Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.01.2003, 17:20   #1
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 272
По умолчаниюСюрпризы морозной погоды

Прошедший декабрь и наступивший январь временами "радовали" нас неслабыми морозами. Отчасти, наверное, неудобства компенсировались чистым небом (хотя мне так и не удалось понаблюдать) и интересными отическими эффектами. Влага в холодном воздухе вымерзает в кристаллики льда, а они уж чего-нибудь интересное покажут. Самое простое и часто наблюдаемое (не только зимой) - это гало вокруг Солнца, дуги. Здесь фотография гало 23° и 2 ложных Солнца по сторонам:



Ещё - световые столбы на источниками света (фонарями) или Солнцем у горизонта. В один из вечеров этот эффект был очень ярок, что специально сбегал за фотоаппаратом и сфотографировал [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] :



Может, кто ещё что интересное видел? Поделитесь!
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 18:31   #2
Andrew Pri
Старожил
 
Аватар для Andrew Pri
 
Регистрация: 06.01.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 133
По умолчаниюСюрпризы морозной погоды

Весьма интересно! А каким аппаратом и при каких параметрах был получен последний снимок?
Andrew Pri вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.01.2003, 18:57   #3
Alexander Burukhin
Старожил
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Russia, Novosibirsk
Сообщений: 272
По умолчаниюСюрпризы морозной погоды

Оба снимка сделаны цифровой камерой Nikon Coolpix 995. По поводу последнего снимка. Посмотрел, вот какие параметры: 27 декабря 2002г, 23:01, -23°C. Выдержка 0.5с, диафрагма 2.6, чувствительность матрицы выставлена на 400ISO.
Alexander Burukhin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.01.2003, 17:06   #4
Andrew Pri
Старожил
 
Аватар для Andrew Pri
 
Регистрация: 06.01.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 133
По умолчаниюСюрпризы морозной погоды

Я тоже снимаю "цифровиком" - Olympus Camedia 3030 - и астрофото и, так сказать, наземные. Мне кажется, что природа световых столбов на Ваших снимках разная. С первым всё ясно. А вот световые столбы от фонарей в сумерках при выдержках более 1 сек. у меня иногда получались и при положительных температурах при сравнительно невысокой влажности. Покопался в архивах - не нашел. Наверное удалил.
Andrew Pri вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.02.2003, 20:02   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюСюрпризы морозной погоды

Классное гало - я проспал радугу зимнюю, но световой столб снял - www.antiufos.narod.ru -там есть.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2003, 23:54   #6
Eugene
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2001
Адрес: г. Москва
Сообщений: 114
По умолчаниюСюрпризы морозной погоды

Что касается гало, то его летом тоже видно. Смотрите в фотогалерее в Явлениях Гало в августе
Eugene вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2003, 15:29   #7
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,979
По умолчаниюСюрпризы морозной погоды

У меня вчера был сюрприз морозной погоды. Поехал я наблюдать. Приехал значится. В машине термометр показывал где то -11. Ну пока поужинал приоделся полез в обсерваторию сел наблюдать. Звезды какие то эллиптические. Попытался отгреть окуляр - полегчало. Потом стал снимать поснимал и чего то замерз на первой же 10 минутке. Думаю что то не то. Беру окуляр пытаюсь вставить - не вставляется. потом отогрел на лампе всу втулку -вставил. Навелся на Юпитер а их там - штук 10 !!!. Замерз еще больше плюнул пошел домой. А на градуснике - 31 !!!!!. И это все произошло практически мнгновенно за 2-3 часа. Видимо от такого резкого охлаждения попережимало все оправы овело зеркало. Так толком и ничего не отнаблюдал. На еще одной попытке что либо снять замерзло зеркало Зенита. Открылось и прилипло. И при этом по дороге на дачу попал в низине в жуткий туман давно такого не видел. Не видно ничего метров 5 со всеми возможными противотуманными фарам. Во какие сюрпризы бывают. А сегодня утром с 9 часов температура начала подниматься следующим графиком. 9.00 - 30 10.00 -24 11.00 ( уже на подъезде к Москве ) -12 и вот выдвинулся на работу в 14.00 на градуснике было -2.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2011, Jelsoft Enterprises Ltd.