Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Пользователи Календарь Фотоальбом Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2000, 00:44   #1
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Я только собираюсь начать фотографировть небо (только вот погода поправится), поэтому у меня, естественно, много вопросов.

Во-первых, какую пленку из общедоступных посоветуете, (мне надо фотографировть звездные поля просто фотоаппаратом)

Во-вторых, какие выдержки являются предельными при достаточно сильной засветке (я живу недалеко от Москвы). Спасибо.
  Ответить с цитированием
Старый 30.11.2000, 14:32   #2
andos
Консультант
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 1,475
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Во-первых, какую пленку из общедоступных посоветуете, (мне надо фотографировть звездные поля просто фотоаппаратом)

Советую Konica Centuria 800, Kodak Supra 400

Во-вторых, какие выдержки являются предельными при достаточно сильной засветке (я живу недалеко от Москвы). Спасибо.

Это зависит от светосилы объектива. А потом, засветка засветке рознь. Тут только метод проб и ошибок. Но думаю, выдержки окажутся в диапазоне 5-30 мин.

andos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 15:55   #3
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Я фотографировал со штатива неподвижным фотоаппаратом 17.11.2000. Делюсь...

Имел:
<UL TYPE=SQUARE>
<LI> Пленка Kodak Gold 400.
<LI> "Гелиос-44".
<LI> Засветка средняя.[/list]
Звездное небо:
<UL TYPE=SQUARE>
<LI> Выдержка 10 сек.
  1. <LI>Треков нет.
    <LI>Звезды до 8.5-9 величины при 70-90 градусах от горизонта.
    <LI>Звезды до 7.5-8 величины при "ниже".
    <LI>Юпитер слишком ярок (как и Сатурн).
    <LI>Сириус тоже слишком ярок.
<LI> Выдержка 20 мин. (треки) - засветил кадр.[/list]
Луна: (градусов 45-50 над горизонтом была)
<UL TYPE=SQUARE>
<LI> Без увеличения - 1 сек. много - засветилась (Солнце на темном фоне).
<LI> 20 кратное увеличение (зрительная труба) - 1/30 оптимально вышло. [/list]
P.S. На снимке Тельца (10 сек.) Юпитер вышел небольшим кружочком, но рядом с ним (очень близко) получилась яркая звезда величины не слабее 8 - которая отсутствует в каталоге звезд до 9 величины. Думаю, то был спутник...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2000, 16:44   #4
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Все-таки лучше сразу пытаться фотографировать с гидированием.Посмотрите ссылки http://www.astronomyboy.com/barndoor/gagnon.html http://hometown.aol.com/davetrott/page17.htm
Этот довольно простой агрегат позволит уверенно гидировать объектив фокусом около 100мм.
А если есть возможность Мицар купить, то это еще лучше.
По своему опыту могу сказать, что в хорошем Подмосковье при пленке 400 единиц и относительном отверстии 2,8 экспозиция составит 10-20 минут ( при 10 будет нормальный "ровный" кадр, при 20 будет заметно потемнение к краю кадра).
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 00:41   #5
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Олег, скажите, с Мицаровской механикой реально ли гидировать объективы с F=120 мм (объектив - "Юпитер", например) в течении, скажем 10 мин? 20 мин? Верна ли верхняя оценка допустимой предельной длины трэка на негативе в 40 микрон.
Кстати, видел Ваши фото в "Звездочете" - здорово!
  Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 00:53   #6
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщения: 2,962
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

На "Мицаре" можно с успехом снимать с объективами до 200 мм, а вот с "Мицаром-М" с его часовиком это делать сложнее. 40-микронная оценка по моему мнению верна.

[Это сообщение редактировал Timur (12.01.2001).]
Timur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2001, 11:12   #7
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Гидировать на Мицаре 120-200мм фокуса можно вполне,только конечно практика нужна.
А вот закладываться на диаметр кружка 40 микрон не стоит, визуально это уже заметно при любом формате отпечатка.Юпитеры 37 и 21 рисуют звезды по 20-25 микрон,лучше ориентироваться именно на эту величину.То есть говоря другими словами кружок рассеяния при съемке звездных полей должен определяться оптикой и фотоэмульсией, но не погрешностями гидирования,лучше получать безупречные фотографии с меньшим фокусом,это эстетичнее и позволяет печатать больший формат отпечатка.Ну и соответственно под определенное фокусное расстояние объектива нужно подбирать подходящие по размерам объекты,без этого результат кайфа не принесет.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2001, 23:35   #8
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

В прошлую ясную ночь наконец-то попытался погидировать (просто для тренировки) и у меня сразу возник вопрос о технике ручного гидирования... Поделитесь какими-нибудь секретами, если такие есть. У меня первое впечатление такое, как за 10 -15 минут непрерывной работы не отсыхает рука или плечо? По моим подсчетам для того, чтобы получить размазывание ~30 микрон от окуляра Мицара нельзя отходить более чем на 4 секунды!При 100-мм фокусе.Так ли это в жизни?
---------------------------------
Еще вопрос... Как на базе Мицара и фотоаппарата Зенит соорудить окулярную камеру для фотографирования Луны и планет? Непонятно как жестко прикрепить объектив фотоаппарата к окуляру телескопа. Поделитесь, пожалуйста, опытом... Можно ли просто выточить какой - нибудь переходник? Пользуется ли кто - нибудь просто отдельным фотоштативом (мне кажется, это должно быть ужасно)

[Это сообщение редактировал AK (15.01.2001).]
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 00:20   #9
Pavel Bahtinov
Авторитет
 
Регистрация: 09.12.2000
Адрес: Самара
Сообщения: 451
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Я понимаю 40-микронную оценку как предельно допустимую для снимка среднего качества, когда смаз на отпечатке уже заметен, но не сильно бросается в глаза. Конечно, по возможности, нужно гидировать точнее.
У Сикорука, кстати, встречаются оценки и в 50, и даже в 100(!) микрон.


[Это сообщение редактировал Pavel Bahtinov (15.01.2001).]
Pavel Bahtinov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2001, 10:05   #10
andos
Консультант
 
Регистрация: 12.01.2001
Адрес: Москва
Сообщения: 1,475
По умолчанию Посоветуйте начинающим.

Окулярную камеру для ручного гидирования?! Это безнадежное дело, советую забыть. По твоим же расчетам, АК, при 100-мм фокусе сдвиг (по времени) не дожен превышать 4 сек. А в главном фокусе (800 мм), значит, - 0,5 сек (ты это обеспечишь?). А теперь - окулярная камера, т.е. фокус в несколько раз длиннее, т. е - одна десятая сек, не больше. Осилишь? А для съемки планет вудержки должны быть в секунду-две-три...
Забудь и снимай зв. поля - удовлетворения получишь на два порядка больше.

------------------
Андрей Остапенко
Наблюдайте чаще
andos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения
BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:15.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.6.4, Copyright ©2000-2008, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co