Нужен телескоп? Телескопы и аксессуары к ним покупайте в магазине Телескопов (Telescope.SU)

Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2011, 14:35   #1
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 202
По умолчаниюRe: Разочарование...

Цитата:
Сообщение от Skyvoodoo Посмотреть сообщение
Отвечаю по порядку.
1.Телескоп отъюстирован, всё сделано по инструкции, звёздочки выглядят точками без хвостов, днём видно в него прекрасно.
2. Наблюдал с земли за городом, телескоп термостабилизировался около двух часов.
3. Зеркало в отличном состоянии, есть немного пыли, но это насколько я знаю не критично.

Здесь я думаю дело в том что я ожидал НАМНОГО большего, только и всего.))
Если Вы проверяли телескоп днем по земным объектам, пробовали при этом разные окуляры и т.д., картинка была хорошая, то тогда все должно быть "О кей"... Я тоже считаю новичком себя в наблюдательной астрономии (теорией давненько, со школьных лет, увлекаюсь) - стаж наблюдений чуть больше года. За это время в свой первый СКОП Sky Watcher Mak 90 я столько увидел наблюдая Луну, Юпитер, Сатурн, т.е. только планеты...!!!! Ни разу он меня не разочаровал - просто надо знать возможности своего СКОПа. По Юпитеру, например, в Мак 90 я всего раза три - четыре очень хорошую картинку видел при увеличении 180Х, но не более.... По Луне - нет проблем, 2D (180х) запросто, а то и побольше бывало... Самое оптмальное, в большинстве случаев, по Юпитеру и Сатурну все равно получалось при 1,6 D..... Рекорд - наблюдал как-то Луну непрерывно, при хорошей погоде, около 5 часов. Жена говорит - "что там так долго можно смотреть?", хотя увлечение поддерживает... Наблюдаю в 90% случаев в городе, во дврое дома (двор вообще-то удачный, как мне кажется, фонарей нет ярких). Разочаровывался в картинке только в ветренную погоду или когда верхние слои атмосферы неспокойны, турбулентны. Да и то, даже при такой погоде можно, например, Луну посмотреть - только не надо ставить большие увеличения.... Не разочаровался в итоге, а наоборот - продал уже свой Мак 90 (дней 10 назад), купил "на вырост" Мак 127 (посылка с ним идет почтой), ранее окуляров линейку небольшую сформировал из DS ED (7,5 мм, 14 мм, 21 мм). Приобрел недавно DS Plano 9 мм, искатель SW 9х50х90 град, зум окуляр DS 7,5-22,5 мм, призму 45 град. прямого изображения (все идет почтой). Выписал вчера адаптер для цифровой фотокамеры для съемки через окуляр СКОПа (для начала попробую себя в астрографии по Луне).... Так что вперед, говорю себе! И вам того желаю, только разберитесь в причинах своих неудач....
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 12:56   #2
NomadMF
Старожил
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
По умолчаниюRe: Разочарование...

Может низко над горизонтом смотрели? "Размытые края" и "ожидал НАМНОГО большего" как то не сильно связаны.
А может вторичка запотела? У меня такое раз было, до того как противоросник поставил. Сразу и не понял почему Юпитер в виде мутного пятна, потом посветил фонарем на вторичку и стало ясно...
__________________
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных
NomadMF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 13:22   #3
Skyvoodoo
**
 
Аватар для Skyvoodoo
 
Регистрация: 07.10.2010
Адрес: ПИТЕР
Сообщений: 34
По умолчаниюRe: Разочарование...

Вторичку не проверял, возможно вы правы, а противоросник действительно эффективно помогает?
Skyvoodoo вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 15:23   #4
NomadMF
Старожил
 
Регистрация: 25.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 224
По умолчаниюRe: Разочарование...

Цитата:
Сообщение от Skyvoodoo Посмотреть сообщение
Вторичку не проверял, возможно вы правы, а противоросник действительно эффективно помогает?
Ну вроде неплохо. Труба часто мокрая, аж течет а ДЗ - не потеет. Это конечно относится к телескопам с закрытой трубой (не ретрак). Кроме того еще пар от дыхания наблюдателя не будет клубиться перед трубой.
Делать противоросник можно из полиизола. Длина 1.5-2 диаметра апертуры. С легким конусом чтоб не виньетировался край.
http://altair.in.ua/polietilen/poliizol.html
__________________
SW Dob 10"; Celestron 15х70; ES 100° 14мм, 9мм; ES 82° 6.7мм, 4.7мм + еще кучка разных
NomadMF вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 13:24   #5
oleg_ru
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg_ru
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 2,625
По умолчаниюRe: Разочарование...

