Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2011, 12:00   #1
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюПалаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Тема выросла отсюда: http://starlab.ru/showthread.php...193#post431193

Я не смог пройти мимо и не поддержать коллегу
И, хоть сам не верю в идею, но буду рад оказаться не правым.
Обсудим?

Цитата:
Сообщение от Алексей Юдин Посмотреть сообщение
Да не надо вообще искать пансионаты - история всего "пансионатного" периода проведения АФ, (который я застал целиком кроме последнего, впрочем не отличавшегося от предпоследнего) это рельефно показывает!

Геморрой постоянный - то руководство сменилось, то корпуса на ремонте, то пенсионеров заезд, то руководство всерьёз не воспринимает, то охрана ругается с участниками - и так без конца!

Не стоит вообще смешивать астрономию, с её высоким подвижническим духом и затхлую индустрию ведомственного отдыха!

Поле с палатками чем хорошо - палатка прохудилась - зашил, уже не зашивается - другую купил, местные власти решили танковые манёвры провести - поехал в другое поле, неподалёку или ещё где!

Ну и НЕБО!!!

Полевой вариант решает все проблемы сразу - с администрацией, с небом, с бобрами!
Всё же, полевой вариант, если участников будет больше пары десятков, предусматривает орг.комитет, как ни крути. Если все решения будут приниматься колхозно, они не будут приняты никогда.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 12:46   #2
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Палаточный выезд ЛАстрономов в Подмосковье

Если соберётся человек 5-7, то на день-ночь-день я бы смотал, только с погодой бы не ошибиться, да и опт. месяц - Август наверное, хотя можно и конец Апреля.
Только палатку за зиму надо будет купить.
Так что если реально кто соберётся на минифест, я бы присоединился. Но есть одно но. Хотел бы взять несколько человек, интересующихся астрономией, но скорее на уровне наблюдений в мой телескоп со мной же (правда отличить м13 от м92 они смогут)
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 13:25   #3
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Палаточный выезд ЛАстрономов в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Владимир Арсеньев Посмотреть сообщение
Если соберётся человек 5-7, то на день-ночь-день я бы смотал, только с погодой бы не ошибиться, да и опт. месяц - Август наверное, хотя можно и конец Апреля.
Только палатку за зиму надо будет купить.
Так что если реально кто соберётся на минифест, я бы присоединился. Но есть одно но. Хотел бы взять несколько человек, интересующихся астрономией, но скорее на уровне наблюдений в мой телескоп со мной же (правда отличить м13 от м92 они смогут)
В том-то и дело, что 5...7 человек, это не то, что задумал Алексей, как я понял .
Такая небольшая компания легко управится сама со всеми организационными моментами. Достаточно одного опытного и инициативного туриста в команду. Алексей же замыслил изменить формат астрофеста. Вот хочу услышать от него и от других, реально ли собрать и "оставить довольными" сотню-две активных участников, например, во второй половине августа, где-нить между мАсквой и Тулой.

Как организуются схожие по формату фестивали/openair'ы другой тематики? Быть может, не придумывать ничего нового, а просто перенять опыт соседей. К примеру, меня приглашали с детьми на какой-то детский фестиваль (слёт "туристята"). На него приезжали мамы-папы-дети, жили в палатках, коллективная кухня, развлечения, помощь в доставке тел от электрички ("трансфёр") и т.п.
Найти бы и запытать организатора подобного выезда.

Ведь лето - это ж маленькая жизнь... что-то я аж загорелся идеей .
То есть не менять формат астрофеста, не пытаться создать ему конкуренцию, а дать возможность выехать за город именно для массовых наблюдений / фотографий неба. Есть, конечно, Южные Ночи 1 и 2. Но не каждый может себе позволить неделю отпуска. А вот на выходные, плюс пара дней может выехать почти каждый.

Итак, как я себе вижу сее явление, предлагаю высказываться в формате:
- предполагаемое "комфортное" количество участников;
- предполагаемое время и длительность проведения;
- требования к инфраструктуре;
- требования к месту проведения;
- требования к способу проезда к месту проведения;
- примерный планчик мероприятия.


Ну и отвечу сам.

- предполагаемое "комфортное" количество участников;
Я думаю, начать можно с 50- человек. А дальше уж будет видно. Сначала обсудить другие моменты, потом сделаем сайт, объявим регистрацию.

