Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Правила Справка Календарь Журналы Фотоальбом Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2001, 15:20   #1
Anonymous
 
Сообщения: n/a
По умолчанию MEADE в Москве !!!

30.03.01 открылась выставка фотофорум 2001. В качестве большого специалиста я с трепетом и нетерпением полетел в Сокольники .Зайдя в чащу леса старого парка я обнаружил большие скопления всякий джипов , мерсов и других навороченных телег .Пройдя сквозь их ряды я оказался у главного входа среди самых продвинутых фотографов России .Достав приглашения выдранные из последнего журнала фото и видео я смело шагнул черед ряды молодых людей в красном , которые настойчиво заставляли меня заполнить красную бумажку печатными буквами .Преодолев этот кардон я оказался в мире красивых , удобных , но жутко дорогих вещей .Глаза разбегались от ярких вывесок :NIKON ,CANON ,PENTAX ,OLIMPUS и др. Но что занесло сюда «обычного» любителя астрономии ? Конечно это телескопы MEADE . Пройдя по рядам и ознакомившись с последними достижениями ведущих мировых производителей кино-фото товаров и пораженный неземной красотой ОТЕЧЕСТВЕННЫХ фото моделей представлявших компании FUJI ,KONICA ,OLIMPUS , возбужденный любитель двинулся на поиски своей ЦЕЛИ … В дальнем правом углу выставки сияли 5 серебристых букв – M.E.A.D.E - ! Нам туда !И забыв про красивых девушек в соблазнительных нарядах я ринулся в мир мечты любого любителя астрономии .На стенде фирмы MEADE было представлено огромное количество окуляров , светофильтров и других аксессуаров для телескопов .Также были выставлены 4 телескопа «живьем», которые можно было покрутить , потрогать и даже понаблюдать в них «удаленные объекты» (конструкции балок и перекрытий павильона выставочного комплекса Сокольники ) Естественно поразил 12`` телескоп представлявший собой очень внушительное изделие .Отлично выглядели и телескопы меньшего диаметра : 90 мм рефрактор , 10``Шмидт - Кассегрен и настольный ETX .Телескопы конечно очень изящны и эргономичны .Все на своих местах ручки кнопочки ,пульт управления .Мне удалось посмотреть в 4 из 5 представленных телескопов :в 12``и 10`` Шмидт- Кассегрен LX-200 , 90 мм рефрактор и настольный ЕТХ-70 .Качество изображения конечно очень хорошее и даже в самый маленький инструмент резкость изображения очень приличная .Но это при нормальном освещении и увеличении равном диаметру объектива .Естественно при наблюдениях диаметр телескопа будет иметь решающее значение .Конечно хотелось что-то посмотреть на небе и протестировать систему автоматического наведения тем более ,что погода была очень хорошая и было на что посмотреть : пятна на солнце , Венера в виде тончайшего серпа , но на все просьбы вынести телескоп на улицу представители фирмы PENTAR (дилеры MEADE ) отвечали отказом .На первый взгляд механическая часть телескопов достаточно надежная ,но люфты есть , да и как им не быть ведь на MEAD нет механизма жесткого закрепления при легком прикосновении наблюдается небольшое дрожание ,особенно если касаться вилки или трубы телескопа .Наиболее устойчивый к вибрациям оказался 3-70 мм ЕТХ, а самый нежный 90 мм рефрактор .Жаль ,но не удалось проверить в деле 125 мм ЕТХ который стоял под стеклом на стенде с окулярами .Наиболее эргономичным по всем параметрам на мой взгляд является 10``LX –200 .Он не только имеет приличный вид , но и является транспортабельным телескопом с солидным диаметром объектива , что наверное – его главное достоинство .Но у MEADAли два стороны что же у MEADE не слава богу ? Во первых : труба она из пластика как и отсекатели внутри и на мой вопрос : « А можно ли в MEADE посмотреть на Солнце ?» ,- представитель PENTARа шепотом сказал : « Да вы что !!! Там внутри все начнет дымиться». Я был очень удивлен .Во вторых - электроника , Россия холодная страна и средняя температура ночью у нас отрицательная как себя поведет электроника при температуре –20-40 ??? Естественно если бы вся электроника была сосредоточена в пульте управления который можно было бы уберечь от низкой температуры, телескоп был бы более приспособлен для наших условий .При температуре 20 С даже левые тайваньские видаки работают исправно и надежно более 10 лет .На мой взгляд гремучая смесь низкой температуры , высокой влажности убийственно будут воздействовать на тонкую пластиковую трубу и ничем незащищенную электронику и убьют прекрасный инструмент очень быстро . Высокотехнологичный инструмент превратится в Добсон на вилочной монтировке .Лучшим телескопами для России всегда были надежные и чисто механические телескопы фирмы Цейсс .Очень жаль ,что эта фирма не представила на этой выставке свои изделия .Но даже если закрыть глаза на все эти в общем достаточно весомые недостатки и представить что наблюдатель будет очень бережно относиться к телескопу MEADE не будет проводить наблюдения при отрицательной температуре ,есть еще один убийственный недостаток ---ЦЕНА !!! Наверно немного найдется людей (именно людей ,а не любителей астрономии) которые смогут обменять пару новых автомобилей ВАЗ на игрушку ,которой смогут пользоваться с мая по сентябрь .На мой взгляд покупать телескопы MEADE живя в России также не разумно, как покупать снегоход живя в пустыне 

Кроме телескопов были представлены и другие товары ведущих производителей .Это фотоаппараты на любой вкус и огромное количество фотообъективов , которые как не странно могут быть применены в астрономии .Новинки в области цифровой техники : цифровые камеры могут составить сильную конкуренцию хваленым ПЗС матрицам фирмы MEADE .Где еще как не на выставке подержать в руках и даже отснять пленку любой из понравившихся камер .На вкус можно было попробовать мечту любого фотографа NIKON F5 ,CANON EOS1 ,а так же цифровые камеры этих фирм .Из объективов представленных на выставке поразили гиганты NIKON ED 600 ¼ и PENTAX ED300 1/ 2.8 Мне удалось лично убедиться в качестве непревзойденной по резкости оптики NIKON .Наведя объектив NIKON ED 400 1/ 2.8 на яркий источник света и взяв свой окуляр VIXEN с f=2.5мм я своими глазами убедился в полном отсутствии не только сферической , но и хроматической аберрациях !!!! А ведь этот объектив состоит более из 10 оптических элементов .Такое изделие может вполне заменить хороший рефрактор и может с успехом применяться для визуальных наблюдений в экспедиционных условиях .А фотографии слабых туманностей полученных с помощью подобного объектива будут сравнимы по качеству со снимками полученными на крупнейших камерах Шмидта .
Посещение выставки было очень полезным .Возможность увидеть и попробовать профессиональную аппаратуру в деле удается не каждый день !
  Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:05.


faza.ru - настоящая статистика Rambler's Top100
vBulletin v3.5.4, Copyright ©2000-2006, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co