Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.04.2001, 00:33   #1
BigDen
Старожил
 
Аватар для BigDen
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Салют!

На Астрофесте во время моего доклада возникло предложение выложить на Форум список ярких космических гамма-всплесков для поиска их возможных отождествлений на снимках в оптике. Я положил необработанный список по адресу http://hea.iki.rssi.ru/~denis/bright5b.txt

Что значит "необработанный"? Это значит, что там есть все всплески из каталога БАТСЕ ярче 10**-5 эрг/кв.см (167 штук из 2127) вне зависимости от координат на небе, элонгаций от Луны и Солнца и времени суток. Следующий шаг - это прогнать список на предмет событий вблизи ярких и часто фотографируемых объектов на небе (это может сделать каждый). Что еще причитается с меня, так это аналогичные списки по прибору ВОТЧ (у него, кстати, точность локализаций лучше, чем у БАТСЕ - 0.5 градуса против 2-4, но всплесков меньше), по Межпланетной Сети и по другим экспериментам.

Как я уже говорил, звездная величина в пике может быть около 8-8.5.

Я еще вернусь с дополнительной информацией. Вопросы и комментарии приветствуются.

Денис denis@hea.iki.rssi.ru

PS 2 admins: Может, это положить в какой другой раздел - Наблюдения или Общий Форум?
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2001, 19:42   #2
BigDen
Старожил
 
Аватар для BigDen
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Продолжим поиски?

Я скомпилировал список всплесков БАТСЕ ярче 10^-6 эрг/см2 в пределах 5, 10 и 15 градусов от нескольких популярных объектов Мессье: M45, M13, M5, M3, M51, M81, M87, M105, M57, M44, M31, M33, M42, M1. За 9 лет для 14 объектов получилось 30 попаданий в радиусе 5 градусов, 90 в радиусе 10 и 200 в радиусе 15 градусов. Таблицы лежат здесь:
http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Mes5deg.txt http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Mes10deg.txt http://hea.iki.rssi.ru/~denis/Mes15deg.txt

Поройтесь в своих фотоархивах - вдруг кто-то снимал эти объекты вблизи времени всплеска? Предложите, какие еще участки неба стоит проверить на предмет совпадений. Если есть какие-то вопросы, пишите!

Денис
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2002, 03:08   #3
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Вау!!! Хоть уже поздновато спрашивать, а все-таки - результаты есть, и есть ли еще потребность в таких наблюдениях?
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2002, 17:09   #4
BigDen
Старожил
 
Аватар для BigDen
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Приветствую, Andmax! Включиться в подобное дело никогда не поздно. Тем более что результатов пока практически нет. Отклики изредка поступают. Пока мне удалось найти совпадения по времени и координатам только с любителями в Японии и США. Но поскольку у нас тоже новый народ постепенно подключается к интернету, есть шанс, что когда-нибудь таки найдется человек, который смотрел в нужный момент в нужное место. Кроме того, всплески иногда регистрируются и в наши дни, так что потребность в таких наблюдениях остается!

Двойник гамма-всплеска в оптике можно зафиксировать случайно при любых фотографических наблюдениях, будь то снимки комет, переменных звезд или даже вспышек Иридиумов. Чем больше наблюдений, тем больше шансов что-то обнаружить. Главное - знать с точностью примерно до минуты, когда тот или иной снимок был сделан. Если у вас есть старые фото, напишите.

Денис Денисенко
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 03:27   #5
Starcat
**
 
Регистрация: 21.12.2002
Адрес: Киев-Северный Кавказ
Сообщений: 24
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Да, тематика экстремально интересна! Есть даже оперативная рассылка, где указываются примерные координаты на небе, отождествленные с помощью спутников. Туда же пишет и народ, нашедший в оптике объекты, давшие эти гамма-всплески. Конечно, процентов 90 - это лажа, однако остальные данные, которые точные, весьма ценятся профессионалами и, насколько я знаю, народ ухитряется наблюдать слабые оптические вспышки "всего"-то с 20-см инструментами...
Было бы, конечно, очень здорово создать в пределах СНГ этакую сеть оперативного реагирования, с широким разбросом по долготе... Если кто заинтересуется, то пишите на starmax78@inbox.ru, может что придумаем сообща, хотелось бы услышать и мнение BigDen'a, которого я очень уважаю за его астрономическую активность и профессионализм...
Starcat вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 17:38   #6
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Я сильно сомневаюсь в успешности подобных мероприятий. Дело в том, что требования к съемке в целях поимки гамма-всплесков и любой "нормальной" съемки астрономических объектов принципиально разные. В первом случае это - охват больших территорий неба с очень плохим разрешением (минуты дуги вполне хватит) и с проницанием 9-10m, но с очень высоким для патрульных снимков временным разрешением, а во втором - сильно большее проницание, большее либо сильно большее разрешение и длительные экспозиции...

Ну скажем, послесвечение видно час. В окреностях ярких объектов (я не знаю каков критерий "яркости" при данном исследовании принимался, ну скажем все объекты Мессье) за 9 лет было 14 случаев. Это значит, что статистически на 1 поимку всплеска должно быть 24*365*9*108/14 снимков, т.е. около 600 тысяч снимков. Ценность этих наблюдений, даже если представить себе, что что-то удалось поймать, стремится к нулю, потому что на экспозиции со случайным моментом начала и конца по отношению к моменту начала всплеска сольются воедино разные фазы события и получившееся изображение не будет содержать почти никакой полезной, подлежащей анализу информации.

