Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.08.2013, 14:49   #211
Rain Dog
Антон
 
Аватар для Rain Dog
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: СПБ (Пушкин)
Сообщений: 1,289
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Недавно провел тест бинки Baader Maxbright по дипскаю. Результат прямо противоположен - фатальное падение проницания по всем типам объектов. Телескоп 150-2270 мак, окуляры ds plano 18x.

Мое личное для себя резюме - биноприставка по дипскаю дает проигрыш и малополезна.
А как впечатления по Луне?
__________________
HEQ5 + SW2008 + qhy9 + колесо фильтров + qhy5 на искателе с геликоидным фокусёром
Rain Dog вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.08.2013, 20:38   #212
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Недавно провел тест бинки Baader Maxbright по дипскаю. Результат прямо противоположен - фатальное падение проницания по всем типам объектов. Телескоп 150-2270 мак, окуляры ds plano 18x. Мое личное для себя резюме - биноприставка по дипскаю дает проигрыш и малополезна.
VLG то же самое говорит - в МК всё фатально плохо. http://starlab.ru/showpost.php?p=488289&postcount=209 Я только не пойму , чем именно МК виноват? Почему по нему фатально, а по прочим схемам вдруг полезно. Разница резкая. От фатального проигрыша до тотального преимущества , откуда, почему?
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.08.2013, 03:59   #213
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Сегодня провел съемку и визуальные наблюдения Луны. Тестировал по мелким деталям биноприставку. Принимая во внимание авторитетное мнение коллег и их тесты, я для себя ставлю точку в вопросе детализации биноприставки. После примерно 3 наблюдений Сатурна, более 15 наблюдений Луны в различных фазах, наблюдении наземных и мелких объектов, сравнении на телескопах системы Максутова - Кассегрена и ED полуапо, результат такой.

По моему мнению, чуда нет. Биноприставка дает небольшое (за счет особенносей бинокулярного зрения) мнимое увеличение, непло работает по наземным мелким объектам (типа муравьев)

Для дипскайных наблюдений:
Двойные звезды - удобна
Рассеянные скопления - если яркие - оригинально, с некоторой потерей в проницании
Галактики, туманности - фатально, очень сильно падает яркость и детали в галактиках пропадают. Фон неба темнеет из-за падения проницания

Для Луны
- удобна для обзорных наблюдений с усталыми глазами и тем, кто не умеет наблюдать с обоими открытыми глазами в один окуляр, игнорируя сигнал второго глаза.
- по тротуаркам - не подходит примерно одному из десяти человек
- по планетам и Луне :
Заметно небольшое падение яркости и, увы, падение мелкой детализации
Крупные детали видны легче и быстрее, мелкие, увы, замыливаются

Я бы не рискнул , например, пытаться с биноприставкой наблюдать деление Энке или что-то подобное.

Общее резюме: оставляя в целом благоприятное впечатление, биноприставка, кмк, все же не до конца пригодна для детального планетного визуала. Она станет хорошим аксессуаром для обзорных наблюдений, но в те редкие , кристальные ночи, когда планета пестрит деталями, эту массу призм из оптического тракта я бы исключил...
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2013, 12:12   #214
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

мне кажется ,тут все дело в светосиле и увеличении. На моем Ньютоне окуляр 18 мм - это 42 раза, то есть 0,3D, на МАК 1/15 18 мм это уже не менее 126 раз (реально еще больше - за счет увеличение выноса фокуса на катадиоптриках - это увеличение фокусного расстояния), то есть 0,9D. проницающее увеличение 0,7D, то есть на М615 уже уходим за него, и слабые звезды за счет деления потока на 2 исчезают, что сильно портит картинку. Причем, настолько сильно, что пользователи комплекта биновьюер+МАК впадают в шок и что-нибудь продают: я - МАК, Владимир Арсеньев - биновьюер.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 00:03   #215
D_a_r_k_man
Старожил
 
