Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2011, 22:55   #1
neonick
*
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: моcква
Сообщений: 7
По умолчаниюкаша в голове и эмоции

Выбирал подарок для босса, купили cpc 1100, для другого просто зрительную трубу, выбирал подарок для друга, чуть не купил недорогой powerseeker 127, друг отказался когда пронюхал что хотим подарить, подумал что за такие деньги можно и себе подарить …и понеслось капание в описаниях и тех. хар.
Перебиранием вариантов и параллельным ростом бюджета, остановил свой выбор на рефлекторе sky watcher 200 мм апертура, HEQ5, цена для меня приличная, но подъемная. Меньше апертура вроде не солидно, да и в силу характера мучал себя б мыслями что надо было брать больше, извелся бы пока не купил бы больше, а больше вроде уже и не к чему, я еще не фанат. После того как в 4глазе увидел брессер 200 мм апертура на монтировке от meade, появился основной вопрос –размер! как его хранить? В коробку нужно же убрать, куда ее потом деть, еще и монтировка, кашмар! Даже если не убирать в коробку, в обычной квартире места для этой штуковины нет. Мысль о том что телескоп мне нужен меня все равно не покинула. Обратился к истоку - выбор типа телескопа. Рефлектор при своей «мясистости» и цене за дюйм, с учетом размера был предан анафеме, катадиоптрики так и остались не понятной нишой, вроде слабая светосила, проводил аналогию по фотоаппарату – слабая всегда плохо! меньший размер- хорошо!
Куда не плюнь везде пишут что надо ждать пока пройдет термостабилизация, вот еще! Час , а то и больше ждать, в топку как и рефлектор!
Рефракторы с коротким фокусом - теоретически меньшей длинной трубы ,глоток позитива! Ждать не надо, юстировать возможно редко! Капаем тему, ахроматы - нормальная цена, адекватная, о боже! ХРОМАТИЗМ еще напасть, толь ее видно, толь нет, может только на астрофото, Астрофото, а что я себя уже уговорил на рефлектор sky watcher 200 мм HEQ5, зеркалка есть и хорошая! Canon 30d 8 мегапикселей на достаточно большой матрице. хммм..все опубликованные фоты в нете сделаны почему то на 400d, или на ей подобных зеркалках, там при таком же размере матрице впихнуто больше мегапикселей – это же бяка! Почему не canon 5d!? Выдержу можно делать было бы в три раза короче делать!  апохроматы!
Deepsky, Astro Professional, Sky-Watcher, TS Optics, Meade и тд…много их, только не понятно почему нет в инете нормального магазина ни одного! Фото ру или 4 глаза….да и все, рынок настолько узок и мал что торговать не выгодно!? Кто связан как то с продажами объясните мне, где все эти марки? Где дилеры? Например Deepsky.ру дурацкий сайт по сути форум, еще куда то писать надо что бы заказать! Что за бред!? Позвонил – привезли! И с гарантией и еще с допами как кейс и прочее, а где остальные марки, где Astro Professional? Вроде как аналог или «брат близнец» Deepsky где их магазин!? Кто торгует!? Разницу так и не понял Deepsky - Astro Professional. Или другие марки…даже на сайте takahashi.ru цен нет! Что за подпольная лавочка!? Звоните договоримся! Привезу с собой из японии в багаже какой закажите, так?
Многие форумы в поисках отзывов и информации отсылают на различные ресурсы на английском языке «клоуди ид и тп», братцы..гугл конечно быстро переводит, но ломать себе мозг восстановлением смысла….
Мда….
Вот поэтому тыкал в модели почти наугад, и где брать их пока не знаю, накидал список:
Meade
127mm f/7.5 ED APO Optic/tube with 2'' Star diagonal, finder and case
TS TRIPLET APO - 127/952mm - 3'' focuser - TS Sonderedition+case
Sky-Watcher
Evostar-120ED DS-PRO Apo Refraktor OTA f/7.5
TS 120/900mm APO refractor - 3" Linear +case
Astro Professional
Apochromat Refractor 115/800 f/7
TS Optics Triplet APO 115/800mm f/6.95
Astro Professional
ED Apochromat Refractor 110/770 Deluxe f/7
APM - Telescope Apo Astrograph 107/700mm - f/6,5 - with 3'' focuser
Explore Scientific
102mm f/7 triplet ED APO refractor
Meade
102mm f/7 ED APO OTA
TS ED APO 100/600mm F/6+case
Sky-Watcher
Evostar-100ED DS-PRO Apo Refraktor OTA

