Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Астрономическое оборудование
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 15.01.2004, 21:27   #1
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюЧто можно сделать со сферой.

Ситуация вкратце такова.

Есть зеркальце D 280 мм F 1250 мм (~1:4.5), но оно сферическое. Предназначалось для менисковой системы, но мениска от него у меня нет. Понятно, что сферическая аберрация выше всех норм раз в 10.

Мне хотелось бы его как-то приспособить, но чтобы это было не слишком трудно/дорого. Достаточно было бы вогнать точность хотя бы в 1/2-1 лямбды по фронту, чтобы можно было нормально смотреть хотя бы при минимальном полезном увеличении (которое составит 50-60Х). Переполировывать не хочется. Здесь прежде всего важна дешевизна, отсутствие наворотов, и что "не жалко" таскать везде и всюду.

Есть варианты решения проблемы.

1. Механически нагрузить зеркало так, чтобы оно стало ближе к параболе.

2. линзовый предфокальный компенсатор сферической аберрации.

Первый вариант я сейчас просчитываю сам.

По второму мне хотелось бы получить консультацию.
Может, кто чего посоветует? Меня интересует, как можно было бы сделать компенсатор из доступных компонент: линз очковых стёкол и т.п.

Заранее благодарен за дельные советы.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.