Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Жизнь астрономов-любителей > Анонсы астрономических мероприятий
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.04.2002, 13:00   #1
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

Ну, что можно сказать?
Обычно принято говорить об успехах...
Ну, наверное, об этом тоже есть кому и что сказать. Флаг вам в руки.
А ворчание и брюзжение мало кому интересно. Но всё же не побоюсь вызвать огонь на себя.

Разочарования:
1. Погода - прежде всего. Так много она обещала с пятницы, но только в первую ночь (неофициальную) удалось хоть что-то увидеть. В основном, планеты. Во вторую ночь были только отдельные просветы в облаках. А следующая ночь после Астрофеста была намного прозрачнее тех двух, вместе взятых. Обидно.
2. Фонари. Ну, с администрацией своего лагеря договориться можно. Но кругом их много, со всеми не договоришься. Хотя, в такую погоду - фонари или не фонари - без разницы. Луна и Юпитер - это и при фонарях видно.
3. Живописность места. Многовато цивилизации, однако. Сказывается близость Москвы, Красногорска и вообще. Больше эта "близость" напоминает изнасилование. Вроде бы, это какой-то "парк", но больше похож на "полигон" - то есть, свалку. Но это претензии не к организаторам Астрофеста (им, как раз, спасибо), а к общей культуре и менталитету нашего великого русского Народа. Грустно.
4. Музыкальная программа. Конечно, песни у костра, которых на этот раз не было - не велика потеря (впереди майские праздники - успеем ещё глотку подрать в походных условиях), и концерт космической музыки не каждый день дают (неплохо, кстати), но зачем же после окончания авторской программы всю ночь гонять какие-то записи...? У многих же дети (сами ведь приглашали вместе с детьми ехать).
5. Телескопы. Из всех мне больше понравились изделия от MEADE (ШК 10", МК 5") и МК 7" от Санковича. Но оценить удалось только общую картинку - контраст на низких частотах, цветомередачу. А про высокие частоты сказать ничего не могу. Обижать никого не хочу, но свои выводы для себя я сделал (возможно, они слишком категоричны).
С короткофокусными окулямами почему-то были какие-то проблемы (я их не видел ни у кого, хотя хотел бы посмотреть в НПЗ-шные 6,3 и 7,5 мм, прежде чем покупать их). В ходу были окуляры только по 25-30 мм. Так что, дифракционную картинку я так и не увидел (видел только у ТАЛ-100, но апертура 100 мм - это не серьёзно, а я мечтал увидеть её на апертуре 180-250 мм - ан, не вышло!)

Вот так.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2002, 17:34   #2
Sergei
Старожил
 
Регистрация: 22.04.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 172
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

Не правда Ваша, я на своем MK-7" , который Вам вроде как понравился, использовал окуляр НПЗ 6,3. Надо было не стесняться и спрашивать по-громче.
А в остальном мое мнение совпадает с Вашим.

А общие мои впечатления - очень даже положительные
Sergei вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2002, 18:05   #3
v. bobkin
Старожил
 
Регистрация: 11.07.2001
Сообщений: 264
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

А мне, честно говоря, не хватило. Надо было приезжать в пятницу. И выспаться заранее, хорошо бы... Что и говорить, подготовился слабо во всех отношениях.
Этого нельзя сказать об организаторах. Молодцы!
Действительно, АстроФест каждый год делает качественный скачек.
Нам с вами подарили АстроФест! Давайте тоже слегка потрудимся и свои впечатления "выплеснем на страницы" астрофестовского сайта. Поделимся впечатлениями.
Многие желающие просто не смогли там присутствовать.
Свои сочинения и фото можно присылать по адресу astrofest@narod.ru
v. bobkin вне форума  Ответить с цитированием
Старый 23.04.2002, 18:13   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

Меня тоже больше всего выводила из себя абсолютно неуместная музыка! Считаю, что она вообще была лишней, ни уму, ни сердцу! Нужно на собрании клуба поставить вопрос о том, нужна ли нам во время астрофеста фоновая музыка или нет, на голосование. Явно не хватало и душевности, но здесь вероятно мало чего можно исправить, слишком уж массовым мероприятием становится астрофест! В сегодняшнем номере "Новых известий" напечатана статья о фесте! Спешите купить!
Хочу высказать огромную благодарность "Пентару" и Саше Светлову лично. Думаю, что теперь ни у кого не останется сомнений в том, что эта фирма действительно заинтересована в развитии любительской астрономии у нас в стране, и готова вкладывать в это деньги. Лично я считаю, что если бы Meade поставляла бы у нас в стране другая фирма - все было бы гораздо хуже, и с ценами и с отношением к любителям...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2002, 16:48   #5
drusha
Старожил
 
Аватар для drusha
 
Регистрация: 22.08.2001
Адрес: г. Королёв Московской обл
Сообщений: 164
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Sergei:
Не правда Ваша, я на своем MK-7" , который Вам вроде как понравился, использовал окуляр НПЗ 6,3. Надо было не стесняться и спрашивать по-громче.
<HR></BLOCKQUOTE>
Увы, мои пути не пересеклись с этим окуляром. Да и у Вас на лбу написано не было, что он о Вас есть. Я купил себе 25 мм за 300 рупий, и ходил с ним. А насчёт 6.3 или 7.5 по 550 не решился: вызывает очень большие сомнения вынос выходного зрачка (у 25 мм с этим всё в порядке). Может быть, одна линза Барлоу решит все мои проблемы? Но её попробовать тоже было не где. А в руках вертеть - без толку. Помню, у "Мицара" (ТАЛ-1) 1987 года выпуска она сильно зарезала поле зрения. Может быть, сейчас по-другому?
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Sergei:
А общие мои впечатления - очень даже положительные<HR></BLOCKQUOTE>
У меня, в общем-то тоже, но я же выше писал, что вызываю огонь на себя. Хвалебные банальности (которые сами собой разумеются) я просто опустил.

