Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2011, 23:32   #1
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюПланирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Здравствуйте.

С тех пор, как начал вливаться в ряды астрофотографов, вопрос о постройке обсерватории встал более остро. В связи с тем, что съемку произвожу всегда с личного дачного участка в Тверской области, трудностей с поиском места для возведения постройки не возникает, да и использовать такую возможность, как мне кажется, просто необходимо.

Итак, начало строительства намечается на май, сейчас хочу заняться тщательным обдумыванием конструкции, всяческих мелочей, очень надеюсь получать какие-либо замечания, предложения. Строить буду исключительно собственными силам, разве что только бетон мешать не буду, закажу миксер.
Обсерватория планируется двухэтажная, с внутренними размерами 3 х 3,5 метра, на первом этаже отгороженная отапливаемая комнатка с рабочим местом. Крыша откатная, на север, двускатная. С северной же стороны планируется присоединить одноэтажный домик примерно таких же размеров с единым для всего комплекса ленточным фундаментом. Использоваться он будет для пасечных нужд, хранения инвентаря (у меня отец пчелок разводит). Таким образом крыша будет откатываться над пристроенным домиком. Сам же телескоп планируется устанавливать на заглубленную колонну. Пока это SKP250/1200 на NEQ6 W Pro, в будущем видится белый лебедь, но это дожить надо до такого. В любом случае закладывается запас в конструкцию для будущих апгрейдов. Изначально думал делать проще - строить в один этаж, но участок у нас с 89 года, никакой обсерватории не планировалось, поэтому придется ее ставить ближе к деревьям и делать высокой.

В связи с большой занятостью, времени на думку мало, потому и начинаю готовить телегу зимой.
Начал с основы - колонны - бетонная, армированная, будет выходить до уровня пола второго этажа. Плодородный слой почвы достаточно тонкий, много песка, еще глубже немного глинистая, но не катастрофично. Колонна видится такой. Хотелось бы сразу спросить вашего мнения, достаточно ли жесткой получится или наращивать толщину?
Труба на колонне под монти пока с примерными размерами.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: Колонна.JPG Просмотров: 72 Размер: 24.7 Кб ID: 109719   Нажмите на изображение для увеличения Название: Труба на колонне.JPG Просмотров: 75 Размер: 55.2 Кб ID: 109720  
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.11.2011, 23:54   #2
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Мне кажется делать отапливаемое помещение- плохая идея. Лучше удалиться немного от инструмента.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 00:13   #3
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Думал об этом, только иного выхода нет. Больше строить поблизости ничего не могу, удаляться еще дальше тоже возможности нет.
Вход будет с узкой, трехметровой части, сразу справа пойдет лестница, прямо напротив входа, левее колонны, еще одна дверь в теплое помещение. Колонна будет целиком находиться в холодной части. Отапливаемую комнатку тщательнее утеплю, заизолирую. Надеюсь будет нормально.
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 11:04   #4
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,650
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Строить буду исключительно собственными силам, разве что только бетон мешать не буду, закажу миксер.
Яму тоже сам? Хотя метр на метр будет где развернуться.
Я копал примерно 0.5х0.5 такой же глубины. Когда закончил, понял что возможно, лучше бы копал длинную траншею, потом засыпал бы половину.
Заманался, кстати, так... что сделал вывод о том, что любые бетонные и земляные работы дальше, по-возможности, будут происходить без моего участия.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Таким образом крыша будет откатываться над пристроенным домиком.
Зимой могут быть проблемы с открытием крыши обсерватории, связанные с
кучей снега на крыше "соседа". Хотя, если его скат достаточный, снега много не скопится.
Это я к тому, чтобы предусмотреть место для этого снега, а не к тому, чтобы отговорить от затеи.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Хотелось бы сразу спросить вашего мнения, достаточно ли жесткой получится или наращивать толщину?
Есть расчёты этого дела, но я ими, к стыду своему, не пользовался. "На глаз" жёсткость достаточная. Видел в живую похожее сооружение http://www............../forum/index....c,86491.0.html очень даже достаточная жёсткость при схожих размерах.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Труба на колонне под монти пока с примерными размерами.
Продумай сразу чтобы лебедь и суппер-пуппер телескоп будущего влезали без крутой адаптации железной секции колонны. В смысле, крышу впритык не делай лучше. Ещё добавь места для привода крыши, если будет. Ну там трос или что иное - оно тоже место занимает.
Оцени обзор. Я считаю, что 20° у горизонта можно смело отринуть. За то повысится ветрозащита, а это ой какой плюс.

