Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Астрономические наблюдения
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.10.2004, 18:04   #1
_Артур_
Старожил
 
Аватар для _Артур_
 
Регистрация: 06.06.2004
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 175
По умолчаниюНаблюдение сатурна

У вас на треноге буква N должна быть. Ее направляете на север (по Полярной или по компасу). Потом устанавливаете телескоп, как на рисунке и на круге выставляете широту Вашего города, а лучше с помощью отвеса и транспортира устанавливаете телескоп под углом 56 градусов к земле. Все, теперь если Вы навели телескоп на какой нибудь объект (не трогая треногу!), то чтобы следить за ним Вам придется крутить только одну ручку (нижнюю). А про координатные круги я Вам советую сразу забыть (как мне когда-то посоветовал Тимур). Намного легче и быстрее наводиться вручную. И интереснее намного. И небо быстрее выучите. Смотрите в StarcCalc где находится Ваш объект по отношению к созвездиям или ярким звездам, находите их на небе и наводитесь (только надо учитывать, что изображение перевернутое). Раз на десятый будете за пол минуты наводиться.
Удачи!
_Артур_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 18:27   #2
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Тиииммууууррррр [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Если что,я первый на очередь по изучению настройки полярной оси. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Не,на самом деле мне вот самому не понятно,если я навел полярную ось телескопа на север,то как быть,если я хочу наблюдать какой-то объект на юго-западе,я как ни крутил монтировку,половину предметов сбил на балконе,пока накручивал [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Так получается,что как ни крути,то с севера уходит,или же ориентировка на север чисто условная,далее тем не менее все нужно делать по звездам [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]
Ничего не понимаю (с)
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 18:35   #3
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Хотя,исходя из привиденного выше рисунка,что-то становится похожим на правду.Посидел сейчас,покрутил монтировку и что-то проясняться стало,нужно только попробовать всё это на деле. Я честно говоря не знал где у монтировки проходит полярная ось [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 18:55   #4
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюНаблюдение сатурна



Если я правильно понял,то вот это и есть полярная ось у монтировки и она должна смотреть строго на север.Далее все подстройки под объекты нужно делать откручивая винты на оси склонения и прямого восхождения.Так?
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 19:46   #5
_Артур_
Старожил
 
Аватар для _Артур_
 
Регистрация: 06.06.2004
Адрес: г.Сочи
Сообщений: 175
По умолчаниюНаблюдение сатурна

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - TOLIK:

Если я правильно понял,то вот это и есть полярная ось у монтировки и она должна смотреть строго на север.
<hr /></blockquote>Ну конечно же! Только не просто на север, а под углом Вашей местности, т.е. направление на Полярную звезду.
<blockquote>Цитата:<hr />Далее все подстройки под объекты нужно делать откручивая винты на оси склонения и прямого восхождения.Так? <hr /></blockquote>Ну да! Монтировку больше не трогаешь, а вертишь только телескоп, который теперь будет вертеться вокруг полярной оси, т.е. вокруг оси видимого движения неба. И на юго запад вполне нормально наводится.
_Артур_ вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 20:05   #6
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Ё-моё....и всего-то [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Не,ну то что у меня высота монтировки настроена на Московскую 57 с чем-то уж не помню [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] . И то что должна быть направлена на Полярку это тоже знал,только вот чего-то не понимал как вся эта пирамида будет крутиться с сохранением настройки. [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] Ну блин,теперь буду пробовать [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img] [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 20:14   #7
Анатолий Добрынин
**
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Московская обл., г.Серпухов
Сообщений: 11
По умолчаниюНаблюдение сатурна

<blockquote>Цитата:<hr /> У вас на треноге буква N должна быть. Ее направляете на север (по Полярной или по компасу). Потом устанавливаете телескоп, как на рисунке и на круге выставляете широту Вашего города, а лучше с помощью отвеса и транспортира устанавливаете телескоп под углом 56 градусов к земле. <hr /></blockquote>У своей монтировки я тоже никакой буквы N не нашёл. А если телескоп надо только под углом 56 градусов к земле установить, то зачем его в таком случае обязательно на север надо направлять? Что изменится от того если он на юг будет направлен?
Анатолий Добрынин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 20:35   #8
TOLIK
Старожил
 
