больше. Т.е. если увеличение такое же, но поле зрения больше, значит сама картинка больше.
Почему эту характеристику не пишут на окулярах? Например на моих нигде не написано какое поле зрения у них.
neutrino вне форума  Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 19:20   #10
Denk36
Авторитет
 
Аватар для Denk36
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 737
По умолчаниюRe: Celestron Nexstar 11" - Ваше мнение?

Цитата:
Сообщение от neutrino Посмотреть сообщение
Спасибо!
Так значит, если поле зрения у второго окуляра больше, то увеличение меньше (больше объектов влезает в окуляр)? Если нет, то как-бы получается, что "кадр" больше. Т.е. если увеличение такое же, но поле зрения больше, значит сама картинка больше.
В приведенном примере фокусное одинаково, а значит и увеличение одинаково. Просто окуляры из-за своих оптических схем и конструктива обладают различным полем зрения. В результате, при том же увеличении в широкоугольный окуляр видно большее поле.
Вот посмотрите анимированную картинку http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1512-15405
Цитата:
Почему эту характеристику не пишут на окулярах? Например на моих нигде не написано какое поле зрения у них.
Почему же не пишут, пишут, но не на всех. На каких-то цифрами, на каких-то "Wide Angle", "Ultra Wide Angle", "SWAN" и т.д.
__________________
SW Dob 8", SW1149, DS 90/700 на EQ3/AT5, БПЦ 10х50 Tento, Celestron SkyMaster 15х70, Delta Optical Titanium 8х42, Jason Statesman 7х35 11°
http://astrovrn.ru
Denk36 вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Метки
celestron nexstar 11

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Слова в защиту Celestron NexStar 60 GT Timur Астрономическое оборудование 11 21.06.2003 16:49
Celestron NexStar 114GT - Ваше мнение Anonymous Астрономическое оборудование 11 04.04.2002 08:46


Часовой пояс GMT +4, время: 09:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.