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Мне кажется делать отапливаемое помещение- плохая идея. Лучше удалиться немного от инструмента.
При возможности - однозначно да. При невозможности - провести смелый эксперимент с "ташкентом" внизу и астрографом наверху. Делать выводы.
На край будет склад на первом этаже. Всегда пригодится.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Думал об этом, только иного выхода нет. Больше строить поблизости ничего не могу, удаляться еще дальше тоже возможности нет.
Вход будет с узкой, трехметровой части, сразу справа пойдет лестница, прямо напротив входа, левее колонны, еще одна дверь в теплое помещение. Колонна будет целиком находиться в холодной части. Отапливаемую комнатку тщательнее утеплю, заизолирую. Надеюсь будет нормально.
А зачем чего-то строить? В том плане, что какую миссию несёт комната на первом этаже? Я не вижу в ней смысла, если рядом есть тёплая бытовка / дача.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 19:57   #5
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Олег, спасибо!
Цитата:
Яму тоже сам?
Яму тоже сам. Короткий черенок на лопату и вперед, опыт есть) А то, что геморройно это да, ну ничего.

Цитата:
Видел в живую похожее сооружение http://www............../forum/index....c,86491.0.html очень даже достаточная жёсткость при схожих размерах.
Там все-таки колонна на 10см жирнее, а основание аж 1,5х1,5 а не метр на метр. Разница приличная, потому и есть некоторые сомнения.

Цитата:
А зачем чего-то строить? В том плане, что какую миссию несёт комната на первом этаже? Я не вижу в ней смысла, если рядом есть тёплая бытовка / дача.
Миссия теплушки внизу - нормальное функционирование компьютера и комфортные условия. Сам дачный дом зимой не отапливается, приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 21:17   #6
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение

Миссия теплушки внизу - нормальное функционирование компьютера и комфортные условия. Сам дачный дом зимой не отапливается, приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.
Так может лучше организовать отопление дома и перенести комп и все управление телескопом туда? Ну хотя бы обогреватель в комнату поставить, уже будет вам +10+15 градусов...
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 21:47   #7
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Так может лучше организовать отопление дома и перенести комп и все управление телескопом туда? Ну хотя бы обогреватель в комнату поставить, уже будет вам +10+15 градусов...
Весь дом не отопишь, во-первых он большой, около 200кв. метров, цивилизацией в том районе и не пахнет. Никакого газопровода, естественно, нет. Организовать газовое отопление путем закапывания резервуара под соляру на участке и установкой газовой горелки пока так же невозможно - мероприятие не дешевое.
Обогревать одну комнату, в принципе, реально, да только обсерватория в 50 метрах от дома будет.
В общем пока не знаю что делать..
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 22:49   #8
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,650
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Там все-таки колонна на 10см жирнее, а основание аж 1,5х1,5 а не метр на метр. Разница приличная, потому и есть некоторые сомнения.
К сожалению не помогу расчётами. Но основываясь на критерии "на глаз" , мне кажется заданные размеры достаточными.

Кстати, если есть сомнения, почему бы не сделать "кубик" полтора на полтора, как у Андрея, почему бы не сделать колонну 60х60, вместо 50х50? На сколько больше бетона уйдёт? С учётом доставки миксером и стоимости куба порядка 3500р? Скажем, на куб... (лень считать). Бюджет увеличится на 3500р. Спокойствие увеличится почти до 100%. Разве уверенность не есть повод чуток потратиться?

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
Миссия теплушки внизу - нормальное функционирование компьютера и комфортные условия. Сам дачный дом зимой не отапливается, приехав под вечер буду только полночи кочегарить котёл или камин, снимать уже некогда. Хотелось бы поддерживать в теплушке около +10 градусов и увеличивать до 15-17 по приезду.
Поддерживать лучше +5, причём в отдельной коробке компа. Как, к примеру, недавно сделал у себя в обсерватории Кирилл (Malice), запытай его, он расскажет. Я пока сам не видел фотки, только слышал "усё готово" . Это позволит сильно сэкономить электроэнергию, не держа включенным комп.

