Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2003, 03:20   #1
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюновости о гравитации

Данная редакция объемной задачи дополнена пояснениями от 5 февраля 2003 года

УДК 52-423

Виктор Григорьевич Катющик. г. Абакан.
Координатор ХРБФ «Содействие»
тел. (39022) 3-08-69

Объемная задача по определению составляющих сил гравитации.
Определены составляющие сил гравитации как силы отталкивания от комплекса удаленных объектов.


Введем понятия:
Объект - существующее в пространстве материальное образование.
Вещество – существующее в пространстве содержание, обладающее свойствами и образующее объекты.
Выделенный объем (ВО) – некий объем, заключающий в себя количество вещества, достаточное для образования n - числа галактик.
Макрообъем (МО) –некий объем, заключающий в себя m –число выделенных объемов.
Плотность вещества (ПВ) – отношение количества вещества к объему, его содержащему.
Силы взаимодействия (F) –силы взаимодействия между образованными из вещества объектами.

Рассмотрим закономерности распределения вещества во вселенной. Для рассмотрения данных закономерностей необходимо выбрать некий эталон равномерности распределения вещества и критерий неравномерности распределения вещества.
Существует только два теоретически возможных состояния вещества соответствующих требованиям предъявляемым к эталону равномерности распределения вещества.
Вариант 1. Некий объем не заполненный материальными образованьями то есть не содержащий вещество, имеющий плотность содержания вещества равную нолю.
Вариант 2. Некий объем равномерно заполненный материальными образованьями, то есть содержащий равномерно распределенное вещество, имеющий плотность содержания вещества равную некому значению.
Кроме описанных вариантов не существует ни какого другого способа распределить вещество по объему более равномерно. Следовательно выбор эталона равномерности может быть осуществлен только из указанных выше вариантов.
Рассмотрим оба описанных варианта подробней.
Вариант 2. Некий объем равномерно заполненный материальными образованьями, однозначно представляет собой совокупность отдельно взятых неравномерностей. В тоже время Вариант 1. Некий объем не заполненный материальными образованьями, может быть рассмотрен как частный случай варианта 2 , имеющий плотность содержания вещества стремящуюся к нолю.
Исходя из чего принимаем за эталон равномерности вариант1, то есть некий объем не заполненный материальными образованьями, не содержащий вещество, имеющий плотность содержания вещества равную нолю.
Исходя из того что критерий неравномерности должен отражать состояние вещества противоположное равномерному, примем за критерий неравномерности распределения вещества - отношение количества вещества к объему, его содержащему.
Рассмотрим закономерности распределения вещества во вселенной.
Для любого из рассматриваемых объемов, при любом количестве вещества, показатель неравномерности (отношение количества вещества к объему его содержащему) всего объема будет меньше (или равен для частного случая) максимального из показателей неравномерности составляющих его объемов.
Данная зависимость действительна при любых цифровых значениях, и при всех теоретически возможных вариантах распределения вещества в объеме. Поскольку ни какого другого теоретически возможного решения данной зависимости не существует , утверждение:
показатель неравномерности (отношение количества вещества к объему его содержащему) всего объема будет меньше (или равен для частного случая) максимального из показателей неравномерности составляющих его объемов; принимаем как доказанное и единственно возможное.
Из описанной зависимости однозначно следует , что увеличивая объем заключающий в себя зону максимальной неравномерности (определенную согласно критерия) и соизмеряя показатель неравномерности увеличивающегося объема с показателем неравномерности первоначального объема, мы получаем повышение равномерности распределения вещества увеличивающегося объема. Данная ситуация жестко регламентируется ранее описанной зависимостью и не подразумевает ни каких других теоретически возможных вариантов решения, в силу чего является бесспорной, а ее единственное решение доказанным.
С увеличением рассматриваемого объема увеличивается равномерность распределения по нему вещества, следовательно для двух равных выделенных объемов ВО1 и ВО2 , при их достаточной (стремящейся к бесконечности) объемности, значения плотностей вещества ПВ1 и ПВ2 будут соответственно равны. Данный вывод является единственно возможным , прямым следствием выше доказанного утверждения.
Исходя из того что наука (физика и геометрия) предусматривает только два теоретически возможных варианта немеханического приложения сил к любым объектам, а именно посредством приложения сил отталкивания и приложения сил притяжения (следовательно приложение каких либо других сил невозможно и противоречит науке), мы имеем основание утверждать что доказав несостоятельность одного из описанных способов приложения сил, мы тем самым исключаем его из двух теоретически возможных способов приложения сил к объектам.
Разместим выделенный объем ВО в центре некого, гораздо большего, макро объема МО. Зададим выделенному объему плотность вещества, не равную единице. Зададим силы взаимодействия (из числа теоретически возможных). Смоделировав процессы, получаем следующее. Для описанной схемы, теоретически возможны только четыре ситуации обусловленные: двумя вариантами приложения сил к объектам и двумя вариантами задания плотности вещества. Каждая из описанных ситуаций имеет только одну теоретически возможную последовательность развития событий (то есть другие варианты не возможны).
Варианты с силами притяжения при плотности вещества ПВ>1 приводят к возникновению ускоряющегося процесса образования макротела, а при плотности вещества ПВ<1 соответственно разряженной области, следовательно имеют признаки неустойчивого равновесия и несовместимы с условием продолжительного существования объектов. Варианты с силами отталкивания в обоих случаях и при плотности ПВ<1 и при плотности вещества ПВ>1 приводят к выравниванию общего значения плотности вещества содержащегося в макро объеме, а следовательно соответствуют признакам устойчивого равновесия. По каждой из четырех описанных ситуаций при любом научно обоснованном подходе возможен только один сценарий развития событий, то есть другие сценарии невозможны. В силу того что мы рассмотрели все теоретически возможные варианты развития данного естественного вселенского процесса, и результаты этого рассмотрения однозначно говорят о невозможности какого либо длительного существования планетарных систем на силах притяжения , в то же время о возможности существования планетарных систем на силах отталкивания делаем следующие выводы:



Вывод.

