Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 17:10   #1
Saturn
Старожил
 
Аватар для Saturn
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Thumbs upБинокль Veber 16x50 БПЦ

Купил себе данный бинокль 2 недели назад, как первый бинокль за небольшую цену - 1500р.
Общая оценка (по моему мнению) - твердая 5-ка с небольшим минусом по 5 бальной шкале.
Начнем с качества самой оптики - Качество отличное, особенно за такую цену, абсолютно никаких нареканий, хотя читал отзывы о veber и многие писали - "Это русско-китайское г***о" и оптика плохая и качество сборки и т.д. и т.п., честно сказать качество оптики очень даже высокое, картинка не искажается по контуру, не расплывается, единственное что я не понял - какое там нафиг просветление? Может быть я в этом еще мало что понимаю, но особой разницы при ночных наблюдениях я не заметил.
Качество сборки - на высоте, полностью укомплектован, полностью в рабочем состояние. В интернете читал опять же, что бинокли вебер очень - "Разболтанные" в том смысле, что при настройке бинокля - "под себя" настройки быстро сбиваются при первой же вибрации,с моим экземпляром в этом плане все отлично.
Увеличение - хорошее увеличение 16 крат, многие пишут, что при увеличение более чем 10 крат - изображение очень сильно прыгает, опять же у меня при наблюдение с рук картинка всегда в поле зрения - наблюдал наземные объекты, звезды. Лично я пока не собираюсь покупать к нему штатив, поскольку я наблюдал аж 30 минут, до тех пор пока руки не затряслись - в общем увеличение качественное.

Недостатки модели:

1. Я честно говоря так и не понял, что за просветление там - по моему мнению им там и не пахнет, хотя опять же оговорюсь может это от моего не знания, поэтому заострять на этом внимание пока не буду.

2. Может и незначительный но минус - крышки, которые в комплекте ОЧЕНЬ плохие - (уже почти все развалились), видимо на пластмассе сэкономили - не знаю, но это факт

Ну в принципе все.
Исходя из всего выше сказанного могу сделать вывод:

Бинокль хороший, особенно по своей цене, очень удобный, весьма компактный, единственное крышки линз и окуляров в комплекте подкачали, но за 1500 р. я думаю это простительно.

Нужен ли к нему штатив? - Сами решайте для себя - мне не требуется, поскольку вес вполне нормальный. У каждого свои руки - пока не попробуешь - не узнаешь)

Ну и главное - покупайте оптику в проверенных магазинах, а то может и в правду вам плохой экземпляр попадется, мне же как обычно с покупкой "попёрло"))

Хороший бинокль за хорошие деньги, хоть и русско-китайский)



И у меня все же остался вопрос - что же там за просветление в оптики, если при обычном наблюдение - без него и с ним все тоже самое???

Пока мало, что успел понаблюдать, поэтому в этой теме буду писать о своих "подвигах" с этим аппаратом)
Saturn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:28   #2
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,447
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Цитата:
Общая оценка (по моему мнению) - твердая 5-ка с небольшим минусом по 5 бальной шкале.
Начнем с качества самой оптики - Качество отличное, особенно за такую цену, абсолютно никаких нареканий, хотя читал отзывы о veber и многие писали - "Это русско-китайское г***о" и оптика плохая и качество сборки и т.д. и т.п., честно сказать качество оптики очень даже высокое, картинка не искажается по контуру, не расплывается,
Поздравляю! Боюсь однако, что у вас пока слишком мало опыта чтоб взять ваш отзыв за правду. То есть да, наверное для новичка и за 1500-это неплохой бинокль.
Цитата:
какое там нафиг просветление? Может быть я в этом еще мало что понимаю, но особой разницы при ночных наблюдениях я не заметил.
Не совсем понятно что вы ожидали, но попробуйте почитать хоть в википедии, что такое просветление оптики и для чего оно.
Цитата:
Увеличение - хорошее увеличение 16 крат, многие пишут, что при увеличение более чем 10 крат - изображение очень сильно прыгает
Оно действительно прыгает на 10 крат, и тем более на 16 крат. И не в разных руках только дело. Конечно, объект остаётся в поле. Вот только детали это мешает рассмотреть. Такие как мелкие надписи при наземных, или двойные звёзды и детали на Луне. Да и вобще, по небу без стабилизации или штатива, больше 6-8 крат лучше не пользовать.
Да, и точно ли там есть 16Х?
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 17:35   #3
Saturn
Старожил
 
Аватар для Saturn
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Цитата:
Сообщение от astroserg Посмотреть сообщение
Да, и точно ли там есть 16Х?
Да я в этом более чем уверен, по крайней мере наземный объект, который находится приблизительно в 110-130 метров очень хорошо видно.