- предполагаемое время и длительность проведения;
длительность: 2...3....4 дня с захватом выходных в конце августа. Кто-то сможет приехать только на выходные, кто-то отпросится с работы только на пятницу или только на понедельник, кто-то сможет быть все четыре дня.
сроки: летом на нашей широте нельзя - белые ночи. Поэтому конец августа, чем позднее, тем лучше. Но если слишком поздно, есть неплохой шанс нарваться на плохую погоду.

Важный момент. Организация мероприятия обязана включать в себя возможность переноса на следующие выходные по погодным условиям. Приехать в лес и 2..4 дня сидеть под дождём в палатке... можно, но удовольствие сомнительное и явно не связанное с астрономией.

- требования к инфраструктуре;
Биотуалеты. Нужно арендовать достаточное их количество, чтобы контора ими занимающаяся сама их привезла, сама увезла. Иначе лесок будет убит.
Еду каждый берёт себе. Можно организовать общую кухню, если будут на то найдены добровольцы.

- требования к месту проведения;
Место должно быть в тёмной зоне Подмосковья или Тульской области.
Место наблюдений (а лучше два места - отдельно для фотографов, отдельно для визуальщиков, "оптически развязанные") на небольшом пригорке. А внизу речка . Маааленькая подмосковная речка, не Ока, просто вида для, но чтобы ночью не "парила".
Площадки для наблюдений и, быть может основные проходы, неплохо бы оборудовать слабой красной подсветкой, чтобы у людей не было соблазна включать белый яркий свет.
Лагерь и площадка астрофотографов не должны просматриваться с площадки визуальщиков.
На месте должен быть уверенный сигнал хотя бы одного из трёх основных операторов мобильной связи Москвы, лучше парочки.

- требования к способу проезда к месту проведения;
К месту _обязательно_ можно добраться на общественном транспорте из Москвы с _одной_ пересадкой. То есть от одного из вокзалов Москвы до платформы, от платформы рейсовый автобус до места.
Доехать туда можно по асфальту на "городской" машине.
Должно быть место, где припаркуют машины (площадка, обочина), где будут расставлены палатки (лесок).

- примерный планчик мероприятия.
Ночью-то всё понятно. Если есть погода, визуальщики визуалят, фотографы фотографируют. Ходят друг к другу, обмениваются впечатлениями
А днём, как и на фесте, можно проводить "круглые столы" и "мастерклассы".
Активная постоянно действующая барахолка в фиксированном известном месте. Организована по принципу комиссионки, то есть есть стол, на который каждый может оставить (под присмотр "продавца" свой астроништяк, снабдив его заполненной заранее разработанной оргкомитетом биркой с ценой и контактами владельца).

220В на месте, для начала двумя бензиновыми генераторами по 2...5 киловатт. Которые ещё купить надо . Можно крутить машины, конечно. Одна машина без проблем потянет ~500Вт - это 2...3 астрографов без фена. Этот момент надо тщательно обдумать и иметь резервные варианты.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:09   #4
Olegus
Модератор
 
Аватар для Olegus
 
Регистрация: 21.07.2004
Адрес: Россия
Сообщений: 2,999
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Можно попробовать провести что то подобное в астрономической мекке под Тулой....
Биотуалет не обещаю, но этот вопрос решен.
__________________
"Чем больше вы знаете, тем меньше несёте" (c) Mors Kochanski
*********************
Sky-Watcher Доб 254 моторетрак, MAK 90, Coronado SM 40; бинокль Canon 10x30 IS
Olegus вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 14:19   #5
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Цитата:
Сообщение от Olegus Посмотреть сообщение
Можно попробовать провести что то подобное в астрономической мекке под Тулой....
Биотуалет не обещаю, но этот вопрос решен.
А какова вместимость мекки? . И как насчёт понаставить там палаток?
Как вариант, почему б и нет...
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 15:26   #6
LisAlles
Авторитет
 
Аватар для LisAlles
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 326
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Записывайте меня! Палатка есть спальники и все остальное. В походы ходец.

Правильно сказал Олег -электричество где брать? Аккумуляторы - долго не протянут, машины подкатишь и ходишь потом мимо машин к соседним скопам.. Романтика сразу пропадает. Машины лучше оставить где нибудь подальше вообще. Генератор большой арендовать -большие деньги. Можно конечно каждому притаранить уйму аккумуляторов но это вариант только для машинных.

