Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Практика > Своими руками
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 02:32   #1
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюВладельцы мыльниц, объединимся?

Прошу помощи у уважаемых ЛА-владельцев фотомыльниц!

Вот, решил озвучить некоторые мысли, надеюсь найдутся сочувствующие
Нужна погодная камера, для возможности удалённой, визуальной оценки погодных условий для астрофото. Сильно озадачил меня этот вопрос. Как такового, готового решения нет...
Требования такие:
угол поля зрения по-шире. (~120°)
возможность снимать длительными выдержками, скажем от 1 до 15-20 сек., думаю этого будет вполне достаточно.

В хорошо нам известной ветке про удалёнку, Олег-Monstr нашел простое решение этого вопроса - рыбий-глаз от охранки+QHY5. Согласен, 6200 р.(QHY5)+2000 р. за объектив, получается 8000 р. В принципе не убийственно, но...

Может быть для этой цели возможно использовать простую фото-цыфро-мыльницу? И стоит дешевле и напильник доставать не придется.

Мысль о глубоком, изучении характеристик различных фотомыльниц на предмет возможности управления данным подвидомфотоаппаратов через компьютер меня что-то не манит. Не долго думая я написал данный топик в этой теме.

Собственно вопрос к уважаемой аудитории - цыфромыльницы теперь есть почти в каждой семье, может кто знает или даже пользовался данной функцией, возможно ли снимать Вашим фотиком по команде от компа+управление выдержкой/диафрагмой(обязательно!), ну и естественно, просмотр отснятого материала то же бы не помешало?

Стандартные корпусные видеокамеры то же есть не дорогие, но есть ли у этих камер возможность делать кадры с длительной выдержкой мне пока не известно.

Что то мне подсказывает, что скоро я все равно полезу за напильником

Кирилл.
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 03:58   #2
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Идея здравая...
Было время, я чуть не купил в "руках" мыльницу с разбитым экраном за 500р на опыты...

Я бы даже так, короче сформулировал требования к погодной мыльнице:
  • "ночной режим" (выдержка больше секунды, лучше больше ~ 8 );
  • доступ к флешке во время съёмки или возможность сливать данные в комп;

И ещё, каким я вижу список пожеланий:
  • лучше бы была съёмка с компа (PTP или другой протокол). Можно обойтись и без неё, но придётся подпаяться к кнопке спуска или сделать механическую нажималку ;
  • было бы хорошо, чтобы в фотике были простые аккумуляторы, типа ААА или другие с известным напряжением. Но, по сути, это не принципиально, можно подобрать напряжение под любой аккум, если он ещё жив;

Управление выдержкой не нужно, пусть снимает на автомате.
Управление диафрагмой, кмк, тоже лишнее (гут, если оно есть, но если нет, камера решает свои задачи), так как автомат, скорей всего, в темноте откроет диафрагму на максимум, что и нужно.

--------

Видеокамеры охранок..., те, что я видел и разбирал , на соневском чипе (достаточно популярно в секторе "чувствительных чб охранок" собраны на трёх микрухах, в принципе не предусматривающих никаких выдержек, кроме тв-стандарта. Не годятся. А так камера с 1/3" сони чипом ~800р стоит, заманчиво переделать её на длинную выдержку, но готового рецепта нет, а я пока слаб в смехотехнике.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 13:01   #3
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,835
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Итак: из тех мыл, что я юзал, только Самсунги имеют длительные выдержки...
S600 имеет режим М с установкой 2,8 и 8 секунд. 2 АА
L50 ночной режим 3 и 15 секунд. свой аккум
на обоих звезды прорабатываются.
Олимпусы только старые FE120 давал 2.8 на 4 секунды
FE115 - хуже. Т10 - еще хуже, Камедия - не годится
Кодак С643 ерунда, Джениус - слабоват.
Никон 2500 - слабоват
Минольта Z20 4 секунд режим М 3,2 ковш Б.Медведицы 400 исо
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 22:13   #4
Berg
Старожил
 
Регистрация: 02.02.2005
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 178
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Штатное программное обеспечение мыльниц Canon позволяет управлять съёмкой с компьютера. Выдержка до 15 сек. даже без альтернативной прошивки.
Но как себя поведёт альтернативная прошивка при управлении с компьютера я не знаю.
Вот только угол 120 градусов...8-0 Если только с конвертером.
Berg вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 01:40   #5
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Идея здравая...
Было время, я чуть не купил в "руках" мыльницу с разбитым экраном за 500р на опыты...