Что скажете, апертуры от 100 до 127, разброс цен с буржуйских сайтов 1000-1700, есть откровенно большие трубы, но я склонен к малым размерам?
И вообще как насчет толкового интернет магазина есть ли такой? С большим выбором, нормальными ценами и гарантией или такого еще нет….может заняться самому, есть смысл?
neonick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:22   #2
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Да, каша какая-то.
Во-первых, надо определиться: визуал или астрофото?
Для разных задач разные телескопы.
Светосила в визуале не нужна. Тут уже выбор идет по другому пути. Что смотреть, откуда смотреть? Если с балкона, то лучше катадиоприки, рефракторы (апо конечно лучше) на азимутале. Если в подмосковье - ньютоны с большой апертурой на монти Добсона или на экваториале, это как вам удобнее.
Если астрофото, то какое? Планеты, дипы?
Для планет нужны МАКи с большим фокусом и видео камера. При астрофото дипов нужны наоборот длинные выдержки на зеркалке, чтобы свет накапливался.
Астрофото штука серьезная и сложная. Отнимает много времени и сил. Почитайте раздел астрофото и подумайте, надо ли оно вам.
Визуал попроще конечно, но тоже терпения и времени много надо.
Помимо названных магазинов, есть еще и другие, в том числе здесь ссылка наверху на telescope.su
У мидов оф.дилер Пентар. На Дипскай сайт вы видели.
Есть еще Такахаши. Это к Семену http://starlab.ru/showthread.php?t=17389
Но самая классная штука, это вот http://www.obsessiontelescopes.com/t...18UC/index.php
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/

Последний раз редактировалось ZamaZzZka; 16.10.2011 в 23:32.
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2011, 23:23   #3
Viacheslav
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Viacheslav
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 5,223
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Смысла заниматься самому точно нет. И телескоп, пока каша в голове не уляжется, тоже выбирать смысла нет.
Viacheslav вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:02   #4
neonick
*
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: моcква
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Телескопа у меня не было, подзорные трубы бинокли не считаю,да и не смотрел я в них на небо, возможно в силу характера испытываю тяготение к этой теме
Отчего же не опробовать и астрофото, если разорюсь еще и на монтировку для этого, если камера уже есть. Интересна тема в общем, а не конкретная ее область. Для меня сейчас выглядит так: хотелось бы заняться физкультурой, поправить здоровье! а в ответ: выкачать будете бицепс, бедра или на выносливость бегать будите? Смотреть на небо на даче, возить с собой на машине, там оставить нельзя .. унесут, в Москве можно попробовать чисто побаловаться т.к. низкий этаж, деревья, смотрит на запад. В понятие астрофото я вложил - попробовать хоть что то сфотографировать своими руками, опробовать интересный процесс, получить результат, а не получить фото чего там , да так что б все ахнули.
Есть еще Такахаши. Это к Семену http://starlab.ru/showthread.php?t=17389
Меня просто убило, если еще пройти по ссылке и аватар глянуть, простите не в обиду, человек то наверняка хороший…но как то…что мужику на улице или в метро пристать , продай ролс ройс. Пол рынка телескопов так построена? Это же кашмар!
В моем пониманий если с помощью телескопа можно сделать фотографию планеты – телескоп с длинным фокусом или некой области телескоп с коротким фокусом, а стремлюсь я к «универсальному, среднему» с оговоркой на габариты, то смотреть то в него точно нормально будет, может я и не прав, но пока мне кажется логичным
Еще вопрос интересовал , а каков срок службы апохроматов, рефлекторов, рефракторов про это что то вообще нет упоминаний, и что нужно предпринять/сделать когда он выйдет?
\\\\\Смысла заниматься самому точно нет. И телескоп, пока каша в голове не уляжется, тоже выбирать смысла нет.\\\\\
Почему нет, если торгует Семен, для меня как человека не в теме, немного дико. Где нормальные пусть и интернет, магазины с большим выбором, гарантиями, а не кем то где то на форумах что то толкаемое, возможно и недорого
Вторая часть ответа…мда…раздел для новичков можно закрыть…тут пишут люди которые все знают и купили свои первые устройства точно зная, что они купили, за какие деньги они купили, где, как и при каких обстоятельствах они это будут использовать, впитали знания с молоком матери
А девушке спасибо!
neonick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:12   #5
neonick
*
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: моcква
Сообщений: 7
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Сейчас универсальным мне видится апохромат ну вот что то вроде этого -Astro Professional ED Apochromat Refractor 110/770 Deluxe f/7, что то не очень большое готовое к использованию в незапланированное «свободное» время
neonick вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:15   #6
Dimon Hell
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 171
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Нда...
Новичок пошёл какой-то сумбурный да нервный...
Уважаемый, вы форумы почитайте, наши, русскоязычные конфы - на них очень много полезной информации и очень умные люди обитают. Не в меру терпеливые порой. Я сам ещё недавно глупости спрашивал. Конф не так много, но инфы хватит, чтобы встать на рельсы. Старлаб - Астрономи - Астро-Ток.
По поводу магазинов... Не умаю, что много кто покупает астротовары в магазинах города (любого города). Для этого есть зарубежные магазины(барахолки, аукционы, распродажи) и практически всегда, в каждом городе есть люди, который занимаются продажей тематического оборудования. Такой расклад и у вас и у нас. Это нормально. Мне в голову не придёт пойти в магазин и купить окуляр за 200 денег, если я знаю, что в Германии, допустим, в интернет-магазине он стоит 100 денег. И я просто подумаю, так ли мне горит или я просто заплачу Васе 115 денег и он мне привезёт искомое без лишних проблем и заморочек.
ЗЫ. Смысла самому заниматься действительно нет, сами поймёте, и покупать телескоп с такой кашей тоже. Поверьте, здесь люди не одну собаку съемши вам что-то говорят. В нашем деле спешка не нужна вовсе.
Dimon Hell вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 01:59   #7
oleg_ru
Герой СтарЛаба
 