Аватар для TOLIK
 
Регистрация: 24.09.2003
Адрес: Москва,Тёплый Стан
Сообщений: 285
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Анатолий,тезка....вы наверно не правильно всё поняли. Насколько я понимаю,у нас с вами одинаковые монтировки т.е. EQ2.Значиться на той фотографии,которую я здесь выложил следует,что полярная ось монтировки это та, по которой проведена красная линия и её нужно направить строго на север. Можно и на юг,но с один условием,если бы вы жили где-нибудь на Новой Зеландии,а поскольку мы тут с вами мерзнем в северном полушарии,то МЫ направляем наши телескопы на северную полярную звезду. И тем самым,при наблюдении небесных объектов,вы будите крутить только одну ручку червячного механизма и объект не будет убегать от вас в разные стороны. И если вы вдруг захотите поставить моторчик на вашу монитровку и при неправильной настройке полярной оси,ваш телескоп уедет совсем в другое место.Отварачиваете внизу крепежный винт и крутите головку монтировки по азимуту,в направлении севера,это можно сделать по компасу,выставляете широту вашей местности на 55 градусов,(надеюсь вы уже разобрались где это [img]images/smiles/icon_biggrin.gif[/img] )И дальше,ничего не трогая,окручиваете только те два болта и направляете телескоп куда вам угодно. и всё и все дела. [img]images/smiles/converted/vo.gif[/img]

[ 31-10-2004, 20:38: Сообщение отредактировано: TOLIK ]
TOLIK вне форума  Ответить с цитированием
Старый 31.10.2004, 21:20   #9
Анатолий Добрынин
**
 
Регистрация: 29.10.2004
Адрес: Московская обл., г.Серпухов
Сообщений: 11
По умолчаниюНаблюдение сатурна

Всё разобрался!!!! Всем большое спасибо!!!!
Я тоже никак не мог понять, как после установки полярной оси, всю эту конструкцию вращать (думал что развернуть телескоп с севера на юг не трогая монтировку невозможно), все время пытался после этого саму монтировку назад по азимуту в сторону юга развернуть, отсюда и не понятки были насчет юга и севера!
Кстати, если на оси склонения выставлен "0", то при вращении телескопа по часовой оси, телескоп как-раз движется по небесному экватору?

P.S.
<blockquote>Цитата:<hr />Насколько я понимаю,у нас с вами одинаковые монтировки т.е. EQ2.Значиться на той фотографии,которую я здесь выложил следует,что полярная ось монтировки это та, по которой проведена красная линия и её нужно направить строго на север. Можно и на юг,но с один условием,если бы вы жили где-нибудь на Новой Зеландии,а поскольку мы тут с вами мерзнем в северном полушарии,то МЫ направляем наши телескопы на северную полярную звезду. И тем самым,при наблюдении небесных объектов,вы будите крутить только одну ручку червячного механизма и объект не будет убегать от вас в разные стороны. И если вы вдруг захотите поставить моторчик на вашу монитровку и при неправильной настройке полярной оси,ваш телескоп уедет совсем в другое место. <hr /></blockquote>Да, монтировка у меня такая же! Я и пытался разобраться для того, чтобы на неё в будущем моторчик поставить! А т.к. не мог понять как с ней без него управляться, то как это должно работать с мотором у меня вообще вызывало удивление! Теперь понимаю, каким "ненормальным образом" я пытался проводить наблюдения! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]

Ещё раз, всем большое спасибо!!!!!
Анатолий Добрынин вне форума  Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 03:14   #10
Troop
Авторитет
 
Аватар для Troop
 
Регистрация: 03.10.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 177
По умолчаниюRe: Наблюдение сатурна

Какие из спутников Сатурна, кроме Титана (итак вижу), можно увидеть
в городе?
__________________
Рефрактор 16515 (процесс затянулся)
Troop вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный видКомбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Журнал наблюдений Сатурна. Vitaliy Астрономические наблюдения 18 28.08.2005 02:20
Наблюдение взрывов на Луне Timur Астрономические наблюдения 31 21.12.2004 17:20
Наблюдение лунного затмения в Зеленограде KOR01 Астрономические наблюдения 13 10.05.2004 00:11
Не подскажет ли кто показатели цвета Сатурна? Andrew Общий форум любителей астрономии 0 05.04.2002 00:55
Покрытие Сатурна Луной Астрономические наблюдения 1 10.09.2001 11:10


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2013, Jelsoft Enterprises Ltd.