Дальше (помогу) поставим роутер с GSM/CDMA модемом, тот будет включать обогрев и комп и ждать, когда "барин приедет" .

Цитата:
Сообщение от Nekkar Посмотреть сообщение
Так может лучше организовать отопление дома и перенести комп и все управление телескопом туда? Ну хотя бы обогреватель в комнату поставить, уже будет вам +10+15 градусов...
Дом, и правда, протопить без газа... можно, но ...
Бытовку 2х3м я прогревал в лютые морозы до комфортного уровня простой полуторакиловатной "электро-пушкой", а дом - это печка и дрова .

Цитата:
Сообщение от OnTheArrow Посмотреть сообщение
В общем пока не знаю что делать..
Глюпости это .
"НеЗнать" и "Делать" вполне существуют вместе . Я о том, что сделаешь первый этаж отапливаемый или частично отапливаемым и, если решение окажется неприемлимым, то будет у тебя на первом этаже склад, будешь греть комнату / дом / район / планету Земля .
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 07.11.2011, 23:57   #9
OnTheArrow
****
 
Аватар для OnTheArrow
 
Регистрация: 02.11.2009
Адрес: Москва, ВДНХ
Сообщений: 74
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Цитата:
основываясь на критерии "на глаз" , мне кажется заданные размеры достаточными
Вот и мне так кажется.
Цитата:
почему бы не сделать "кубик"...Бюджет увеличится на 3500р
1х1х1,5 это 1,5 кубометра
Все по полтора уже 3,35 где-то куба
Плюс увеличение самой колонны, уже цена растет.
В общем пока оставляю свои расчеты, пока буду проектировать само здание, прикидывать смету. Как до дела дойдет, может и увеличу слегка.
Если прикидывать чисто на дилетантском уровне, то и того, что есть должно хватить ого-го
Цитата:
Дальше (помогу) поставим роутер с GSM/CDMA модемом, тот будет включать обогрев и комп и ждать, когда "барин приедет"
Честно говоря, что касается всяких штучек-дрючек, я почти полный ноль. Я правильно понимаю, что можно, допустим кинуть СМСку, чтобы произвести включение? Пока есть мысля подтапливать теплым полом, можно организовать его включение той же СМСкой? Чтобы включить комп , в нем должен быть вай-фай, верно?
Цитата:
Глюпости это
Наверное вы правы)) Надо пробовать этот вариант, может и прокатит. Подумывал вообще ансамбль соорудить буквой "Г"- обсерватория-теплая пристройка-домушка, только место будет занимать прилично и деревья не хотелось бы рядом стоящие портить, подрубать/вырубать.
__________________
SKP250/1000mm = Canon 550D = QHY-5 (50/175mm) = NEQ-6 W Pro

SW Dob 12"

DeepSky 10,5x70 MS FMC
OnTheArrow вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.11.2011, 00:02   #10
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Планирование и постройка обсерватории в Тверской области.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Дом, и правда, протопить без газа... можно, но ...
Бытовку 2х3м я прогревал в лютые морозы до комфортного уровня простой полуторакиловатной "электро-пушкой", а дом - это печка и дрова .
Ну тогда может пристройку теплую сделать с севера. Если "не прокатит", то потери будут минимальными т.к будет греться неинтересная сторона.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День открытых дверей и ночь падающих звезд на Пущинской Радиоастрономической обсерватории - 13 августа 2011 Sam Анонсы астрономических мероприятий 0 08.08.2011 11:16
День открытых дверей на Пущинской Радиоастрономической обсерватории (16 апреля 2011 г) Sam Анонсы астрономических мероприятий 3 17.04.2011 22:57
День открытых дверей на Пущинской Радиоастрономической обсерватории (14 августа 2010 г) Sam Анонсы астрономических мероприятий 3 20.08.2010 11:38
День открытых дверей на Пущинской Радиоастрономической обсерватории (17 апреля 2010 г) Sam Анонсы астрономических мероприятий 0 14.04.2010 09:42


Часовой пояс GMT +4, время: 07:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.