Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Все про астрономическое оборудование > Обзоры астрономического оборудования
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.11.2011, 22:51   #21
MS_61
****
 
Регистрация: 09.09.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 84
По умолчаниюRe: На что способна сфера

А, как звезды выглядят. Не все же у нас планетчики.
Неужели лучше, чем в BK707?
MS_61 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:53   #22
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Зависит от увеличения. Но вопрос странен, что имеется ввиду под звёздами? Просто на малом увеличении рассеянки смотреть, двойные на большом разрешать или что? Спецом это пока не тестировал, нет возможности.
По крайней мере, 70/400 кажет по крайней мере хуже
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:56   #23
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: На что способна сфера

С моей т.з. , в которой я всё больше укрепляюсь, АПО это не телескоп любителя, это просто Вещь ( типа дорогой вазы и пр. ), которую держат как музейный экспонат. По какой-то странной иронии судьбы владельцы АПО практически не пишут ничего о наблюдениях, абсолютно все известные мне лучшие мировые наблюдения были сделаны на чём угодно кроме аПО. Причём наблюдаются такие вещи, что в принципе невозможно представить себе что-то более возмутительное! Расшифрую: Невозможно представить, чтобы пришёл АПО и всех порвал, просто рвать некуда больше, и так то что было - в клочья порвано ньютонами, ДК, РК, МК и пр. , пожалуй кроме ШК все типы оптики отметились, кроме АПО, и рефракторов . Пятна , фигурные пятна! на спутниках Юпитера в мелкие ньютоны ( ну что, 9-10" - разве крупные? ) , Трещины в полярной шапке 14" Марса в 200мм ньютоны и в 235МК, вулканические вершины Марсианские на 9" диске под подозрением в 10" ньютоны и Клевцовы, звезды чуть ли не под 90/Д в отражательные телескопы -= это ли не счастье визуальщицкое. А , да , а проницание обалденное, ниже 15m на 10" ? -Ага. Ещё забыл - щель Энке под подозрением в 125мм МН.
Это так, вершина айсберга. Если копнуть, там и Уран полосатый и пр.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:59   #24
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
По поводу эффективности - и я так думал, ан нет, не с 200мм. Оказывается самые дешёвые, но со сферой, кроют ахро сходных цен за раз.
ED80 не берём, пожалуйста - это, имхо, совсем иные деньги/
Тут ещё тонкость в том, что ЕД80/Э80 - к твом запросам плюс ещё и отличный компактный астрограф многофункционального назначения. У меня даже по Солнцу ему замены нет.
Имея мелкое АПО, хозяин всегда уже готов материально к внезапно проснувшемуся интересу хаснять что-нибудь такое увиденное.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 22:59   #25
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Я про апо ничего не скажу, тем более тема про ахро vs сфер. зеркало сверхбюджетного кач-ва.

Фото я пока не интересуюсь.

И я снова не понимаю, вроде как мои запросы
1)компактность (тут выигрыш за ахро 70/400
2)качество (тут была бы ED, но в условиях темы - 707 или 767)
3)денги - вот главное. Я пользуюсь выноской раз-два в месяц. Иногда доб в Москве даже выношу чаще. Посему, стоит ли тратится на ED, учитывая, что я ещё не работаю?
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.11.2011, 23:02   #26
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,182
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
С моей т.з. , в которой я всё больше укрепляюсь, АПО это не телескоп любителя, ...
... а ещё и очень мобильный (особенно для самолёта или безмашинного ЛА) и многофункциональный телескоп любителя.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 00:25   #27
Seaquest
Гуру
 
Аватар для Seaquest
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,428
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Цитата:
Сообщение от oleg oleg Посмотреть сообщение
абсолютно все известные мне лучшие мировые наблюдения были сделаны на чём угодно кроме аПО.
Может, лучшие на них и не делаются? А просто обычные повседневные без заморочек на юстировки, низкий контраст, термостабилизацию - поставил и смотришь. И при сравнимых массогабаритах получаешь больше за счет полной работы апертуры без ЦЭ и неполного переотражения. Все инструменты в целом хороши. Иначе бы их не было. Как и довольных ими пользователей.
__________________

Onyx 80EDF, Deepsky 110/770ED, NexStar SLT
Celestron Outland LX 10x42
Seaquest вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 00:58   #28
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 2,825
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Господа, господа. Апо и эта тема не связаны никак. В 3 раз говорю. Сравниваем по аналогичной апертуре короткие (длинные) ахро и длинные сф. ньютоны. Прошу всех желающих поговорить по этой теме, не отвлекаться =-)
__________________
Продам рюкзак под Ньютон 8"-10" за 2000 руб
Sw dob Retractable 12",
Alter M615 Heq5 pro & Cg-4
Synta 1149 on Ds eq3
DS 70 ED
CORONADO PST
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 08:55   #29
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Цитата:
Сообщение от Seaquest Посмотреть сообщение
Может, лучшие на них и не делаются? А просто обычные повседневные без заморочек на юстировки, низкий контраст, термостабилизацию - поставил и смотришь.
Лучшие наблюдения на них делаться и не могут физически, из-за их мелкости. А обычные без заморочек делаются на чём угодно.

По ахроматам VS длинные ньютоны у меня сложилось мнение такое же как у Владимира, имел счастье сравнить SW707 с Алькором, могу представить как смотрелась бы хорошая сфера 76х700. Т.е. пока всё в рамочках.
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2011, 09:14   #30
oleg oleg
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg oleg
 
Регистрация: 30.01.2007
Адрес: Город
Сообщений: 4,537
По умолчаниюRe: На что способна сфера

Цитата:
А там у доба разве не 50мм отверстие? В любом случае, сравню и может изготовлю картонную крышку с 70мм отверстием. Правда, очевидно, что без ц.э. д.б. лучше

В крышке - 53 мм, измерял стальной линейкой, т.е. +/- точность. Надо делать картонную крышку. Вот к сож не могу найти фото, очень много у меня сообщений, раньше помнил , сейчас уже забываю где-что писал.., - когда-то сам для опытов сделал картонную крышку с отверстиями по кругу от 60 до 100мм и сверху вращающуюся диафрагму. Сейчас может найду, покажу.

Цитата:
очевидно, что без ц.э. д.б. лучше
Оно как бы очевидно, да не очень, разница однозначно есть, но лучше её пощупать собств. глазами, начинаешь ценить какждую мелочь, заодно привыкаешь к тонким мелочам - появляется опыт отличения реальных деталей от иллюзорных пятен, бякостей хрусталика и пр.
..............................

Нашёл: деталь 1, деталь 2, сшиваем ниточкой 1 с 2, нахлобучиваем на доб. Для опытов с ЦЭ на скрепке причепляем картонный кружок разного диаметра, смотрим в окуляр сначала с ЦЭ , потом не отрываясь от окуляра левой рукой ЦЭ ликвидируем . Так разница заметней.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_9100.jpg Просмотров: 64 Размер: 255.9 Кб ID: 110479   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_9101.jpg Просмотров: 69 Размер: 269.1 Кб ID: 110480   Нажмите на изображение для увеличения Название: IMG_9103.jpg Просмотров: 62 Размер: 231.3 Кб ID: 110481  
__________________
наблюдаю в ньютон 237мм
oleg oleg вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.