Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2003, 16:56   #11
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,088
По умолчаниюАстрофест-2003

Всем привет.
Вот мои впечатления от Астрофеста. Приехал с другом. Знакомый нас подвозил. Потом он побродил среди телескопов, изумился М13 в 300мм РК Kis’a. Да я сам в шоке был. После просмотра в РК пошел и навел свой доб на М13. Друзья посмотрели на скопление в мой доб и обиженно спросили, почему такую красоту я им ранее не показывал. Я не ожидал такого интереса к моему телескопу. Иногда самому пробиться к телескопу было трудно. От Андрея Остапенко уже в первую ночь телескоп получил кличку «Карандаш». Да, первая ночка была очень хороша. М81 и М82 просто сияли. У меня в городе такого нет. Организаторы, выбрав такое темное место, этим очень порадовали. Наводился еще на «Кольцо», M94, М101, М51. А также на Эскимоса, который уже был совсем над деревьями. М92 смотрелось красиво. Некоторые сказали что заметили у М51 рукава. Я чего-то такого не видел. Просто туманное пятно вокруг ядра. Надо было увеличение поднять до 111х, да и пива поменьше пить. Еще меня глюкнуло, отчетливо увидел цвет М59. Розовое такое колечко было, красивый глюк был однако. Планеты были тоже хороши. Особенно порадовал SW150R. Несмотря на значительный хроматизм, он показал детали в белых облаках за БКП в SEB. Такого я некогда не видел. Эпсилон Волопаса классно смотрелась в SW70R Тимура. Не удалось посмотреть во все телескопы. От доба отойти было сложно. Фокусер скользящий и этим он затруднял людям наводится на резкость. И поправлять доб надо было постоянно. В следующий раз надо будет записывать впечатления в тетрадку. А то уже все в голове перемешалось. Так что пишите, кто что видел интересного и в какой телескоп. Интересна была Луна. Много интересных деталей было видно. При Луне навелся на «Гантель», слабое облачко, но форма видна. Луна мешала. А вот М56 удивило. Тусклое пятно, в котором на пределе просматривалась звездная пыль. Я это скопление впервые в жизни увидел. Очень понравилось наблюдать с часовым механизмом. Сидишь, наблюдаешь, ляпота.
На следующий день выполз в 7-8 утра. Впервые посмотрел на Венеру днем в 300мм РК и в «Мицар», а вот вечером Меркурий посмотреть не удалось. Перед обедом Звездочет посадил меня ассортимент сторожить. Через два часа меня уже побить хотели. Сижу как истукан, торговать запретили, народ книжками красивыми дразню. Даже досадное недоразумение произошло. Женщина хотела брать маленькую книжку «Вселенная» я ей ее пообещал, а книга одна оказалась. Очень было перед ней неудобно. Потом пошел распаковывать телескопы и наблюдать Солнце. Хорошо оно смотрелось в «Интес» братьев Гуреевых, а также очень порадовал 80мм Vixen. Кто смотрел в него, я думаю, не пожалели. Еще смотрели в доб как шарики, выпущенные на открытии фестиваля, улетали в высь. Дети днем казенные телескопы чуть ли на винтики не растащили. J Надо на следующем фестивале детей к телескопам днем подпускать только с родителями. А то они уже с Солнцем начали баловаться. Типа один смотрит в окуляр, другой пытается фильтр снять. Ужас. Постоянно пресекал баловство, куда родители смотрят. Действительно, надо на следующем Астрофесте плакат повесить с предупреждениями и с картинками пострашней. Познакомился и поговорил с теми, кто приехал в субботу. Познакомится с любителем дипскаев Pluto. Жалко, что он не приехал в первый день. А то поотрывались на дипскаях на хорошем небе. Анатолий Крылов привез юстировочный окуляр из лазерной указки. Тут выяснилось, что у моего доба вторичка не отъюстирована. А маленькую отверточку я дома забыл.L Во вторую ночь наблюдать практически некогда было. Да и погода шалила. Успел помочь отъюстировать Андрею 500мм доб. Понаблюдать Юпитер. Очень понравилась картинка в 180мм МАК «Сантел». Легко различил три полосы в южной полярной зоне. А также меня шокировал Vixen. Очень много деталей. Этому телескопу надо вручить награду как показавшему много деталей на дюйм апертуры. Отдал дополнительный окуляр сочувствующим моему добу и пошел песни у костра петь, вернее, слушать пить и кушать. Иногда заходил на площадку. Разок забрался на стремянку посмотреть в «Большой глаз» на М81 и М82. В М82 видны темные прожилки вокруг ядра. Навел свой доб на М97 «Сова»., туманность была видна хорошо. Еще розовый Сатурн был довольно интересен. Даже щель Кассини просматривалась, несмотря на то, что планета уже заходила.
В воскресенье я совсем никакой был. Не в смысле напился, а голова страшно болела и жуткая усталость. Но все равно маленький докладик сделал. Хорошо, что взял с собой зарисовки, а то доклады были на улице без проектора. Очень жаль. На СД-диске картинки интересные были. И из-за усталости забыл рассказать про увеличения. Свой доб я отдал Андрею Остапенко. Друзья смотались в первую ночь, а инструмент остался. Как такую махину на горбу тащить. Так что особое спасибо Андрею за помощь. Вообще Астрофест удался на славу. Такого количества интересных и радушных людей я давно не встречал. Очень было интересно пообщаться с людьми, которых знаешь только по форуму. Телескопы меня все порадовали. Были экземпляры просто оригинальные. Понравился бинокль Journalist’а без фокусировки. А также большой самодельный зеркально-линзовый бинокль.
Огромнейшее спасибо оргкомитету. Просто представить трудно, что горстка энтузиастов смогла организовать такой проект. Также большое спасибо спонсорам, без них я думаю, нечего бы не получилось. И за подарки большое спасибо. Вот сижу перед компьютером, пью колу из синенькой кружки и весь в синей футболке.J
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 19:51   #12
13
Старожил
 