На окуляр дыхнул...
__________________
EQ1m EQ2mEQ5sm
50x40 703 704 70x15x2 80x20 1309 15075 2001
e500 kit, eos350d kit,
20Da
Юпитеры 36, 21, 37, Телеар, Калейнар5, Мир 24, Гелиос 40, мто-11са, Таир 3, olympus 1.4/50
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 13:24   #6
bigol
Авторитет
 
Аватар для bigol
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: minsk
Сообщений: 452
По умолчаниюRe: Разочарование...

По крайней мере, с ним точно будет лучше, чем без него
Возможно придется сделать обогрев для особо неблагоприятных условий.
__________________
С-11", NEQ-6 Pro Synscan, Canon 1000D, QHY6, Phillips 900NC.
bigol вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 13:50   #7
Arcturus2
*
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: UA
Сообщений: 4
По умолчаниюRe: Разочарование...

Коллега (ТС), я Вас понимаю...

Сам такой же в какой-то мере. Теорией тоже увлекся...
Вот потому и просим людей, чтобы помогли купить что-нибудь нормальное (в моей теме пусто!). Вот как я купил в прошлом С90 + накупил окуляров к нему, - думаю, хотя бы на Луну посмотрю. Ага, черта-с-два там!

Надо брать наверно нормальный качественный апохромат рефрактор Виксен какой-то или Меаде. Хоть с апертурой под 100, но рефрактор. Правда если и они не устроять, тогда уже проблема в себе наверно... )))
Arcturus2 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:26   #8
николаевич
Старожил
 
Регистрация: 04.05.2010
Адрес: Cмоленск
Сообщений: 132
По умолчаниюRe: Разочарование...

Цитата:
Надо брать наверно нормальный качественный апохромат рефрактор Виксен какой-то или Меаде. Хоть с апертурой под 100, но рефрактор. Правда если и они не устроять, тогда уже проблема в себе наверно... )))
+ 100. Ну почему же, можно SW ED, дешевле, но качество картинки отличное. По крайней мере Луна идеальна .
николаевич вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:48   #9
Виктор С.
Старожил
 
Аватар для Виктор С.
 
Регистрация: 10.10.2011
Адрес: г. Хабаровск
Сообщений: 202
По умолчаниюRe: Разочарование...

Цитата:
Сообщение от Arcturus2 Посмотреть сообщение
Коллега (ТС), я Вас понимаю...

Сам такой же в какой-то мере. Теорией тоже увлекся...
Вот потому и просим людей, чтобы помогли купить что-нибудь нормальное (в моей теме пусто!). Вот как я купил в прошлом С90 + накупил окуляров к нему, - думаю, хотя бы на Луну посмотрю. Ага, черта-с-два там!

Надо брать наверно нормальный качественный апохромат рефрактор Виксен какой-то или Меаде. Хоть с апертурой под 100, но рефрактор. Правда если и они не устроять, тогда уже проблема в себе наверно... )))
Ну не знаю....Уж Луну-то всегда можно прекрасно посмотреть и в недорогой (начального уровня) СКОП....
Виктор С. вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 19:02   #10
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,408
По умолчаниюRe: Разочарование...

Цитата:
Сообщение от Arcturus2 Посмотреть сообщение
Надо брать наверно нормальный качественный апохромат рефрактор Виксен какой-то или Меаде. Хоть с апертурой под 100, но рефрактор. Правда если и они не устроять, тогда уже проблема в себе наверно... )))
Господин "я имею 3 сообщения". Не рано ли вы начинаете раздавать советы, начиная бесмысленный спор рефрактор vs рефлектор?
__________________

NexStar SLT + Onyx 80EDF
Deepsky 110/770ED
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наступает разочарование... Igor SPb Наш "Старлаб" 225 02.04.2012 18:19
Разочарование в "хвалёном" Skywatcher 707AZ2 smash Астрономическое оборудование 35 13.12.2010 10:49


Часовой пояс GMT +4, время: 06:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2012, Jelsoft Enterprises Ltd.