Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 11.07.2012, 20:22   #1
150P8
Старожил
 
Аватар для 150P8
 
Регистрация: 06.01.2008
Адрес: 60*с.ш.
Сообщений: 202
По умолчаниюЧто можно сделать из ЗРТ-460М

Была у меня зрительная труба ЗРТ-460М ,пользовался ею иногда для наблюдения .
В целом неплохой инструмент , увеличение 20 крат ,угловое поле зрения 3,2 градуса.
Кроме ЛА люблю заниматься фото ,вот и нашёл решение для её дополнительного использования. Приделал её к
ЦЗ(цифро-зеркальной камере(их у меня две)) ,получил отличный телевик с фокусным порядка 312мм вместо аналогичного ,старого телевика 300мм (Таир-3А) .
Сравнителный тест двух телевиков показал в пользу нового телевика из ЗРТ-460М ,а,именно, меньшие габариты и вес ,большую детализацию (более резкий).
Таир-3А тоже хороший и резкий объектив ,но он теперь у меня на втором месте.
Теперь хожу с таким чудом и получаю с него такие снимки


В своё время делал из Турист-3 БИНОвариант с большим увеличением .Практика показала что двумя глазами смотреть лучше ,чем одним .
Решил и из ЗРТ-460М проделать тоже самое ,сделать БИНОвариант.Для этого пришлось приобрести вторую ЗРТ-460М ,стоимость которой очень малая .
Вот что у меня в итоге получилось .


Для БИНО-ЗРТ-460М понадобилась металическая пластина размерами 93х47х3мм ,два болта с резьбой 3/8 ,которая идёт на фотоштативах ,два листа самоклеющей чёрной бархатной бумаги А4(для уменьшения бликов ).Бумага вставляется внутрь труб .
Первый болт взят с ручки от кинокамеры ,второй с кофра от дальномерного плёночного фотика Зоркий.Этот же болт(коричневый на снимике) с резьбой 3/8 папа-мама используется для крепления Бино-ЗРТ-460М на штатив .
Всё легко разбирается ,достаточно открутив два болта .Сведение также делается очень быстро ,у меня уходит не более 10-20 секунд .
Пытался сводить когда трубы лежат в одной плоскости ,но из-за одинаковых призмаблоков ,получалось как-то всё криво.
Поэтому нашёл оптимальный вариант ,на который идёт минимум материала и сведение происходит очень быстро.
Сравнил его со своим БП12х45(КОМЗ) ,изображение на новом БИНО с меньшими ХА на яркостных объектах .
В целом БИНО-ЗРТ460 остался доволен.
Теперь у меня ,как говорят,всё в одном флаконе и телевик для съёмки на ЦЗ и БИНО для наблюдения.
__________________
БП12х45(КОМЗ), ЗРТ-460М, биноТУРИСТ-3(70х), 150Р8
(МТО-1000А,ЗМ-5СА+ ПЗС-видеокамера)
150P8 вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что можно сделать? Palach86 Своими руками 10 20.10.2007 14:07
Подскажите как сделать коллимацию SCT? sysprg Общий форум любителей астрономии 3 28.12.2004 01:53
Что можно сделать со сферой. drusha Астрономическое оборудование 18 16.02.2004 11:50
Можно ли сделать обратную трассировку лучей для готового сни Unforgiven Астрономические наблюдения 7 13.01.2004 11:53
А где можно сделать гиперсенсибилизацию? Timur Астрономические наблюдения 8 03.07.2002 00:19


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.