Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2011, 17:17   #21
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Устроить такое мероприятие сложно, где будет 50 человек. Во-первых, все зависят от погоды, но не каждый может сорваться и поехать наблюдать, при этом решая орг. вопросы. Во-вторых, наблюдения под темным небом серьезная вещь и меня, например, будут отвлекать другие, просящие посмотреть в телескоп. В-третьих, кому хочется наблюдать, тот едет и наблюдает. А такая тусовка под темным небом нафиг не нужна.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:59   #22
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Давайте начинать с малого - с выездов на 10-20 человек - разведка, тренировка. Без бобров. А насчёт "не нужна" - сравнение инструментов, обмен техниками наблюдений, общий электрогенератор, наконец, тоже "не нужны"?

Тусовку не стоит понимать ругательно, хотя понимаю, как это сложно.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 17:59   #23
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
Я, с одной стороны, поддержки и не обещал, а с другой - никто не мешает теплолюбивым индивидуумамам общаться летом. Только предупреждаю сразу - будут вторые ЮН, только хуже - 2х разницу в статистике неба никто не отменял!
Совершенно верно говоришь.
Сам я на ЮН не был, поэтому прямо сравнивать не могу. Но всё, что слышал о них, говорит о том, что именно это я бы хотел видеть здесь, в Подмосковье.

И, понимая все косяки (хуже небо, меньше неба), я всё же хочу 2...4 ночи поастрономить здесь, потому что, хоть убей, ну никак не получается у меня на неделю вырваться в Крым / Мезмай.

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Устроить такое мероприятие сложно, где будет 50 человек. Во-первых, все зависят от погоды
Самый важный момент, верно - погода.
Нужно подробней проанализировать статистику облачности в конце августа в подмосковье, сделать выводы.

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
но не каждый может сорваться и поехать наблюдать, при этом решая орг. вопросы.
Орг. вопросы как раз решает орг.комитет. В этом его основной напряг и основная слава . В этом же бонус для end-user'а (конечного потребителя), что он знает куда ехать, знает что там будет место для палатки, будет 220В, если он фотограф (визуальщикам тоже питание порой нужно - будь то доб синскан или грелки от росы). Он знает, что туда же приедет ещё пяток его друзей и, если хочет (не ты), даёт свой в доб посмотреть желающим.

Цитата:
Сообщение от ZamaZzZka Посмотреть сообщение
Во-вторых, наблюдения под темным небом серьезная вещь и меня, например, будут отвлекать другие, просящие посмотреть в телескоп. В-третьих, кому хочется наблюдать, тот едет и наблюдает. А такая тусовка под темным небом нафиг не нужна.
Полностью поддерживаю. Эффективность астрофото у меня падает, если приходится одновременно объяснять что делаешь, помогать другим, у которых что-то не получается. И порой, по началу, меня это сильно бесило.
И совершенно не поддерживаю с другой стороны. Хорошо нам, крутым пальцанам, а каково начинающему, который пришёл посмотреть или пофоткать небо и ему "хочется, но не можется"? Я нисколько не убеждаю тебя менять твою позицию, но мне нравится помогать людям, рассказывать им то, что я знаю. Ибо меня печалит, что вот узнал я что-то (скажем, про то же астрофото), и вот помру я... И что толку от того, что я узнал это? Ну, это я конечно, перегнул, но мысль надеюсь, донёс.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:06   #24
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Если начинающий начинает спрашивать, переходя приличные рамки, мешая процессу - он бобёр и подлежит отправке в пеший эротический поход Тут никто никому ничего не должен - хочет наблюдающий пообщаться в процессе - пожалуйста, но не хочет - делать обиженный вид "меня никто не учит, не объясняет и не показывает" - в детсад.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:07   #25
monstr
Модератор на пенсии
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,671
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
Давайте начинать с малого - с выездов на 10-20 человек - разведка, тренировка. Без бобров. А насчёт "не нужна" - сравнение инструментов, обмен техниками наблюдений, общий электрогенератор, наконец, тоже "не нужны"?

Тусовку не стоит понимать ругательно, хотя понимаю, как это сложно.
И опять поддержу.
Надо с чего-то начать. Пусть не 50, а 10 активных наблюдателей / фотографов, уже хлеб. Помню в Михнево выезжали машин по 5...6, а потом как-то плавненько скисла тусовка, перейдя на эпизодические выезды в Горы. Я думал, найдётся такая же инициативная группа из новичков, ан нет..

Единственное, с чем я с тобой принципиально не согласен - с временем проведения. Зимой / осенью невозможно предсказать погоду. Летом она тоже не факт, что будет, но её вероятность куда выше. И я совершенно не готов в палатке зимой 4 дня жить. Летом и у речки - да, зимой и у буржуйки... ну край день.

Про "тусовку ругательно" не понял. В смысле, слово не нравится?
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:09   #26
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Сейчас понятие "астротусовка", увы, понимается прежде всего как "скопление бобров"...
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 18:27   #27
oleg_ru
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg_ru
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,821
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Вырисовывается следующая картина. В темном месте собираются ЛА. Место и время можно сказать забито. Количество пока не определено даже приблизительно.
А вот от количества и будет зависеть статус данного мероприятия. По сути оно является массовым выездом на наблюдения-фото с минимальной организацией.
Мне подобный формат весьма по душе по следующим причинам:
во-первых появляется возможность спокойно наблюдать небо на выезде (дачка то не в самой темной зоне) не хватаясь за кобуру при каждом шорохе...
во-вторых в деле проверить незнакомую модель скопа не покупая ее - большое дело, а их там будет немало.
в-третьих мне пансионат увы не по карману (честно сказать, жаба давит оставлять за пару ночей цену небольшого скопа, прибамбаса или двухнедельного проживания на даче)
Недостатком вижу лишь полное отсутствие места отогреться и отоспаться в тепле в холодный период, но это поправимо...
Мне идея нравится, я бы поехал. Конечно непредвиденные обстоятельства исключать не могу, тем более ответственно планировать события почти через год.
__________________
На хрена нам война - пошла она на...
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:00   #28
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Скорее присоединяйтесь к нашим тренировочным выездам в окрестности Пробуждения - Вам же из Калуги рядом совсем!
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:11   #29
oleg_ru
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg_ru
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,821
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
Скорее присоединяйтесь к нашим тренировочным выездам в окрестности Пробуждения - Вам же из Калуги рядом совсем!
А это где?
А, Сухиничи, Брынь, Хлуднево, Рассвет... Если с технопарка Сухиничей от Митсубиши засвет не поднялся...
__________________
На хрена нам война - пошла она на...
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 19:20   #30
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,037
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Это между Брынью и Кировым.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрофест 1999 Viktor Tsepaev Астрономические клубы 2 16.02.2005 01:45
Астрофест 1999 Viktor Tsepaev Анонсы астрономических мероприятий 3 13.02.2005 22:17
Украинский летний астрофест! Timur Анонсы астрономических мероприятий 59 19.08.2003 00:51


Часовой пояс GMT +4, время: 17:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.