Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Любые вопросы от новичков
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2011, 00:09   #1
Анима
**
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 14
По умолчаниюPentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Подарили масика!Странно, но отзывы найти практически не могу, разве только эта же фирма с системой гоу-ту и более навороченные. больше всего волнует пока 2 вопроса -
1.можно ли приобрести на него солнечный фильтр - ведь те, что предлагают они под конкретные фирмы или можно смело брать фильтр с пометкой 90 мм и он подойдет?
2. как сшить чехол для малыша? те, что в инет-магазинах, опять- таки под конкретные фирмы. может, у кого есть идеи, выкройки?
Помогите, пожалуйста! не браните сильно, я днюю на Вашем форуме, но от избытка информации уже
ПС.ну и было бы верхом счастья, если бы кто-нибудь подсказал, что нужно купить первее - Линзу Барлоу или окуляр какой-нибудь? что нужно на первое время? Для примера. уже смотрела Юпитер, полосочки видны, а спутники как точки. хочется больше, выше) в наборе есть два окуляра, 10 и 20 мм. в нете прочла, что 10 мм лучше выбросить... посоветуйте пожалуйста, не бросайте новичка!!!!!
Анима вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 00:40   #2
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Cолнечный ильтр можно сделать из пленки astrosolar. Стоит она копейки и продается в любом астромагазине. Пленка бывает двух видов, визуальная и фотографическая. Вам нужна визуальная, не перепутайте!!! Ну а можно купить готовый стеклянный, Солнце будет смотреться красивее, но ценник там другой. Фирмы разные, тут на форуме например была тема про фильтры seymursolar, http://starlab.ru/showthread.php?t=2...t=seymoursolar . Для выбора модели надо измерить наружный диаметр трубы. Насчет окуляров... Почитайте FAQ на звездочете, там хорошо написано и про выбор окуляров и еще много чего...http://www.astronomy.ru/forum/index.php/board,29.0.html Ну а выбор конкретной модели зависит от бюджета. Вы скажите на какую сумму расчитываете, тогда можно бкдет посоветовать что-то конкретно. Но думаю для начала можно вполне обойтись набором плесслов соответствующих фокусных расстояний, celestron omni например. А вот ЛБ тут не нужна, потому что для такого фокуса найти нормальный окуляр для больших увеличений не сложно.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 00:49   #3
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Странно, но отзывы найти практически не могу,
Скорее всего это будет аналог sw mac90, так что вам сюда http://starlab.ru/showthread.php...t=%EA%EB%F3%E1
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 21:26   #4
Анима
**
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 14
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Спасибо, спасибо Вам) пока буду заниматься пленкой, а вот к делу с окулярами нужно подойти основательно.
__________________
Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1 мяу!
Анима вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 21:32   #5
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
Спасибо, спасибо Вам) пока буду заниматься пленкой, а вот к делу с окулярами нужно подойти основательно.
С Солнцем только будьте осторожны. В этом вопросе техника безопасности должна быть соблюдена.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 22:33   #6
Анима
**
 
Аватар для Анима
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Запорожье
Сообщений: 14
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

да, я посмотрела в ютюбе видео, как с телескопа, направленного на солнце поджигают сигарету. а все же руки чешутся!
а еще скажите, как без системы гоу-ту найти Уран, Нептун - они ведь и на стеллариуме у меня малыши, а в небе их и подавно не увидать... как я догадаюсь, что это они?я в гимназии работаю, у нас заслуженный учитель астрономию преподает. так сегодня я ему заикнулась про мой телескоп. он скривился и сказал, что есть гораздо круче. но школьные, конечно, похуже моего.я так понимаю, он середняк среди телескопов или все же не оч? А еще читаю перепись владельцев МАк 90 и так и не поняла в этих многочисленных спорах - можно ли увидеть в мои 90мм тумманости, как это сейчас называют - дипы? а нужны ли спец фильтры для просмотра туманностей или так сойдет(видите, меня на фильтры чего-то тянет, хотя я мозгами понимаю, что нужны окуляры)в общем, если хоть что-то поняли из моего бреда, отпишитесь пожалуйста!
__________________
Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1 мяу!
Анима вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 22:43   #7
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
да, я посмотрела в ютюбе видео, как с телескопа, направленного на солнце поджигают сигарету. а все же руки чешутся!
а еще скажите, как без системы гоу-ту найти Уран, Нептун - они ведь и на стеллариуме у меня малыши, а в небе их и подавно не увидать... как я догадаюсь, что это они?я в гимназии работаю, у нас заслуженный учитель астрономию преподает. так сегодня я ему заикнулась про мой телескоп. он скривился и сказал, что есть гораздо круче. но школьные, конечно, похуже моего.я так понимаю, он середняк среди телескопов или все же не оч? А еще читаю перепись владельцев МАк 90 и так и не поняла в этих многочисленных спорах - можно ли увидеть в мои 90мм тумманости, как это сейчас называют - дипы? а нужны ли спец фильтры для просмотра туманностей или так сойдет(видите, меня на фильтры чего-то тянет, хотя я мозгами понимаю, что нужны окуляры)в общем, если хоть что-то поняли из моего бреда, отпишитесь пожалуйста!
Я вам многое в личку отписал. По новым вопросам, да, есть телескопы мощнее, но каджому свои задачи. У вас неплохой телескоп ДОСТАТОЧНЫЙ для новичка, который некоторые ОПЫТНЫЕ ластрономы используют как походный вариант, так что и потом он вам может пригодится. По этому телескоп очень неплохой, разве что монтировка eq1 слабовата.
И окуляры нужны, и фильтры (но потом) вы поучитесь так пока, азы освоите, а далее всё само понятно станет.

