Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2003, 13:28   #1
Alexander L
Авторитет
 
Регистрация: 03.06.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 313
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

В детстве я получил травму глаза, а затем в течении 10 лет выдержал 3 глазных операции. Навидался всякого. Всегда бывает незначительный процент людей, для которых ношение контактных линз кончается плачевно. Пример: катаракта – удаление хрусталика, повторная катаракта – удаление роговицы, пересадка роговицы от донора, барокамера. Я знал несколько таких людей.
Ребята носите очки, от них только красная переносица бывает. Помните анекдот про серебряную гайку.
Alexander L вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 00:33   #2
glass
Старожил
 
Регистрация: 27.05.2003
Сообщений: 132
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

Может этот вопрос стоило задавать в разделе астрономическое оборудование [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] ?
У меня - -3 (бинокулярис - то есть оба глаза).
Возникают такие проблемы:
1. Самому видно а другим не покажешь (приходится перефокусировать - особенно при использование длиннофокусных окуляров) и как следствие для себя имею значительную перефокусировку при смене окуляров - вроде как для нормально зрячих почти с совпадабщей фокусировкой.
2. В очках значитель неудобно наблюдать, а при снятии и одевании оных (для прицелевания на небо) засовываешь их (очки) куда папало а затем фатально их раздавливаеш например.
Собственно вопрос:
Контактные линзы не вызывают-ли ухудшения наблюдаемости в них (потери света, блики и т.д.) или хотя-бы оправдывает ли их применение.
glass вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2003, 00:52   #3
Nickolay Bolshakov
Старожил
 
Регистрация: 31.10.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 226
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

Могу ответить лишь частично. Моя маман известный в стране специалист по контактной коррекции зрения.

Линза в отличие от очков не дает видимых искажений для глаза. В очках все предметы уменьшаются или увеличиваются - в зависимости от + или -. В линзах этого не наблюдается.
Линзы бывают 2х видов - мягкая и жесткая. Жесткая линза делается из специального орг стекла. не имеет срока годности, меньше в диаметре, менее комфортна (пока не привыкнишь). Все эти недостатки компенсируются ее "без уходностью" Не требует спец растворов для хранения, ри аккуратном ношении практически вечна.

Мягкая линза делается из специального воздухопроницаемого полимера. В процессе изготовления твердого, при опускании в физраствор набухает и становится мягкой и эластичной. имеет срок годности - месяц, пол года или год.

Линзы изготавливаются точением и штамповкой. Жесткие только точением.
Nickolay Bolshakov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 04:14   #4
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

Скажу лишь о том, что испытала на собственной шкуре. Контактные линзы, в отличие от очков, не уменьшают угол зрения, а следовательно, и вопрос о потере света становится неактуальным. Вспомните строение глаза, контактная линза лишь изменяет фокусное расстояние системы хрусталик линза, и световой пучок лучше фокусируется на сетчатке. К тому же, часто приходится применять боковое зрение при рассматривании в телескоп слабых объектов, и тут неоспоримо 1:0 в пользу контактных.
Однако только одно неудобство повстречалось мне за долгую практику ношения линз. В день перед наблюдательной ночью их лучше не носить, ибо глазам нужен отдых, иначе ждите беды... И безусловно, необходим тщательный уход как за линзами, так и за глазами. Хотя, это уже совсем другая история... [img]images/smiles/icon_cool.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 13:39   #5
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

Постоянно ношу линзы, но могу сказать, что наблюдать более комфортно без них, даже если постоянно теряешь очки! [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]

kola
Страх рассказываешь! Как это можно интересно в глаз запихать кусок оргстекла???? [img]images/smiles/icon_rolleyes.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 26.07.2003, 16:33   #6
May
Старожил
 
Аватар для May
 
Регистрация: 05.12.2000
Адрес: Сев.Кавказ
Сообщений: 182
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

А еще линзы имеют обыкновение выпадать и есть реальная опасность вместо наблюдений заниматься продолжительными поисками. Очки все же искать легче [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img]
Надо подождать лет 20-30, пока не исчезнет близорукость и не начнет дальнозоркость разиваться с возрастом, и вот тогда смело наблюдать! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
May вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 03:14   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

Да вы что?!
По-моему, переносимость и привыкание совершенно индивидуальные качества. По поводу мягких линз: если они выпадают, это значит только то, что их вам неправильно подобрали, и вы в праве потребовать замену (не верьте фразам продавца о том, что их крепче держать надо). К тому же, попробуйте понаблюдать в слабый телескоп слабый объект сначала в очках, потом в линзах. Разница, как говорится, небо и земля [img]images/smiles/icon_eek.gif[/img]
А вот с жесткими сложнее: они действительно могут выпасть в самый ответственный момент, и с ними заниматься продолжительными наблюдениями действительно Вам не придется (разве что, ползая на коленках, наблюдать ночную жизнь земных обитателей) [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2003, 10:35   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВопрос о контактных линзах.

Точно! Даже представить себе не могу, как может выпасть линза! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.