Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.07.2011, 12:16   #1
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюФото на EQ1m без гида

Нравится мне цена и, как показала практика, возможности механики этой недорогой монти с простым шаговиком, дающим ~звёздную скорость для астрофото с широким углом.

- данная мне погонять Vitar'ом монти.

Пока до хорошего неба и объектива не добрался, но уже есть предварительные положительные результаты: http://starlab.ru/showpost.php?p...postcount=5620

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Понял. Спасибо, что сказал, Олег! Тогда остаётся единственный вариант - искать жёсткие хомуты с вставками под лазерную указку - по принципу как делают держатели мобилок на приборной панели авто... Конструкция, конечно, получится очень хлипкой... Другой вариант - выравнивать на платформе фотик и использовать разъём фотовспышечного башмака, чтобы засадить туда какой-то испорченный каркас от старой вспышки, а в него уже вставлять либо искатель, либо ту же указку... Второй вариант я себе пока что очень плохо представляю...
Я полярку просто ставлю.
Делаю из двух пальцев руки, большого и мизинца, некий "прицел". Большой палец ставлю на центр вращения монти (например, ставлю высоту, тогда рука сбоку), мизинец - на полярную звезду (глядя со стороны большого пальца). Не двигая руку, смотрю на монти и дотягиваю высоту монти так, чтобы ось монти совпала с линией "большой палец - мизинец".
Аналогично азимут.

Ну, можно линейку, палку... чем длиней, тем выше точность. С условием уверенной фиксации "инструмента".

Для минутных кадров на 50мм более чем достаточно. Больше заметна периодика монти. Тому доказательство здесь: http://astro.milantiev.com/my/2011/weather.cam/50mm/ - это 70 кадров на 50мм на eq1m.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:04   #2
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
По умолчаниюRe: Ламерское фото

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Часть созвездия Лебедя.

13 по 1 минуте на eq1m
Canon 400da + canon 50/1.8 на f/4.
6 дарков, 6 биасов, без флетов.

Почти без обработки. Место съёмки - Египет, Хургада. Условия съёмки не очень хорошие. Ветер из пустыни, 50+% Луна.

Хочу нормальный объектив... Этот..... кх... не устраивает.
Олег, а что - больше минуты никак не тянет? Ты видел мои пробные снимки на этой же монти? http://starlab.ru/showpost.php?p...&postcount=264 Там трёхминутки, на мой взгляд, вполне достойно выглядели, хотя Полярка вообще ставилась наобум...
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 13:17   #3
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Ламерское фото

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Олег, а что - больше минуты никак не тянет? Ты видел мои пробные снимки на этой же монти? http://starlab.ru/showpost.php?p...&postcount=264 Там трёхминутки, на мой взгляд, вполне достойно выглядели, хотя Полярка вообще ставилась наобум...
Я видел твоё сообщение с уменьшенными ~вчетверо масштабом. По нему, к сожалению, сложно сказать, получился ли кадр или нет.

100% масштаб своего кадра из "минуток" я публиковал. Трёхминутку могу собрать из трёх минутных кадров, снятых последовательно, но их нет под рукой. Думаю, потянет, но процент брака будет выше.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 14:20   #4
pavel1913
Гуру
 
Аватар для pavel1913
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва/Измайлово
Сообщений: 1,093
По умолчаниюRe: Фото на EQ1m без гида

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Пока до хорошего неба и объектива не добрался, но уже есть предварительные положительные результаты: http://starlab.ru/showpost.php?p...postcount=5620

Я полярку просто ставлю.
Делаю из двух пальцев руки, ////.
Значит, ебипетское небо плохое?
Широкопольный бъектиф из недорогих - может мир1? без буквы.
У меня в качестве противовеса - аккумулятор прикручен.
Фотик всает на приблуду П-образную, с пробковым покрытием, чтоб тушка не ерзала, и которая встает на голову монти, как родная - рекомендую..
Ну и на полярку, без особой точности, можно выставить, если ЕК1 будет выставлена боль-менее горизонтально в хоумпозишн - а фотик с навинченным телевиком нужно поставить на землю так, чтобы видна была полярная по центру поля..
__________________
SW BKP25012, AT65EDQ, Таир-3
EQ6pro; eq3-2m; EOS 1100Da; гид 70/500 или 50/180 +qhy5
pavel1913 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 14:28   #5
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,839
По умолчаниюRe: Фото на EQ1m без гида

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Понял. Спасибо, что сказал, Олег! Тогда остаётся единственный вариант - искать жёсткие хомуты с вставками под лазерную указку - по принципу как делают держатели мобилок на приборной панели авто... Конструкция, конечно, получится очень хлипкой... Другой вариант - выравнивать на платформе фотик и использовать разъём фотовспышечного башмака, чтобы засадить туда какой-то испорченный каркас от старой вспышки, а в него уже вставлять либо искатель, либо ту же указку... Второй вариант я себе пока что очень плохо представляю...
Сверлить - только портить. Во-первых очень сложно точно просверлить вдоль шпильку, а без точности эта затея теряет смысл. А во-вторых сильно снижается ее прочность, что для походной монти не последнее свойство.
Я бы решал эту задачу, путем укрепления на плоской части полярной оси жесткого кубика, для крепления на нем половинки бинокля (монокуляра) или лазерной указки (что в последнее время небезопасно).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: polarfider.jpg Просмотров: 583 Размер: 180.9 Кб ID: 102100  
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 15:27   #6
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Фото на EQ1m без гида

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Значит, ебипетское небо плохое?
Широкопольный бъектиф из недорогих - может мир1? без буквы.
У меня в качестве противовеса - аккумулятор прикручен.
Фотик всает на приблуду П-образную, с пробковым покрытием, чтоб тушка не ерзала, и которая встает на голову монти, как родная - рекомендую..
Ну и на полярку, без особой точности, можно выставить, если ЕК1 будет выставлена боль-менее горизонтально в хоумпозишн - а фотик с навинченным телевиком нужно поставить на землю так, чтобы видна была полярная по центру поля..
Мир1: http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/mir-1.html не очень понравился по описанию. Но о том есть тема про фото "без телескопа", там сравнивались объективы. Подберу.

