Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.08.2002, 14:54   #1
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

На сколько я знаю, на БТА и стоит второе зеркало, более качественное, а первое - лежит рядом с башней телескопа, под железным колпаком. Оно было совсем корявое...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.08.2002, 15:04   #2
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

До меня дошла такая информация, что для нашего 6-ти метрового телескопа было изготовлено еще одно зеркало...

Всего было сварено четыре заготовки.
Самая первая треснула еще до начала оптической обработки. (Хотя обстоятельства и подробности стоит уточнить). Вторую обработали и установили в телескоп, но оптическое качество этого зеркала оказалось недостаточным. Третье зеркало изготовили из того же материала, при фигуризации использовали технологический опыт REOSC.

...которое вроде как довезли до Зеленчукской и бросили и оно бедное лежит без дела и портится.

Сейчас в телескопе установлено третье зеркало, второе хранится в контейнере рядом с башней, со стороны крана ("между рельсами").

Четвертая (ситалловая) заготовка была сварена для замены третьего зеркала во времена перестройки/распада СССР. При неудачном перевороте на другую поверхность она была повреждена. Из нее затем долго "добывали" более мелкие заготовки.

Источник информации не очень надежный, но мне захотелось проверить, что было на самом деле, если было вообще.

В случае жгучего интереса и жажды достоверности стоит добраться до библиотеки и прочесать журнал "Оптико-механическая промышленность".

Я знаю что зеркало у БТА очень неудачное,...

Не вся оптика крупных телескопов удачная. Да и стоит вспомнить про сравнительно небольшое 2.4-м зеркало HST. Для эпохи "гиперболических 70-х годов" можно, вероятно, сказать, что в среднем "католическая" оптика была лучше "протестантской".

...40 тонная болванка из обычного (не ситалл) стекла, технология 40-х годов. Соответственно, монтировка соответствующая, переделка под современное, легкое зеркало стало бы дорогим предприятием.

Может лучне просто сделать еще один телескоп?

Так было ли это на самом деле?

Если почитать различную "литературу о" и поговорить с разными людьми, имевшими "причастность к", то оказывается, что в реальности все всегда не так, как на самом деле.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.08.2002, 00:26   #3
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

Всех приветствую.

До меня дошла такая информация, что для нашего 6-ти метрового телескопа было изготовлено еще одно зеркало которое вроде как довезли до Зеленчукской и бросили и оно бедное лежит без дела и портится [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]. Источник информации не очень надежный, но мне захотелось проверить, что было на самом деле, если было вообще.

Я знаю что зеркало у БТА очень неудачное, 40 тонная болванка из обычного (не ситалл) стекла, технология 40-х годов. Соответственно, монтировка соответствующая, переделка под современное, легкое зеркало стало бы дорогим предприятием.

Так было ли это на самом деле?
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2002, 14:45   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

Несколько дней назад я разговаривал с одним из сотрудников САО. Он мне сообщил, что первое зеркало действительно лежит около БТА. Более того, по качеству оно сейчас даже лучше, чем-то, что установлено на телескопе. А несколько лет назад даже существовал проект, согласно которому предлагалось зарыть стационарно зеркало в землю, а изображение выводить на ПЗС с целью создания обзора неба. Но как всегда все уперлось в деньги и о проекте забыли. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 19.08.2002, 22:22   #5
Fidel
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 185
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

//Четвертая (ситалловая) заготовка была сварена для замены третьего зеркала во времена перестройки/распада СССР. При неудачном перевороте на другую поверхность она была повреждена. Из нее затем долго "добывали" более мелкие заготовки.

Как раз на заре перестройки мы с Толиком Санковичем, получив от ВАГО перечислением в Лыткарино неимоверную кучу денег, зафрахтовали грузовик и завалились на нем на завод. Помнится, рылись там с раннего утра и до позднего вечера, набирая стекла и смолы и прорву разного другого... Зашли и в цех, что под башней. При входе увидели станок, обрабатывающий метровую стекляху и были сражены сим чудесным видом наповал! Повернув головы чуть в сторону увидели обработку стекляхи в 2,5 метра диаметром, дальше - больше, а в конце, под самой башней, медленно вращалось 6-и метровое ситалловое - фаску ему снимали резцом. Мы были здорово подавлены масштабом увиденного!

А в варочной (вот хохма!), где толстые и маленькие женщины в ватниках (была морозная зима) варили в чудовищной жаре полировочную смолу мы увидели категорийные слитки смол, завернутые в бумагу и сложенные в штабеля до самого потолка - метров под пять высотой. Это, когда мы буквально тряслись над каждым лишним кусочком смолы!
Женщины безразлично спросили нас: "Ребята, вам что - смолы? Да вон (указывая на штабеля) - берите сколько надо...". Никто и не думал следить за тем, сколько ее мы возьмем. Она у них, я так понял, была не в почете. Много было ее у них...

Да и в ОТК нас многое что поразило - очень строгий отбор - в отбраковку шли отличные плоские пробные стекла только из-за едва заметной царапины на бочине.

Полные впечатлений поздним вечером подкатили к подвалу, где нас уже давно с вожделением поджидали наши подвальные члены!
Они разгружали добро и всякий раз восторженно вскрикивали, добывая из грузовика стекляху более 200 мм в диаметре...

Да...было время!
Fidel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.08.2002, 23:42   #6
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

2Oleg Tuchin:
Более того, по качеству оно сейчас даже лучше, чем-то, что установлено на телескопе.

???
Кто, когда (+/- 1-2 года), и каким образом проводил это сравнение?
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2002, 08:46   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

SF
О качестве зеркал лучше всех знают сами сотрудники САО. Иначе бы проект не предлагался бы.
  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2002, 09:01   #8
SF
Старожил
 
Регистрация: 03.12.2000
Сообщений: 213
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

2Oleg Tuchin:

Меня интересовала процедура сравнения и почему прежнее зеркало сейчас даже лучше, чем-то, что установлено на телескопе.
SF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2002, 19:26   #9
technolog
Старожил
 
Регистрация: 11.04.2001
Адрес: Петербург
Сообщений: 132
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

Когда первое зеркало обрабатывали на ЛОМО,
приехали французские инженеры посмотреть и
схватившись за голову при виде такого неис-
кусства, закричали "Катастрофик!". Желающие
могут посмотреть интерферограммы и карты
уклонений поверхности в книге Э.Витриченко
Методы контроля астрономической оптики.1980
Если бы зеркало было качественное - зачем
тогда его менять?
technolog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2002, 21:59   #10
Jaws
Авторитет
 
Аватар для Jaws
 
Регистрация: 28.12.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 377
По умолчаниюИстория со вторым 6-ти метровым зеркалом.

Кстати, а где все-таки эти зеркала изготавливались?

Что делал ЛЗОС, а что ЛОМО? Так же вопрос неясный. Я собственными ногами "топтал" полировальники >5 метров диаметром (сборные, секциями)валяющиеся на територии ЛЗОСа.

[ 22-08-2002: Сообщение редактировал: Jaws ]
Jaws вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.