Я бы даже так, короче сформулировал требования к погодной мыльнице:
  • "ночной режим" (выдержка больше секунды, лучше больше ~ 8 );
  • доступ к флешке во время съёмки или возможность сливать данные в комп;

И ещё, каким я вижу список пожеланий:
  • лучше бы была съёмка с компа (PTP или другой протокол). Можно обойтись и без неё, но придётся подпаяться к кнопке спуска или сделать механическую нажималку ;
  • было бы хорошо, чтобы в фотике были простые аккумуляторы, типа ААА или другие с известным напряжением. Но, по сути, это не принципиально, можно подобрать напряжение под любой аккум, если он ещё жив;
Во во, я и говорю

Цитата:
Сообщение от oleg_ru Посмотреть сообщение
Итак: из тех мыл, что я юзал, только Самсунги имеют длительные выдержки...
S600 имеет режим М с установкой 2,8 и 8 секунд. 2 АА
L50 ночной режим 3 и 15 секунд. свой аккум
на обоих звезды прорабатываются.
Олимпусы только старые FE120 давал 2.8 на 4 секунды
FE115 - хуже. Т10 - еще хуже, Камедия - не годится
Кодак С643 ерунда, Джениус - слабоват.
Никон 2500 - слабоват
Минольта Z20 4 секунд режим М 3,2 ковш Б.Медведицы 400 исо
Спасибо, Олег. А как на счет слить фотки через USB? Или мыльнице все-все дружат с компами?
Цитата:
Сообщение от Berg Посмотреть сообщение
Штатное программное обеспечение мыльниц Canon позволяет управлять съёмкой с компьютера.
В качестве основной камеры у меня Canon 350 Da, а два Кенона на одном компе уживутся?
Цитата:
Сообщение от Berg Посмотреть сообщение
Вот только угол 120 градусов...8-0 Если только с конвертером.
На чип 1/3" в свободной продаже нужные объективы есть, 800 рэ.Вот только удастся ли нормально приладить, на ту или иную мыльницу, не штатный объектив, это вопрос.

2 Monstr
Олег, а на твоей камере-искателе(QHY5 которая) объектив стоит именно под чип 1/2"? Или для 1/3" приспособил? А то на 1/2" выбор объективов гораздо скуднее, чем на 1/3". Минимальное фокусное расстояние 4 мм.(это что-то около 90 градусов на QHY5?), на 1/3" можно и 2,8 мм купить, именно такое сочетание, по фокусному расстоянию, с QHY5 дает поле в 120 градусов.
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 11:24   #6
oleg_ru
ЗАБЛОКИРОВАН
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: г. Калуга
Сообщений: 3,835
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Мой комп воспринимает ВСЕ фоты, как ЮСБ накопители.
Объектив можно поменять только на фиксфокусах...
Тут от охранки был 7мм стал 4мм
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: CRIM0001.jpg Просмотров: 138 Размер: 212.1 Кб ID: 99356   Нажмите на изображение для увеличения Название: CRIM0005.jpg Просмотров: 119 Размер: 116.7 Кб ID: 99357   Нажмите на изображение для увеличения Название: DSCN4053.jpg Просмотров: 119 Размер: 157.0 Кб ID: 99358   Нажмите на изображение для увеличения Название: DSCN4054.jpg Просмотров: 118 Размер: 163.5 Кб ID: 99359  
oleg_ru вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 13:29   #7
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Во во, я и говорю

Спасибо, Олег. А как на счет слить фотки через USB? Или мыльнице все-все дружат с компами?

В качестве основной камеры у меня Canon 350 Da, а два Кенона на одном компе уживутся?
На чип 1/3" в свободной продаже нужные объективы есть, 800 рэ.Вот только удастся ли нормально приладить, на ту или иную мыльницу, не штатный объектив, это вопрос.