Аватар для D_a_r_k_man
 
Регистрация: 15.11.2011
Адрес: Белгородская обл, Валуйский р-н, Юрий
Сообщений: 1,242
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Принимайте в свои ряды, у меня конечно не от Deepsky биноприставка, но АУ-12 тоже на что-то сгодится)
__________________
- SW1309, BKP2001P, Гелиос-44-2, Юпитер-21М
- Plano 6.5mm, МБС 14х, 12.5х, 8х, 6х, SW 25mm, SW 28mm 2", НПЗ ЛБ 2х
- Bushnell 20x50, Турист-5, АУ-12
- MS LifeCam HD-5000, 350D
D_a_r_k_man вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 09:58   #216
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от VLGlass Посмотреть сообщение
мне кажется ,тут все дело в светосиле и увеличении. На моем Ньютоне окуляр 18 мм - это 42 раза, то есть 0,3D, на МАК 1/15 18 мм это уже не менее 126 раз (реально еще больше - за счет увеличение выноса фокуса на катадиоптриках - это увеличение фокусного расстояния), то есть 0,9D. проницающее увеличение 0,7D, то есть на М615 уже уходим за него, и слабые звезды за счет деления потока на 2 исчезают, что сильно портит картинку. Причем, настолько сильно, что пользователи комплекта биновьюер+МАК впадают в шок и что-нибудь продают: я - МАК, Владимир Арсеньев - биновьюер.
При чем тут светосила... Эх - тесты были сделаны так, чтобы увеличение одиночного окуляра было больше, чем с биноприставкой.
Да и на рефракторе 1:5 все то же самое. И скорее я продам эту биноприставку , чем свой Альтер
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2013, 10:57   #217
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
При чем тут светосила...
Да ,понимаю, что неубедительно, но ничего другого не придумывается. И это не физиологический эффект, если его наблюдали 2 независимых человека.

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Эх - тесты были сделаны так, чтобы увеличение одиночного окуляра было больше, чем с биноприставкой.
Поясните ,как именно и сколько было.

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Да и на рефракторе 1:5 все то же самое.
там, вероятно, наблюдали с ЛБ, то есть все-таки получалось не 1/5.

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
И скорее я продам эту биноприставку , чем свой Альтер
Да видел я ваше объявление на астрономи в доске объявлений. Даже опечалился...
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 11:07   #218
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Да нет, чего тут печального, я пока нищеброд и не могу позволить себе держать аксессуары, польза которых сомнительна. Планеты я смотрю так, чтобы вытянуть самую мелочь, поэтому - минимум стекла.
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.08.2013, 13:30   #219
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

Вчера ,вернее, сегодня, в час ночи было ненадолго чистое небо и немного времени ,поэтому я разворачивать телескоп не стал, а выбрался с биноклем. Смотрел М34, хи и аш Персея, Мел20, и тут же забросил это занятие. После биновьюера не смотрится! Все мелко, бледно и тускло. И что интересно, пока у меня был "моноскоп", бинокль восхищал больше ,чем телескоп, отладил биновьюер - интерес к биноклю пропал.
Зато я теперь знаю, как определить, нужен ли вам биновьюер.
Если у вас есть бинокль, он вам необходим!
Если у вас был бинокль, и вы от него избавились, биновьюер вам тоже не нужен.
Если у вас нет бинокля, купите и посмотрите ,что будет дальше, а далее п. 1 или п.2.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 10:48   #220
VLGlass
Одинокий волк
 
Аватар для VLGlass
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Тверь
Сообщений: 1,363
По умолчаниюRe: Биноприставка от DeepSky

воспользовался проскочившим вчера "окно" в облаках для наблюдений двойных звезд в биновьюер и заодно решил давно назревший вопрос по сильным окулярам для биновьюера. Из двойных посмотрел на эту Кассиопеи и гамму Андромеды. Красиво, делятся без проблем, но окуляр 18 мм для этого явно слабоват. То есть встал вопрос о максимальном окуляре. И вылез очевидный, но постоянно забываемый нюанс - субъективное увеличение изображения в 2 раза. То есть, если одним глазом я вижу звезду еще как точку, то двумя уже вижу диск! А я этого не люблю - звезды должны быть точечные. И если самым короткофокусным окуляром на Ньютоне 1/5 у меня всегда был 7 мм, то с биновьюером самым короткофокусным должен быть окуляр 10-11 мм.
__________________
Проект "Стереовселенная"
Ньютон 150*750/AZ4+биновьюер, Skymaster 15x70
VLGlass вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рефрактор DeepSky F70070 Berg Обзоры астрономического оборудования 15 01.08.2012 04:01
Рефлектор DeepSky 130\1000 - через тернии к звездам NL[108] Обзоры астрономического оборудования 14 30.11.2010 20:58
Опять о том-же DeepSky DT1200X152 bykowina Астрономическое оборудование 30 08.11.2005 09:27


Часовой пояс GMT +4, время: 14:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.