Ну насчет мелких деталей не спорю, хотя в полном неподвижном состояние я вполне способен его удерживать секунд 10-12.
Saturn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 19:19   #4
darkoll
**
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: всеволожск
Сообщений: 44
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

А если диаметр входного отверстия и выходного зрачка померить штангелем? У моего Veber 10х25 (монокуляр) по замерам только 25\3=8 крат вышло . Про качество умолчу, так для игры "Зарница".
__________________
SW 1201EQ5, БПЦ20х60, Canon500
darkoll вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 20:01   #5
Saturn
Старожил
 
Аватар для Saturn
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Цитата:
Сообщение от darkoll Посмотреть сообщение
А если диаметр входного отверстия и выходного зрачка померить штангелем? У моего Veber 10х25 (монокуляр) по замерам только 25\3=8 крат вышло . Про качество умолчу, так для игры "Зарница".
А что с качеством? Какие проблемы?
Saturn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 20:09   #6
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,283
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Лучше уж добавить 90 рублей и взять Praktica Falcon 7x50, там хотя бы параметры честно проставлены.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 21:48   #7
Saturn
Старожил
 
Аватар для Saturn
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Это у всех китайских биноклей такая болезнь - врать про свои параметры? Или этим только veber страдает?
Saturn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 01:39   #8
Hermit
Авторитет
 
Регистрация: 04.08.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 794
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Увы, нет - не только Вебер... (стащено с CN)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: superbino.jpg Просмотров: 895 Размер: 80.7 Кб ID: 114459  
__________________
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.
Hermit вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 03:47   #9
Saturn
Старожил
 
Аватар для Saturn
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 110
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Боевое крещение бинокля!

Общий вывод: то, для чего был куплен - нефига не справляется.

Сегодня выдалась прекрасная ночная погода, особенно для Москвы и наконец-то я опробовал свой бино в полную силу.

Итак мне удалось понаблюдать несколько планет - юпитер, марс, сатурн и вот, что могу сказать - действительно данному биноклю требуется штатив, поскольку наблюдать за объектами с рук, очень и очень трудно (хотя честно признаться для такого бинокля и штатива жалко).

Вполне отчетливо и хорошо видел юпитер, а именно можно вполне легко увидеть различия его облаков (цвета), хотя его 4 спутников совсем не видно, но могу заметить, что с рук добиться какого-то различия в объекте очень и очень трудно.

Сатурн очень похож на серую звезду, разглядеть что-то почти невозможно, ибо изображение трясется как человек при сильном ознобе.

Про марс лучше совсем ничего не говорить - красная малюсенькая звезда, бино увеличивает его наверно раза в 1,5 не более, о наблюдение марса через данный бино и говорить не приходится.

Насчет звезд, здесь все хорошо - впалне наблюдения звезд до 1,50 звездной величины, после 2-ой лучше даже бино и не направлять (смысла нет).
Приблизительно определил максимальную возможную звездную величину, это где между 2,10 и 2,30.

Все хорошо с наземными объектами - я наблюдал с пешеходного моста и вполне был доволен, как бино увеличивает наземные объекты, как я и писал выше, расстояния до 110-130 метров (точно определить не могу) он хорошо берет.

Насчет качества изображения - качество хорошее, как не крути (может мне попался хороший экземпляр?), главное настроить хорошенько.

Увеличение - я так прикинул крат 12-13 там точно есть, насчет 16 уже сам сомневаюсь.

В общем сильно не бейте и не пинайте, все приходит с опытом, а бино этот действительно "Полевой", его хорошо использовать на наземных объектах, а для астрономических целей его лучше не использовать.

Пока буду довольствоваться тем, что есть. благо есть возможность его использования для наземных объектов, после куплю себе другой бино со штативом и телескоп (возьму какой был раньше).
Saturn вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2012, 10:36   #10
astroserg
Модератор
 
Аватар для astroserg
 
Регистрация: 22.11.2006
Адрес: Москва, Варшавка
Сообщений: 8,447
По умолчаниюRe: Бинокль Veber 16x50 БПЦ

Ну, вобщем ожидаемо. Не расстраивайтесь. Пригодится и этот. Я вон, БПЦ 15х50 на даче бросил. Чтоб смотреть, хто там по полю идёт, свои аль нет?.
__________________
STF Mirage 7" , WO 72,Coronado SMT40,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50
http://astroserg.livejournal.com/
astroserg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бинокль Praktica DIANA 8x56 Smithwest Обзоры астрономического оборудования 29 26.08.2011 06:38
VEBER Free Focus - свободный фокус бинокль alex_nz Любые вопросы от новичков 0 25.07.2009 12:39
Тест бинокля 22х100 dvmak Астрономическое оборудование 7 18.03.2004 00:11


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.