Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2004, 15:00   #1
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюОблака Кордылевского

Вот недавно взял в школьной библиотеке эту книгу. Очень интересная [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] . А что самое главное, так это то, что когда читаешь её как будто входишь в разговор с автором, а не просто читаешь какую-либо сухую информацию, как это сделано во множестве книг.
ВООбщем мой вопрос и таков: правда ли то, что я сейчас напишу, и если да, то откуда они взялись... неужели так много пылинок "ходят" окло либрационных точек, в которых они, как выражается автор , "застряли"? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

Переписывать всё из книги я не буду, но изложу информацию в кратце. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
Польский астроном Кордылевский открыл , что у Земли есть ещё два спутника, но... состоящие из пыли. Они видны невооружённым глазом только с гор и при исключительно чистой атмосфере и лишь тогда, когда настоящая Луна под горизонтом.
Кордылеский сделал своё открытие в 1956г., но эти пылевые спктники до сих пор удалось увидеть немногим. Видны они в виде слабо светящихся пятен в несколько градусов диаметром, перемещаются среди звзёд они по тому же пути. что и Луна и с такой же скоростью, но одно пятно всегда на 60гр. позади луны, а другое впереди, из этого ясно что оба спутника находятся от Земли на том же расстоянии, что и Луна. Они находятся в так называемых либрационных точках, открытых Лангранжем в 18 веке. Далее приводятся док-ва того, почему эти спутнкии всегда в одних и тех же точках орбиты Луны. т.е. неподвижны отн. Луны. Кордылеский открыл эти спутники не случайно, он искал в этих либрационных точках крупные метеориты, котррые могли туда попасть из окололунного пространства. Но вместо этого он обнаружил указанные спутники. которые могут быть только облаками космической пыли, облака эти, отражая солнечный свет, должны быть сильно разреженны. Из диаметр несколько больше диаметра земли, края нерезки, масса неизвестна, но очень мала.

И вообще кто-нибудь что-нибудь слышал об этом? Я почему-то наткнулся на такую информацию первый раз. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Быть может это была ошибка и теперь ясно, что облаков нет [img]images/smiles/icon_wink.gif[/img] ??? Объясните, пожалуйста! [img]images/smiles/converted/beer.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 29.09.2004, 22:34   #2
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 456
По умолчаниюИз книги "Очерки о вселенной" : "Ещё две зем

Здравствуй Андрей! Очень хорошая книжка "Очерки о Вселенной", когда-то в школе я тоже с нее начинал вернее, продолжал. А начинал с книжки "Про Луну и про ракету" лет эдак в 9.
По поводу пятен в точках Лагранжа - совершенно верно, есть такие. А еще есть "зодиакальный свет". Вечерами весной или под утро осенью на темном небе виден слабо светящийся конус. Это космическая пыль, распределенная вдоль плоскости эклиптики, подсвечиваемая Солнцем. В живую ни то ни другое не видел. Чтобы это увидеть, нужно очень темное небо, желательно высоко в горах.

Успехов!
Константин Афанасьев
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 04.10.2004, 14:28   #3
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИз книги "Очерки о вселенной" : "Ещё две зем

Ага! Книга-супер! Читаю всё свободное время!!!! Правда есть многие неточности, напрмиер там написано (издание 1976 года), что природа Большого Красного пятна на Юпитере ещё не разгадана и что видимо, оно состоит из какого-то очень легкого твердого вещ-ва, т.е. что оно твёрдое тело, и что держится оно на поверхности благодаря тому, что восходящие потоки горячего воздуха из недр Юпитера поддерживают его там!Во как!!!!
А ещё там написано, что почему-то в тени от спутника Юпитера на облачном покрове последнего, температура повышается на 50 гр.по Цельсию, и что природа этого явления не разгадана!!! Мне вот интересно: уже разгадали?
ВООбще книга классная! Я вот хотел узнать, а продаётся ли она в более старшем издании, ну, скажем, от 95 года? Чтоб там все эти "неправильности" были исправлены? [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 06.10.2004, 19:21   #4
Константин Афанасьев
Авторитет
 
Аватар для Константин Афанасьев
 
Регистрация: 26.04.2004
Адрес: Москва, Теплый Cтан
Сообщений: 456
По умолчаниюИз книги "Очерки о вселенной" : "Ещё две зем

Здравствуй Андрей! Если ты ждешь ответа от меня, то последнее издание, которое я держал в руках, именно 70-х годов прошлого века (точнее не помню). Бориса Андреевича Воронцова-Вельяминова, написавшего эту книгу, к огромному сожалению, уже нет в живых, и, возможно, поэтому переиздание книги прекратилось. Рад буду, если ошибся, и кто-то всетаки дополнил и переиздал эту замечательную книгу.

