Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Опции просмотра
Prev Предыдущее сообщение   Следующее сообщение Next
Старый 23.02.2002, 01:20   #2
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюОбсерватория в теплых странах.

Очередной раз задумавшись о тяжелой доле любителей астрономии из Средней Полосы России, когда есть все для наблюдений, а погоды нет..., и...вдруг проскользнула шальная мысль...
Возможно, что это бред, но может быть в моих мыслях есть и рациональное зерно.
Итак, лучшее место для астрономических наблюдений в Европейской России - это Северный Кавказ. Немало российских любителей уже побывало на Казанской астрономической станции, рядом с 6-метровым телескопом и у "астрофизиков", на нашей базе в том же месте. Дай Бог, чтобы эта возможность существовала и впреть, но, здесь есть несколько "но"...
1) Не стабильная политическая ситуация в Карачаево-Черкессии.
2) Вынужденное базирование на чужой земле и территории, а значит зависимость от местных "астрономических" властей.
3) По большому счету "средненький" астроклимат В САО.
Тем временем, армия любителей астрономии, в том числе новой формации, начинает в нашей стране неуклонно расти. Об этом я могу судить общаясь с покупателями телескопов. Эти люди хотят в свой отпуск выезжать в теплые края и брать туда свои телескопы. В случае с ETX-90EC - это действительно реальная задача, но что-то большее в такую поездку не повезешь...
На сколько я знаю, уже много лет назад Японские любители астрономии создали свою коллективную "Южную наблюдательную базу", и она до сих пор успешно функционирует...
К чему я клоню? А что если создать такую базу, возможно как открытое акционерное общество по типу собственности, где-то на югах, в теплом, сухом климате, в среднегорье... У меня есть определенные идеи о том, как прокормиться персоналу этой станции, постоянно живущему на ней, и вообще, как вести подобное хозяйство...
Предвижу скептические ухмылки в этом месте, но давайте все-таки помечтаем! Давайте для начала просто подумаем о месте, не столь удаленном от южных рубежей России, удовлетворяющем требованиям, предъявляемым к подобной обсерватории! Нет смысла сразу перечислять все эти критерии, они большинству читателей ясны...
Прошу сильно не ругаться! Многие из нас хорошо знают Александра Иванова, уже нее менее 10 лет пытающегося построить коммерческую обсерваторию в Краснодарском крае. Иогда эта идея была слишком несвоевременной, теперь же - все зависит от организационных принципов и подходов...
Итак, если да, то где? Это мой первый вопрос...
Timur вне форума  Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.