Так что думаю шансов нет - искать гамма-всплески в оптике можно только по специальным программам их наблюдения, на соответствующем оборудовании (скорее всего что-то широкоугольное с ПЗС).
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.12.2002, 17:48   #7
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Думаю сработала бы стационарная установка с качественным объективом с фокусом около 30 мм, светосилой 1:1.4 и камерой ST10XME, направленная вертикально вверх, без гидирования, снимающая экспозициями секунды по 2.5-3, чтобы иметь проницание 10m и не иметь проблем из-за вращения неба. На такую штуковину статистически можно сгребать примерно по событию в год.

Наснятые данные хранить полчаса-час, чтобы не забивать диск мусором - к тому моменту координаты имевшего места гамма-всплеска уже придут из инета и можно будет отловить их на снимке, если они там были.

Вот где-то так, с поправками на ухудшение проницания на краю кадра из-за того, что вряд ли объектив сможет выработать все разрешение камеры на краю.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.12.2002, 21:36   #8
BigDen
Старожил
 
Аватар для BigDen
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Рад, что тему реанимировали и топик снова вылез наверх! На самом деле успех подобных мероприятий может быть достигнут как минимум тремя различными способами.

1. Искать случайные совпадения по времени и полю зрения в фотоархивах. В мире накоплено заведомо более 600 тысяч любительских снимков. Если собрать в базу данных все времена, экспозиции и поля зрений тех снимков, для которых они известны (т.е. сделанных любителями, добросовестно ведущими журнал наблюдений), найти задним числом совпадения с ярким гамма-всплеском не составит труда. Если там окажется что-то ярче 10-й величины, это будет покруче 90% того, что публикуется в циркулярах GCN. Пока я работаю по этой программе только с белорусскими наблюдателями - как будто в России нет любителей астрофотографии.

2. Целенаправленный патруль всего неба или избранных его участков вроде того, о чем говорит anovikov. Сейчас большинство всплесков регистрирует спутник HETE-2, поле зрения которого составляет примерно 1 стерадиан в антисолнечном направлении. Вот его-то и можно непрерывно снимать, перетирая данные каждые час-полтора. Главное тут - вовремя остановиться, чтобы не стереть изображение, сделанное в момент всплеска. Так что во всяком случае нужен либо человек наготове в любой момент, либо винчестер побольше, чтобы на всю ночь хватило.

3. Наконец, каждый любитель, наблюдающий с телескопом в поле или у себя на даче с мобильным телефоном, в момент всплеска может навестись вручную на область локализации, пока источник в оптике не погас. Я готов в любое время суток скинуть sms или позвонить по телефону любому, кто выскажет интерес и готовность реагировать на сообщения о всплесках, включая межгород и весь бывший Союз. Звоните 8-916-564-8282 или пишите 5648282@mail.ru.

Кстати, профессионалы-астрофизики уже гоняются за любителями. Здесь существуют несколько "конкурирующих фирм", так что можно ожидать скорого "раздела сфер влияния", тем более что свои "авторитеты" уже появились. :-))) Я могу предложить выгодные условия - солидную "крышу" (отдел Астрофизики высоких энергий Института Космических Исследований РАН), грамотный перевод на английский язык, оперативность публикации Циркуляров (интернет дома и на работе) и статей (редактор ПАЖ сидит со мной на одном этаже), личную консультацию не только со мной, но и с живыми классиками, которые смогут дать ответы на многие вопросы. Так что обращайтесь!

Денис
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2002, 10:54   #9
Alexander Novikov
Авторитет
 
Регистрация: 31.05.2002
Адрес: Cyprus
Сообщений: 428
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

http://starlab.ru/cgi-bin/ubb/ul...075&p=2#000019

Вот, тут как раз обсуждается камера, прекрасно подходящая для такой затей, и дешевая. Сборка из таких камер 2x2 в духе метеорного патруля (только с куда меньшим развалом оптических осей, так чтобы вместе покрывали где-то стерадиан) - как раз то что нужно, и объективы можно использовать более длиннофокусные, избегая проблем с искажениями на краях кадра.
Alexander Novikov вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2002, 20:13   #10
BigDen
Старожил
 
Аватар для BigDen
 
Регистрация: 16.12.2000
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 196
По умолчаниюПоищем гамма-всплески в оптике?

Так что, желающие есть? Я обеспечиваю информационную поддержку мероприятия. Нужен дока в технике и доброволец, на которого эту технику повесить. Могу вступить в долю по приобретению и установке камеры.

Кстати, вчера на конференции HEA-2002 были два доклада "конкурирующих фирм". Стоящих результатов пока у них нет. Здесь все дело упирается в оперативность. Как показывают последние наблюдения американцев, источник в оптике через 1 минуту после всплеска может иметь 14-ю величину, через 2 минуты - 15-ю. Так что время решает все.

До сих пор никто не выразил желания получать извещения! С середины января в штатном режиме заработает Интеграл, тогда количество зарегистрированных всплесков вырастет до 4-6 в месяц. Сейчас это реально 1-3 в месяц. Все последние выпадали на ночь в Америке. Пора и нам что-нибудь отловить, чтобы на следующей конференции было о чем сообщить.
BigDen вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.