С уважением,
Константин Афанасьев.
Константин Афанасьев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.10.2004, 21:06   #5
=АНДРЕЙ=
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюИз книги "Очерки о вселенной" : "Ещё две зем

Да.... и я был бы очень рад. Долго искал книгу по астрономии, в которой было бы написано хоть что-нибудь отличное от от того, что написано в других, уже имеющихся у меня книгах. И вот... нашёл...а тут такая промашка......нового издания нет! [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 10.10.2004, 06:57   #6
Quasar
Старожил
 
Аватар для Quasar
 
Регистрация: 07.10.2004
Адрес: г. Домодедово, Московская обл.
Сообщений: 222
По умолчаниюИз книги "Очерки о вселенной" : "Ещё две зем

В литературе нашёл, что масса этих пылевых спутников меньше массы Земли в 6*10^23, то есть всего около 10000 тонн, а плотность 1 пылинка 2*10^-5 грамм в 1 кубическом километре. Там же есть некоторые другие данные о их движении (орбита, период обращения вокруг точек L4 и L5 и др).
Quasar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2004, 21:57   #7
KOR01
Гуру
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Zelenograd
Сообщений: 941
По умолчаниюИз книги "Очерки о вселенной" : "Ещё две зем

В 1984 году со своими друзьями покорял пик Кржаневской на Памире, помимо жажды покорения была мечта увидеть эти два спутника Земли. У меня с собой был бинокль 8х35. Но объекты были четко видны и невооруженным глазом. В бинокль они выглядели как серебристо серые объекты достаточно правильной круглой формы. Сквозь них были видны звезды. Фотографировать пытался на Чайку, но был достаточно сильный мороз и вся пленка порвалась в самом фотоаппарате. Кстати , об этих наблюдениях я рассказывал лично Борису Александровичу.
KOR01 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2004, 04:05   #8
Quasar
Старожил
 
Аватар для Quasar
 
Регистрация: 07.10.2004
Адрес: г. Домодедово, Московская обл.
Сообщений: 222
По умолчаниюИз книги "Очерки о вселенной" : "Ещё две зем

Странно... Кордылевский открыл эти облака только в 1961 г. Они чрезвычайно слабые и наблюдаются видимо только в серьёзные инсрументы. Если бы они были видны в бинокль или невооружённым глазом, их даным давно бы открыли. Хотя может я не прав, может их плотность возросла... Не знаю точно. Если вы их видели - это здорово.
Quasar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 21:04   #9
serded
Чатланин
 
Аватар для serded
 
Регистрация: 21.01.2005
Адрес: Estonia,Tallinn
Сообщений: 220
По умолчанию

Сегодня и у меня появилась эта книга. Очень интересная. Год тоже 76.
Воптор по спутникам: И неужели за столько времени эти спутники никто не сфотографировал?(за 45 лет)
Цитата:
ВООбще книга классная! Я вот хотел узнать, а продаётся ли она в более старшем издании, ну, скажем, от 95 года? Чтоб там все эти "неправильности" были исправлены?
Самая новая о которой я слышал - 85 года издания.
serded вне форума  Ответить с цитированием
Старый 27.09.2006, 18:35   #10
sailor
АстроПрофи
 
Аватар для sailor
 
Регистрация: 03.12.2005
Сообщений: 1,961
По умолчанию

Цитата:
Воптор по спутникам: И неужели за столько времени эти спутники никто не сфотографировал?(за 45 лет)
присоединяюсь. Интересно было бы поглядеть на качественные фотографии этих спутников. Наверняка профи с хорошими инструментами и атмосферой уже их сфотографировали.
sailor вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Серебристые облака KOR01 Астрономические наблюдения 46 22.07.2006 15:47
Серебристые облака над москвой и областью 18-19 июня artego Астрономические наблюдения 0 20.06.2004 23:02
Серебристые облака над Москвой andos Астрономические наблюдения 38 30.09.2002 21:34
Время образования звезды & размер облака Anonymous Общий форум любителей астрономии 10 06.02.2001 17:55


Часовой пояс GMT +4, время: 17:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.