Регистрация: 17.04.2003
Сообщений: 88
По умолчаниюАстрофест-2003

Виталь!После твоих слов у меня сопли на окуляр наворачиваются.Ну почему так классно там где меня нет? Почему астрономическая цивилизация так далеко от меня? Если бы Земля имела форму жопы , то Уфа- это ее дыра!Опять я не смог приехать на фестиваль.Так несправедливо судьба и в этот раз распорядилалась, а что дэлать , генацвали ,Вах!Кстати, с удовольствием куплю диск про фестиваль (Димыч Маколкин не подкачай со спецэффектами- у тебя их по твоим словам на 3.5 часа как минимум постарайся на DVD (СD) перегнать без потерь- это ж история астрономии- Спилберг рядом не валялся!)
13 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 21:00   #13
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюАстрофест-2003

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - 13:
Вах!Кстати, с удовольствием куплю диск про фестиваль (Димыч Маколкин не подкачай со спецэффектами- у тебя их по твоим словам на 3.5 часа как минимум постарайся на DVD (СD) перегнать без потерь- это ж история астрономии- Спилберг рядом не валялся!)<hr /></blockquote>Вполне возможно, что получится 3 варианта: DVD, DivX и VHS. Снималось на MiniDV - какие тут потери, если уже все в камере оцифровано? Александр Лозко сделает монтаж, а дальше "выгоним" во что захотим. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 21:28   #14
Viy
****
 
Регистрация: 17.11.2002
Адрес: г.Витебск
Сообщений: 95
По умолчаниюАстрофест-2003

О моих впечатлениях об Астрофесте с небольшой подборкой фотографий смотрите здесь
Всем привет!

[ 22-04-2003, 21:36: Сообщение отредактировано: Viy ]
Viy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 22.04.2003, 22:08   #15
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрофест-2003

Доброго времени суток всем вернувшимся с Астрофеста! Посмотреть и даже распечатать себе дистанционно фотографии с мероприятия вы можете по адресу www.m......../astrofest2003 (в лабораториях KonicaDigital в Москве) Привет Антону, Андрею, Фиделю и всем с кем мы были вместе!
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 01:56   #16
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрофест-2003

Всем привет!
ОЧЕНЬ понравилось на АстроФесте!!!! Огромадное спасибо организаторам и всем, всем, всем кто приехал! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Организовано было всё на высшем уровне! И главное, что погода была отличная! [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 09:59   #17
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрофест-2003

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - dvmak:
<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Vitaliy:
Тимур, еще рано. Все отдыхают или готовят отчеты. Я вот очень устал. К тому же лицо сильно обгорело на Солнце. Красное оно все как БКП. И даже макушка сгорела. Болит зараза и температура поднялась.
З.Ы. Очень ты нас порадовал эпсилоном Волопаса в SW70R. [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] <hr /></blockquote>И у меня макушка сгорела, так что очень даже понимаю...
Надо перевести дух и собраться с мыслями. Я сейчас сижу и перегоняю видео в компьютер, потом Александр Лозко смонтирует фильм. Материала на 3.5 часа, так что 20-30-и минутный фильм вполне получится. Попробуем сделать вариант и для DVD и для компьютерного просмотра...
<hr /></blockquote>Встаю в очередь на диск DivX! Дима, это я тебе струбцину пару часов вернуть не мог [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) Смотри мои картинки на www.m......../astrofest2003
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 13:04   #18
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюАстрофест-2003

Дим на счет DVD, меню будешь делать? У моего брата можно нарезать + - R
  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 15:51   #19
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюАстрофест-2003

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - SkateWB:
Дим на счет DVD, меню будешь делать? У моего брата можно нарезать + - R<hr /></blockquote>Да, именно к тебе и обратимся [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Думаю, с меню проблем не будет, сделаем [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2003, 15:55   #20
dvmak
Авторитет
 
Аватар для dvmak
 
Регистрация: 21.01.2001
Адрес: Moscow, Russia
Сообщений: 885
По умолчаниюАстрофест-2003

<blockquote>Цитата:<hr />Автор - Mikhail:
Встаю в очередь на диск DivX! Дима, это я тебе струбцину пару часов вернуть не мог [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] ) Смотри мои картинки на www.m......../astrofest2003<hr /></blockquote>Пока не могу назвать срок выхода фильма, все же это не основная наша работа, все в свобное время... Основная задача - как можно более полно показать все, что происходило на Астрофесте, но без особых длиннот и повторов. Не было возможности снять полностью все доклады, очень трудно было "разорваться" и снять все. [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]
Так что если у кого есть съемки которыми можно было бы воспользоваться - это было бы здорово! Я видел несколько людей с камерами, друзья, отзовитесь!
dvmak вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.