Массовое сборище как ни крути, а надо предупреждать власти. Отсюда следует куча проблем: нужен орг комитет, волокита с пожарными, медиками и тд..

Но идея очень клевая, всячески поддерживаю.
__________________
Кто ищет, тот всегда найдет..
BKP2001 / APO80/480 на HEQ5pro SynScan + Canon 450Da + QHY5 + Nikon 7X50EX
Степанов_Денис
LisAlles вне форума  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2011, 23:58   #7
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Лучше в МО. А так - конец августа - отл. идея
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 01:50   #8
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,042
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Тут всё очень красиво расписано, но не интересны ни лето, ни Московская область - летнее небо и так засмотрено большинством в дачно-пикниковых выездах. Интересует период ноябрь - март - зима-весна, увы, менее изучены визуальщиками-казуалами, интересно подтянуться. Плюс марафон Месье!

До Тулы и за слегка Тулой делать совершенно нечего, весьма засвеченный район.

Как доступное без пересадок место предлагаю поле в 4 км к югу от Туманово - шаговая доступность от ЖД, шоссе неподалёку и машины легко проедут. Местная засветка концентрируется на севере.
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 02:21   #9
Алексей Юдин
Гуру
 
Аватар для Алексей Юдин
 
Регистрация: 12.05.2003
Адрес: г. Москва
Сообщений: 1,042
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Предупреждая вопросы: "А как же дети, не замерзнут?" "А что если погоды не будет?" "Если такой риск неудачи, то многие разочаруются, может не надо?" - ответы простые - палаточная астрономия не задумывается как "праздник для всей семьи", "детский лагерь" или "красивое увлекательное шоу". Это для тех, кто не сомневается, не боится и не разочаровывается. Для Людей.

Мероприятие для влюблённых в небо, причём не в виде романтичных соплей, а влюбленных конкретно, готовых тратить силы, время и средства. Никаких педагогических, популяризаторских и воспитательных целей не ставится - только работа и удовольствие от неё!

Это - поход без туристической сложности как таковой, за исключением краткого автономного проживания, но со специфической рабочей нагрузкой - т.е. по структуре типичная исследовательская экспедиция.

Поэтому все "замерзнем", "загрустим", "заплачем" и т.п. - не сюда!
Алексей Юдин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2011, 02:46   #10
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,839
По умолчаниюRe: Палаточный "Астрофест" летом в Подмосковье

Тоже вариант. По-своему увлекательный. (Меня он привлекает прежде всего своей бюджетной составляющей)
Да что я скромничаю -
АААААААААА!!!!!!!!АстроВудсток! С небом вместо кислоты...

Место... Тут смотрю на засветкарту и... Мо - запад по линии Верея - Тверь. Чуть дальше Смоленская обл.- засвет везде слабый, Гагарин - как сакральное место
север - совсем чуть-чуть, юго-восток - Егорьевск - Спас-Клепики, но это почти Шатура с природой сильно пострадавшей в прошлом году от пожаров.
Южное направление предпочтительнее северного - пара градусов + в ночи = комфортнее наприроде, юг сильно засвечен. Тульская обл. практически весь север до Тулы, есть места только возле Венева и на юге пострадавшем от ЧАЭС.
В Калужской обл. северо-запад Износки - Медынь - Юхнов, небольшое темное пятно между Калугой и Серпуховым. Смоленская - как наиболее темная... Рязанская - надо выбрать место не сильно траченое пожарами...

Если человек 30 - 40, максимум 50, то организация как похода: еда, палатка с собой каждый + общий НЗ + ништяки в ближайшем сельпо. Туалет = лопата.
Если больше - всякие организационные комитеты и прочая желательны...

Отсутствие теплого ночлега обуславливает время с конца теплого апреля по начало теплого сентября. Как сказал Олег - конец августа. Но уже прохладные ночи. И в речке не посидишь... Впрочем, не за купанием собираемся...

Охрана оборудования и участников желательна.
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Астрофест 1999 Viktor Tsepaev Астрономические клубы 2 16.02.2005 00:45
Астрофест 1999 Viktor Tsepaev Анонсы астрономических мероприятий 3 13.02.2005 21:17
Украинский летний астрофест! Timur Анонсы астрономических мероприятий 59 19.08.2003 00:51


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.