Да, П-образную приблуду обязательно сделаю. просто не успею до поездки. Чертёж у тебя есть? Там сложного нет ничего, 75мм между болтами, посреди болт с дюймовой резьбой... (какой?), но вдруг готовый есть, чтобы не тратить время и не ошибиться.

Да, небо в Египте оказалось таксебе: была высокая и большая Луна, сильный ветер с пустыни, как следствие сильное понижение прозрачности. Плюс из-за ошибки с противовесом, точнее отсутствия штанги противовесов, монти вела себя очень плохо.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:07   #7
pavel1913
Гуру
 
Аватар для pavel1913
 
Регистрация: 05.11.2008
Адрес: Москва/Измайлово
Сообщений: 1,093
По умолчаниюRe: Фото на EQ1m без гида

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Да, П-образную приблуду обязательно сделаю. просто не успею до поездки. Чертёж у тебя есть? Там сложного нет ничего, 75мм между болтами, посреди болт с дюймовой резьбой... (какой?), но вдруг готовый есть, чтобы не тратить время и не ошибиться.
.
Олег, на даче могу сфтотать, там размеры -то плюс минус пару мм не играют ничего..главное между болтами соблюсти. А 1/4"-винт с большой головой только в ф//ру или как вариант взять фотовинт от скопного кольца и обрезать под нужный размер. У ф/а кажется максимально витков 6 внутри. т.е винт должен торчать мм 3-4 не более над посадочной плоскостью приблуды..
__________________
SW BKP25012, AT65EDQ, Таир-3
EQ6pro; eq3-2m; EOS 1100Da; гид 70/500 или 50/180 +qhy5
pavel1913 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:20   #8
Грин
Модератор
 
Аватар для Грин
 
Регистрация: 18.04.2006
Адрес: Олег, Рославль
Сообщений: 8,379
По умолчаниюRe: Фото на EQ1m без гида

Что показали батарейки в питании?
__________________
БПЦ20х60;Ньютон 250мм.;МСТ180;SW EQ80;DS127;350Dа,2хSM40 и пр...
Грин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:23   #9
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,333
По умолчаниюRe: Фото на EQ1m без гида

Цитата:
Сообщение от oleg_ru Посмотреть сообщение
Сверлить - только портить. Во-первых очень сложно точно просверлить вдоль шпильку, а без точности эта затея теряет смысл. А во-вторых сильно снижается ее прочность, что для походной монти не последнее свойство.
Я бы решал эту задачу, путем укрепления на плоской части полярной оси жесткого кубика, для крепления на нем половинки бинокля (монокуляра) или лазерной указки (что в последнее время небезопасно).
Идея неплохая, но вид пластиковой изоленты, если честно, всё портит. Мне кажется, там что-то понадёжней надо придумать
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2011, 16:47   #10
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,778
По умолчаниюRe: Фото на EQ1m без гида

Цитата:
Сообщение от pavel1913 Посмотреть сообщение
Олег, на даче могу сфтотать, там размеры -то плюс минус пару мм не играют ничего..главное между болтами соблюсти. А 1/4"-винт с большой головой только в ф//ру или как вариант взять фотовинт от скопного кольца и обрезать под нужный размер. У ф/а кажется максимально витков 6 внутри. т.е винт должен торчать мм 3-4 не более над посадочной плоскостью приблуды..
Да не, я думал проще сделать. У меня где-то болт валялся "дюймовый" этот. Просто я его прикручу к фотику через чего-то, к примеру, через деревяшку. А в этой деревяшке сделаю две дырки ~6мм на расстоянии 75мм, которые болтами притяну к голове монти. Мне бы только этот болт найти. Я помню его в Кемпе купил. Он короткий, но хватит.

Цитата:
Сообщение от Грин Посмотреть сообщение
Что показали батарейки в питании?
Мало статистики. У меня были 8 хилых икеевских батареек. Я снимал ими две короткие ночи. Хоть и написано, что алкалин, но по практике их использования в детских игрушках знаю, что они меньшей ёмкости, чем тот же duracell и иные "бренды". Зато цена / ёмкость всё же выше тех же крутых брендов.

Цитата:
Сообщение от Valdemar Посмотреть сообщение
Идея неплохая, но вид пластиковой изоленты, если честно, всё портит. Мне кажется, там что-то понадёжней надо придумать
Открой бинокль / монокль... Прикрути болтом корпус этого "искателя" к монти. Лучше двумя болтами. Собери монокль.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фото на ШК Евгений13 Персональный раздел 2867 27.03.2015 12:58
Фото и видео съемка Земли со спутников. ВульфГор Любые вопросы от новичков 14 13.10.2009 06:03
Фото вулканов на Марсе от ESA МАМОНТ Общий форум любителей астрономии 4 05.03.2004 08:46
Фото сканером (немного офтопик, но вопрос интересный) Anonymous Астрономическое оборудование 6 02.07.2002 11:05


Часовой пояс GMT +4, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.