2 Monstr
Олег, а на твоей камере-искателе(QHY5 которая) объектив стоит именно под чип 1/2"? Или для 1/3" приспособил? А то на 1/2" выбор объективов гораздо скуднее, чем на 1/3". Минимальное фокусное расстояние 4 мм.(это что-то около 90 градусов на QHY5?), на 1/3" можно и 2,8 мм купить, именно такое сочетание, по фокусному расстоянию, с QHY5 дает поле в 120 градусов.
Да, объектив Computar 2.6мм для 1/3", поэтому на 1/2" даёт еле заметное виньентирование (я ожидал хуже).

Про замену объектива на мыльнице... мне кажется, сложнореализуемая идея.

Цитата:
Сообщение от oleg_ru Посмотреть сообщение
Мой комп воспринимает ВСЕ фоты, как ЮСБ накопители.
Вопрос, будет ли при этом он продолжать снимать?
К примеру, мой домашний Olympus mju1000, при подключении к компу и правда виден как "съёмный диск", но при этом функция фотографирования недоступна.
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 18:12   #8
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Да, объектив Computar 2.6мм для 1/3", поэтому на 1/2" даёт еле заметное виньентирование (я ожидал хуже).
Теперь с QHY5 все понятно.
Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Про замену объектива на мыльнице... мне кажется, сложнореализуемая идея.
Согласен.

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Вопрос, будет ли при этом он продолжать снимать?
К примеру, мой домашний Olympus mju1000, при подключении к компу и правда виден как "съёмный диск", но при этом функция фотографирования недоступна.
Мой Canon G6 ведет себя так же. Облом-с с мыльницей получается? Или можно будет её коммутировать с помощью релюх? Например: отключил от USB - делаешь несколько кадров, подключил к USB - смотришь отснятое? Все равно поле маловато у мыльниц...
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 18:39   #9
monstr
Модератор астрофото
 
Аватар для monstr
 
Регистрация: 26.07.2008
Адрес: Краснодар
Сообщений: 8,840
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Цитата:
Сообщение от Malice Посмотреть сообщение
Мой Canon G6 ведет себя так же. Облом-с с мыльницей получается? Или можно будет её коммутировать с помощью релюх? Например: отключил от USB - делаешь несколько кадров, подключил к USB - смотришь отснятое? Все равно поле маловато у мыльниц...
Звучит неплохо. Но вот попытался я собрать простейшую схему коммутации USB на четырёхконтактной релюхе (одно реле просто размыкатель, второе переключает USB астрографа на первый / второй комп): http://photo.milantiev.com/?dir=1530 , в итоге всё работает, но комп решил, что у меня USB 1.1, то есть качество соединения упало. Нет качества, нет уверенности, я пока снял этот блок с удалёнки.

Возможно стоит завести ещё одну тему с названием: "подскажите подешевле решение usb-камеры с чипом побольше и возможностью задания длинной выдержки"? А к ней объектив от охранки попроще моего. Качество картинки пострадает, но и цена заметно упадёт
__________________
skype: oleg_milantiev
monstr вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.06.2011, 20:29   #10
Malice
Старожил
 
Аватар для Malice
 
Регистрация: 15.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 135
По умолчаниюRe: Владельцы мыльниц, объединимся?

Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Звучит неплохо. Но вот попытался я собрать простейшую схему коммутации USB, в итоге всё работает, но комп решил, что у меня USB 1.1, то есть качество соединения упало.
Какое реле использовал(номинал)? Может более мощное реле потянет? Или герконы... Сама задумка коммутации USB оч. полезна для удаленки. Я не имею ввиду мыльницу.
Цитата:
Сообщение от monstr Посмотреть сообщение
Возможно стоит завести ещё одну тему с названием: "подскажите подешевле решение usb-камеры с чипом побольше и возможностью задания длинной выдержки"? А к ней объектив от охранки попроще моего.

Вопросов по погодной камере больше нет.
Всем большое спасибо!
Malice вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Владельцы LXD-75 и Autostar 497 - возрадуйтесь! Rottt Магазин Телескоп 0 13.04.2009 11:40
А тут есть владельцы Celestron NexImage!!! Unforgiven Астрономическое оборудование 2 03.02.2005 22:48


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.