А у Вас МК 7" - это от Санковича который, что ли? Я с Анатолием там поспорил насчёт чёрной краски, и он, похоже, обиделся на меня (извиняюсь, не хотел никого обижать). Я только сказал, что у MEADE вообще не видно, что блестят внутренние стенки трубы, и тут, наверное, не только фирменная краска, но и запас диаметра трубы имеет значение. Нормальная тема для обсуждения, на мой взгляд. Зато MEADE M-K 5" заметно синит изображение. А у Ш-К 10" изображение, вроде как, двоится. Наверное, это центральное экранирование так прёт при большом выходном зрачке. Короче, хорошо обсуждать недостатки 600-го Мерседеса, когда у самого за душой только старый Запарiжець.
drusha вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2002, 17:39   #6
Eugene
Старожил
 
Регистрация: 09.08.2001
Адрес: г. Москва
Сообщений: 114
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

Люди! Киньте мылом скан статьи в Новых Известиях за 23 апреля про Астрофест. Пожалуйста! 24-го числа газету эту уже не купить, [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]((((( evlov@rambler.ru
Eugene вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2002, 18:59   #7
Виктор Степанов
Старожил
 
Аватар для Виктор Степанов
 
Регистрация: 01.08.2001
Адрес: Московская область
Сообщений: 147
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

От себя добавлю, что впечатления самые положительные. Спонсорство ПЕНТАРА трудно переоценить, это очень важный шаг вперед. Организация была на высоком уровне, спасибо активистам клуба.

Для меня самым интересным были совместные наблюдения, когда один и тот же объект можно посмотреть на разных инструментах. Было очень интересно посмотреть на представленные телескопы и сравнить их с разных точек зрения.

На следующих фестивалях предлагаю делать таблички ко всем телескопам на поле, чтобы было понятно: что за инструмент, чей, самодельный ли, что есть из аксессуаров и т.п.

Еще пришлось убедиться в том, что многие не имеют представления о технике безопасности при солнечных наблюдениях. С моего телескопа пару раз снимали фильтр "на посмотреть" когда он был направлен на Солнце, и забывали хотя бы отвести трубу. Один человек на полном серьезе попросил: "А теперь без фильтра покажите." Думаю, нужно в комплект информации вкладывать листочек с разъяснениями о безопасности солнечных наблюдений. На всякий случай.
Виктор Степанов вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2002, 21:09   #8
Vitaliy
Герой СтарЛаба
 
Аватар для Vitaliy
 
Регистрация: 03.12.2001
Адрес: г. Краснознаменск
Сообщений: 3,137
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

Всем привет.
Мне, как начинающему любителю и впервые побывавшем на АстроФесте, все очень понравилось. Наверно месяц буду ходить под впечатлением. Узнал много интересного и пообщался вдоволь (может кому-то и надоел). Все было очень душевно, одно общение с Александром Милановским чего стоит. А когда увидел Добсон Анатолия Крылова с оптикой Валерия Корнеева, то все вопросы в выборе телескопа отпали. Я должен был с другом приехать, но он не смог, теперь после моего рассказа локти кусает. Жалко, что только один раз в году проходит АстроФест. Вот жду, когда фотки выложат на сайт, фотоаппарат у меня сломался [img]images/smiles/icon_sad.gif[/img]. В общем, молодцы организаторы, так держать.
Vitaliy вне форума  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2002, 23:01   #9
gals1
Старожил
 
Регистрация: 11.02.2002
Адрес: Korolev
Сообщений: 280
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

Все-таки присоединюсь к Тимуру и другим по поводу фоновой музыки - это было совсем лишнее. Во всяком случае это касается репертуара - наблюдать под "танцуют девки с мужиками" - как-то ...
А в остальном - уверенная поступь вперед.
gals1 вне форума  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2002, 00:38   #10
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВот и произошёл Астрофест-2002

Астрофест на мой взгляд прошел хорошо. Достойное мероприятие.Спасибо организаторам. Пентаровцы действительно молодцы. На мой взгляд нужно было бы привезти еше что нибудь подешевле кроме LX дабы сравнить и дать возможность людям посмотреть и на другие приборы. Но это так к слову. Жаль что у меня не удалось остаться на субботу и воскресенье.
Приятно и то что растет технический уровень наших любителей. Глядишь через годик другой будет не хуже чем в США. Получился и полезный обмен опытом по крайней мере для меня. Все достаточночно хорош. А некоторые вещи кк музыка фонари и проче это кк бы некие частности думаю не проблема.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2015, Jelsoft Enterprises Ltd.