Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2003, 23:43   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

Господа профессионалы! Помогите, пожалуйста, дилетанту. Я прочитал книгу Носовского и Фоменко "Русь и Рим. Правильно ли мы понимаем историю". Авторы пытаются доказать ошибочность традиционной хронологии истории человеческой цивилизации, утверждают, что в средние века была совершена "приписка" в тысячу лет. В качестве одного из аргументов приводят астрономические данные, мол в год Рождества Христова, от которого ведётся летосчисление нашей эры не было никакой вспышки сверхновой звезды, которую можно было бы индетифицировать с "Вифлеемской", а была такая вспышка на тысячу лет позднее, т.е. Иисус Христос родился в XI веке. Я авторам не верю. Пытаюсь найти в каталогах нужную информацию, но пользоваться каталогами не умею. Мне бы в простой табличной форме: Наименование каталога, номер (имя) звезды, дата вспышки, координаты, применительно, разумеется к первому веку до нашей эры, по традиционной хронологии. И потом почему обязательно сверхновая? Пастухи может быть и новую могли бы увидеть, у них ведь зрение, наверное, не так было испорчено, как у нас. Короче говоря, помогите разобраться с каталогами. Уж очень хочется проверить, не заблуждаются ли авторы книги, хотя они и маститые учёные. Заранее благодарен всем, кто откликнется.
Эдвард.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2003, 23:52   #2
Ankos
****
 
Регистрация: 28.05.2003
Адрес: Ковров
Сообщений: 78
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

А Вам не кажется, что под понятием "звезда" в то время могло скрываться всё, что угодно: комета например? Тогда все поиски обречены на провал...
А зачем Вам координаты? Разве известны координаты Вифлиемской?

[ 24-07-2003, 23:58: Сообщение отредактировано: Ankos ]
Ankos вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 06:04   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

Эдвард, проблемой Вифлиемской зыезды занималось множество астрономов, но решения эта проблема так и не имеет. Все дело в неопределенности сведений об этой "звезде" и слабое развитие астрономии в те времена. Может то бвла и вспышка новой, но никем не зарегистрированная. Так что, не заморачивайтесь этой проблемой: решения она при имеющейся сумме знаний об этом явлении не имеет.

Что касается Фоменко, то он специалист в математике, а вот к истории подошел как типичный любитель, начавший строить "опровергательную" гипотезу, не имея на то серьезных знаний в области исторических наук. Вот и получился очередной "опровергатель".
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 14:22   #4
Leonid
Старожил
 
Регистрация: 17.05.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 79
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

Очень мне понравился о Вифлиемской рассказ А. Кларка "Звезда".
Советую почитать.
Leonid вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 16:26   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

Куча инфы по вопросам астрономических датировок на сайтах:
ЗА: civil Fomenko
Против: Gorm
Меня лично убедил Фоменко.
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 00:02   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос: господа Ankos,Li,Shandrik и Chingachgoog. И всё же ведь существуют методы ретроспективного математического расчёта, с помощью которых можно любую наблюдаемую сегодня переменную звезду обсчитать на её возраст, т.е. определитьвремя её предыдущих появлений на звёздном небе, будь то комета, новая или сверзновая звезда. Ведь тот же Фоменко приводит даты вспышек сверхновых, происшедшие как в средние века, так и до нашей эры по традиционному летосчислению. И в каталогах что-то должно быть в ретроспективном плане. Кто может что-нибудь ответить на это?
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 11:11   #7
Ding
*
 
Регистрация: 15.07.2003
Адрес: Москва
Сообщений: 4
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Эдвард:
И всё же ведь существуют методы ретроспективного математического расчёта, с помощью которых можно любую наблюдаемую сегодня переменную звезду обсчитать на её возраст, т.е. определить время её предыдущих появлений на звёздном небе, будь то комета, новая или сверзновая звезда. <hr /></blockquote>Далеко не все кометы периодически возвращаются к Земле. Комета, однажды видимая с Земли, может больше вообще не вернуться. Она может упасть на Солнце, на планеты-гиганты, или просто изменить свою орбиту, пролетая вблизи них. Да растаять и рассыпаться на мелкие осколки, в конце концов. Тогда это будет уже метеорный поток.
С новыми и сверхновыми все по-другому. Сверхновая взрывается лишь однажды, и я сомневаюсь, что наблюдая ее остаток, можно с такой огромной точностью (скажем, до 100 лет) определить, когда она была в максимуме блеска. Хотя, возможно, профессионалы меня поправят.
Насчет новых точно не знаю, но сомневаюсь, что есть такие строгопериодичные новые, по которым можно точно отмотать время назад...
Ding вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 13:53   #8
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Эдвард:
Большое спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос: господа Ankos,Li,Shandrik и Chingachgoog. И всё же ведь существуют методы ретроспективного математического расчёта, с помощью которых можно любую наблюдаемую сегодня переменную звезду обсчитать на её возраст, т.е. определитьвремя её предыдущих появлений на звёздном небе, будь то комета, новая или сверзновая звезда. Ведь тот же Фоменко приводит даты вспышек сверхновых, происшедшие как в средние века, так и до нашей эры по традиционному летосчислению. И в каталогах что-то должно быть в ретроспективном плане. Кто может что-нибудь ответить на это?<hr /></blockquote>Вспышки Новых звезд и Сверхновых звезд происходят (для земного наблюдателя) случайно. Заранее предсказать где и что вспыхнет невозможно. Поэтому и сделать расчеты "в прошлое" нельзя. А то, что дано у Фоменко - это пересчитанные известные даты на его новое "летоисчисление".

Очень хорошая статья "против Фоменко", написанная известным астрономом (с соавтором) Ефремовым и опубликованная в журнале "Земля и Вселенная" лежит (ZIP, 80k) по адресу: infra.sai.msu.ru/vega/classroom/lib/fomenko.zip

Прочитайте ее и, я надеюсь, Вы все поймете.
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2003, 23:55   #9
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВспышки новых и сверхновых как маркеры исторических событий

Дорогой Anrew,Спасибо большое за совет, только уточните, пожалуйста адрес сайта журнала "Земля и Вселенная", что-то под указанным адресом этот сайт не открывается.

Спасибо также г-ну Колесникову, приславшему мне интереснейший материал, минуя нашу конференцию. Опять же не могу ему ответить по указанному email'у, видимо какие-то проблемы сервера.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.