Аватар для oleg_ru
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,828
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Мдааааа.... В адресе Москва, а не зона без засветки... Во все магазины можно на метро добраться и за викэнд при желании все обежать... Телескопов мало... Хороших еще меньше.... Список моделей в блокнотик и вперед...
Впрочем кашу в голове заварило не это...
Поймите: телескоп не цель, а средство. Инструмент. И чем он специализированней тем он лучше. А Вам хочется раскладной мультитул на все случаи жизни и чтоб в кармане помещался. В путешествие такой захватить еще ничего, но что-то серьезное - руки в мозолях.
Вот когда Вы скажете, например, хочу наблюдать кольца Юпитера, то тут уже можно определить модель точнее
А пока лучше не дергаясь почитать форумы.
__________________
На хрена нам война - пошла она на...
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 13:03   #8
Dimon Hell
Старожил
 
Регистрация: 24.09.2011
Адрес: Рига
Сообщений: 171
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Кстати после размышлений я остановился именно на рефлекторе.
Он будет самым лучшим соотношением цена\апертура. Всегда и везде. Для дипов так вообще самое оно.
Размер для пущей мобильности и беспроблемного хранения в квартире - не больше 8", прочем и 10" вполне. 10" решил не брать только из-за монтировки. 10" для астрофото даже на EQ6 будет на грани.
Dimon Hell вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 14:31   #9
ZamaZzZka
Модератор
 
