Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономическая фотография
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 02.07.2011, 13:24   #1
Valdemar
синий мегамозг
 
Аватар для Valdemar
 
Регистрация: 24.12.2007
Адрес: Одинцово, МО
Сообщений: 2,322
Thumbs upПошаговые инструкции для подготовки сетапов с гидами к астрофото

Надоело мне постать в эту ущербную тему про кривые звёзды, и вот я решил создать новую, более позитиффную, ветку. Спасибо DenKur'у, который мне ТУПО, В ЛОБ, КАК ДЕБИЛУ объяснил, что надо отключать в монтировке автовыборку люфтов, какую мне скорость и агрессивность настроить в автогиде и т.д. Есть люди, которым нужна чёткая и простая инструкция: возьми А, прикрепи к нему Б, поверни В на угол 90 градусов, включи Г. Я - один из таких, и думаю, что эта тема окажется полезной для немалого количества людей, которые сталкиваются со всякими косяками и багами, которые не прописаны в мануалах общего размышления о технологиях и прогрессе.

В общем, благодаря пяти телефонным советам Дениса, автономный гид я, похоже, победил:

http://youtu.be/ZhE7cPyYXhE
Жаль, что FOV у него маленький: достаточно чуть-чуть потоптаться на балконе, и гидирующую звезду легко потерять. Вообще, какие-то дальнейшие манипуляции со скоростью/агессивностью, думаю, неизбежны: мне не очень нравится "пьяная походка" гидирующих графиков, да и звезда бы более чётко фиксироваться в FOV. В общем, задел на будущие эксперименты. Весь сетап получился довольно лёгким, и труба гида крепится всего на один фотовинт (см. фото), что радует.

Сейчас очень сложно добиться каких-то конкретных результатов из-за светлого ночного неба. Пока я сделал рекалибровку Полярной оси дрейф-алайном, пока прикрутил/пристегнул/воткнул/отладил всю эту многоступенчатую конструкцию - глянь, а уже за бортом светает!...
В итоге в дикой спешке "достреливал" М27 уже практически на голубом утреннем небе, гид отключил, т.к. дольше чем 30 сек снимать всё равно уже смысла не было...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: M27.jpg Просмотров: 219 Размер: 102.5 Кб ID: 101038   Нажмите на изображение для увеличения Название: GuideSetup.jpg Просмотров: 249 Размер: 59.9 Кб ID: 101039  
__________________
Celestron NexStar 8, iOptron EQ45, Takahashi Teegul SP, focal reducers, SW BK1025,SW flattener, Stellavue achromatic filter; SBIG ST 2000XCM, Orion Starshoot Solitaire autoguider, Canon EOS 40DA
Valdemar вне форума  Ответить с цитированием
 

Метки
quick setup , пошаговая , шаг-за-шагом

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.