Уран и Нептун искать по карте, распечатанной из Стеллариума. Имхо, вам пока рано, т.к. это не раз плюнуть, хотя и не особо сложно, но надо уметь точно двиать телескоп, и азы, конечно, освоить.

Удачи

З.Ы. по поводу "скривился" - любят это делать и здесь, и в ост. местах, таковы люди, но ваш телескоп - это, повторяю, хорошая модель и уже гляделкой я бы её не назвал. Полноценный инструмент, на год-два (если затянет - полгода) хватит. Я начинал с 80мм рефрактора и до сих пор с теплотой вспоминаю первые впечатления. Всё впереди)
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 23:14   #8
Nekkar
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Minsk
Сообщений: 2,536
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Цитата:
Сообщение от Анима Посмотреть сообщение
да, я посмотрела в ютюбе видео, как с телескопа, направленного на солнце поджигают сигарету. а все же руки чешутся!
а еще скажите, как без системы гоу-ту найти Уран, Нептун - они ведь и на стеллариуме у меня малыши, а в небе их и подавно не увидать... как я догадаюсь, что это они?я в гимназии работаю, у нас заслуженный учитель астрономию преподает. так сегодня я ему заикнулась про мой телескоп. он скривился и сказал, что есть гораздо круче. но школьные, конечно, похуже моего.я так понимаю, он середняк среди телескопов или все же не оч? А еще читаю перепись владельцев МАк 90 и так и не поняла в этих многочисленных спорах - можно ли увидеть в мои 90мм тумманости, как это сейчас называют - дипы? а нужны ли спец фильтры для просмотра туманностей или так сойдет(видите, меня на фильтры чего-то тянет, хотя я мозгами понимаю, что нужны окуляры)в общем, если хоть что-то поняли из моего бреда, отпишитесь пожалуйста!
Уран и Нептун отыскать не сложно, если уметь пользоваться поисковой картой. Есть куча программ планетариев в которых можно напечатать карту. Затем нужно настроить соосность искателя и самого телескопа, это можно сделать и днем. В телескоп желательно поставить самый длиннофокусный окуляр из имеющихся, а потом, найдя в искатель нужную "звездочку", убедитесь, что она в центре поля окуляра. Если нужно, загоните объект в центр поля. Ну а дальше можно поставить увеличение побольше и увидеть небольшой диск зеленоватого или синего цвета. Дипов в такой телескоп тоже видно довольно много. Для начала попробуйте найти яркие объекты из каталога Месье. Вообще для 90 мм должен быть доступен весь каталог Месье и яркие NGC. Все вышеперечисленное стоит пытаться увидеть за городом под хорошим небом. А в городе увидеть удастся очень немногое, и фильтры тут не помогут. Да и то, что будет видно, будет иметь жалкий вид по сравнению с тем, как это смотрится за городом.
__________________
Meade 8" LightBridge Deluxe
Nekkar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 23:28   #9
VVSFalcon
АстроПрофи
 
Аватар для VVSFalcon
 
Регистрация: 23.07.2004
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,859
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Из дипов, даже в городе - рассеянные скопления. Но за городом конечно лучше. Каталог Мессье в принципе весь виден должен быть. Ну и не только им яркие дипы ограничиваются. На приличном небе до 10-10.5m залезть вполне реально.

PS на хорошем небе в 50мм бинокль видны оба спутника М31, Северная Америка. Со второй в мак с его малым полем конечно не получится, но с остальным - вполне.

PPS хорошее загородное небо гораздо актуальнее фильтров. Разве что цветные, по планетам. По Юпитеру - бледно голубой хорош. По Марсу - оранжевый.
__________________
SW BK P2501 HEQ5, SW 80ED Pro
VVSFalcon вне форума  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2011, 23:35   #10
Владимир Арсеньев
Познающий
 
Регистрация: 01.09.2010
Адрес: Московия
Сообщений: 3,055
По умолчаниюRe: Pentaflex Maksutov 90/1250 EQ1.Подскажите!

Цитата:
Сообщение от VVSFalcon Посмотреть сообщение
...
PPS хорошее загородное небо гораздо актуальнее фильтров. Разве что цветные, по планетам. По Юпитеру - бледно голубой хорош. По Марсу - оранжевый.
Однозначно, небо лучше фильтров, точнее, несравнимо лучше, но... и за городом они могут очень сильно помочь. К примеру. Дача у меня 45 км от Москвы, вроде бы близко, да, есть с её стороны засветка. Но в зените и в противоп. стороне всё неплохо. Так вот - М27 тут смотрел. И "уши видны" и всё другое в 10", но с OIII картинка ну точно как на фотографии, и туман, и его завихрения, ну разве только чёрно-белая.

З.Ы. Гантель хороший объект, даже в 50мм искатель на даче её прикрасно видно.
__________________
www.планетограф.рф
welcome

Celestron Advanced VX 11S
Synta 1149 on Ds eq3
Canon EOS, плюс тушка powered by Монблан Ультра
Владимир Арсеньев вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.