Аватар для ZamaZzZka
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: г. Москва, Варшавка
Сообщений: 3,266
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Цитата:
Сообщение от neonick Посмотреть сообщение
Отчего же не опробовать и астрофото, если разорюсь еще и на монтировку для этого, если камера уже есть. Интересна тема в общем, а не конкретная ее область. Для меня сейчас выглядит так: хотелось бы заняться физкультурой, поправить здоровье! а в ответ: выкачать будете бицепс, бедра или на выносливость бегать будите? Смотреть на небо на даче, возить с собой на машине, там оставить нельзя .. унесут, в Москве можно попробовать чисто побаловаться т.к. низкий этаж, деревья, смотрит на запад. В понятие астрофото я вложил - попробовать хоть что то сфотографировать своими руками, опробовать интересный процесс, получить результат, а не получить фото чего там , да так что б все ахнули.
Я понимаю, сейчас сложно понять и определиться. Но вы на это деньги тратите и чтобы потом не разочароваться, нужно все-таки выбрать, что вам ближе, что вам нужно. Читайте форум, изучайте. Купить телескоп всегда успеете. Мой первый телескоп был куплен так же, хотелось всего и сразу, поэтому на барахолку он ушел очень быстро.
Цитата:
Сообщение от neonick Посмотреть сообщение
Меня просто убило, если еще пройти по ссылке и аватар глянуть, простите не в обиду, человек то наверняка хороший…но как то…что мужику на улице или в метро пристать , продай ролс ройс. Пол рынка телескопов так построена? Это же кашмар!
Что поделаешь. В России нет такого обширного рынка с телескопами. Продажей занимаются либо крупные единичные магазины, типа фото ру, либо астрономы-любители энтузиасты. Люди проверенные, поэтому да, можете спокойно к нему подойти и попросить продать вам ролс ройс.
Цитата:
Сообщение от neonick Посмотреть сообщение
В моем пониманий если с помощью телескопа можно сделать фотографию планеты – телескоп с длинным фокусом или некой области телескоп с коротким фокусом, а стремлюсь я к «универсальному, среднему» с оговоркой на габариты, то смотреть то в него точно нормально будет, может я и не прав, но пока мне кажется логичным
Просто так сказать, мухи отдельно, котлеты отдельно. Чаще всего люди занимаются либо визуалом, либо астрофото. Совмещать очень сложно, потому что времени много уходит либо на одно, либо на другое. Универсальным телескопом конечно может быть апохромат. С ним вы можете попробовать поснимать дипы. Планеты отпадают. Только визуалить их. Для визуальных наблюдений галактик и туманностей у апохромата будет маленькая апертура. Т.е. вы не ожидайте от него красивых и детальных картинок. Галактики и туманности будут как серые пятна, в основном без деталей. Для таких задач обычно покупают большие ньютоны на монтировке Добсона. Но это уже вес, размеры, отпадает фото.
Цитата:
Сообщение от neonick Посмотреть сообщение
Еще вопрос интересовал , а каков срок службы апохроматов, рефлекторов, рефракторов про это что то вообще нет упоминаний, и что нужно предпринять/сделать когда он выйдет?
При правильной эксплуатации очень большой. Руками, тряпками оптику не тереть. Если на холоде она запотела, греть грелками или феном. С холода вносить в дом закрыв все крышки, чтобы роса не выпадала. Хранить в сухом помещении. У зеркальных телескопов зеркала мыть аккуратно. Тогда и детям вашим хватит, и внукам

Цитата:
Сообщение от neonick Посмотреть сообщение
Вторая часть ответа…мда…раздел для новичков можно закрыть…тут пишут люди которые все знают и купили свои первые устройства точно зная, что они купили, за какие деньги они купили, где, как и при каких обстоятельствах они это будут использовать, впитали знания с молоком матери
А девушке спасибо!
Вы уж не обижайтесь. Слава правильно говорит. Вам надо форум читать. Чтобы каши не было в голове и телескоп потом в барахолку не ушел. Это ведь не подколка. А так и есть.
__________________
STF Mirage 7" on Heq5 SynScan, WO 72,WO 8x42,Canon IS 10x30,бпц 15х50, DMK31,любимый астромуж
http://astroserg.livejournal.com/
http://l503.iki.rssi.ru/index.html
http://leja4ki.ru/
ZamaZzZka вне форума  Ответить с цитированием
Старый 17.10.2011, 16:51   #10
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Донецк
Сообщений: 8,185
По умолчаниюRe: каша в голове и эмоции

Цитата:
Сообщение от neonick Посмотреть сообщение
\Почему нет, если торгует Семен, для меня как человека не в теме, немного дико. Где нормальные пусть и интернет, магазины с большим выбором, гарантиями, а не кем то где то на форумах что то толкаемое, возможно и недорого
!
Семён толкает...Мдя...
Желаете оказаться в привычной роли цивилизованного покупателя в цивилизованном астромагазине - ходите сюда
http://starlab.ru/showthread.php?t=5156&page=7
Вам там продадут любой приличный бренд в привычной магазинной обстановке.
И учтите, что Вы пока прицелились не на Р-Р, а на всего лишь приличную Тойоту, притом не старшей модели. Будьте проще.
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как закрепить бинокль на голове? vkams Любые вопросы от новичков 13 02.06.2011 23:58


Часовой пояс GMT +4, время: 17:11.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.