Гипотеза о том , что гравитация обусловлена силами притяжения – является не верной.
Возможны только два варианта существования гравитационных сил:
Вариант 1: составляющие сил гравитации являются силами отталкивания. При этом силы притяжения в привычном понимании отсутствуют.
Вариант 2: силы гравитации образуются в результате действия двух видов составляющих: составляющих отталкивания и составляющих притяжения, причем последние значительно меньше составляющих отталкивания, а результирующие силы обоих видов составляющих однозначно являются силами отталкивания, образующими в свою очередь в объемной схеме силы, притягивающие объекты друг к другу, т.е. сил гравитации.

Силы гравитации образуются за счет возможности близлежащего объекта ограничивать воздействие сил отталкивания от расположенного за ним комплекса удаленных объектов.

Из условия равности плотностей наличия выделенных объемов мы имеем в любом направлении от рассматриваемого объекта равное количество вещества и, как следствие, равное значение гравитационного потенциала. Следовательно, весь комплекс удаленных объектов, для удобства вычислений, может быть приведен к сфере, центр которой совпадает с центром рассматриваемого объекта, с направленными к тому же центру составляющими сил гравитации. (рис. 2) Любой другой рассматриваемый объект может быть приведен к подобной схеме, в которой комплекс удаленных объектов, по сути являющийся тем же, что и в предыдущем случае, будучи выраженный через сферу, имеет центр, не совпадающий с центром первой сферы.


Гравитационный потенциал в любых двух точках выделенного объема равен между собой и одновременно является максимальным значением гравитационного потенциала по всему ВО.

Рис.1 Общепринятая схема гравитационного взаимодействия двух тел.


Рис. 2 Заявляемая схема гравитационного взаимодействие тела и комплекса удаленных объектов,

1 – тело
2 – комплекс удаленных объектов
3 – силы отталкивания от комплекса удаленных объектов.

Рис. 3 Заявляемая схема гравитационного взаимодействия двух тел,

1 – тело
2 – комплекс удаленных объектов
3 – силы отталкивания от комплекса удаленных объектов.
4 –«экранирующее тело»
5 – границы сектора «экранирования»

ЛИТЕРАТУРА
[1] Катющик В.Г. Комментарии о функциях-характеристиках материи. Вестник ХТИ фКГТУ. №11 2001г.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 09:22   #2
KVaSS
Старожил
 
Аватар для KVaSS
 
Регистрация: 02.08.2002
Адрес: г.Тюмень
Сообщений: 130
По умолчаниюновости о гравитации

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor K:

Варианты с силами притяжения при плотности вещества ПВ>1 приводят к возникновению ускоряющегося процесса образования макротела, а при плотности вещества ПВ<1 соответственно разряженной области, следовательно имеют признаки неустойчивого равновесия и несовместимы с условием продолжительного существования объектов. Варианты с силами отталкивания в обоих случаях и при плотности ПВ<1 и при плотности вещества ПВ>1 приводят к выравниванию общего значения плотности вещества содержащегося в макро объеме, а следовательно соответствуют признакам устойчивого равновесия. По каждой из четырех описанных ситуаций при любом научно обоснованном подходе возможен только один сценарий развития событий, то есть другие сценарии невозможны. В силу того что мы рассмотрели все теоретически возможные варианты развития данного естественного вселенского процесса, и результаты этого рассмотрения однозначно говорят о невозможности какого либо длительного существования планетарных систем на силах притяжения , в то же время о возможности существования планетарных систем на силах отталкивания делаем следующие выводы:

Вывод.

Гипотеза о том , что гравитация обусловлена силами притяжения – является не верной.
<HR></BLOCKQUOTE>

to Victor K
Я позволю себе не согласиться с приведенными выше аргументами и сделанным на их основе выводом. Почему Вы решили, что существование планетарных систем на основе сил притяжения невозможно. Мне кажется, что это наоборот достаточно устойчивое состояние. И притом если во Вселенной действуют силы отталкивания, то [/B]...в обоих случаях и при плотности ПВ<1 и при плотности вещества ПВ>1 приводят к выравниванию общего значения плотности вещества содержащегося в макро объеме...[/B] То есть наша Вселенная была бы досих пор равномерно заполнена веществом без малейшего намека на образование тех самых макротел? Bли я чего то не понял? [img]images/smiles/icon_confused.gif[/img] .

И наконец стоит ли вообще ствить все с ног на голову. Нынешняя теория (с силами притяжения) мне кажется не плохо справляется, зачем же разрабатывать что то новое.

[img]images/smiles/icon_confused.gif[/img]

С уважением Василий Козлов.
KVaSS вне форума  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2003, 17:16   #3
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюновости о гравитации

Вы конечно меня извините но
"образованьями" пишется по другому а именно "образованиями".
Это во первых а во вторых давайте не будем действительно ставить все с ног на голову. Есть достаточно большое количество теорий разработанных весьма компетентными людьми. А все остольно на мой взгляд от лукавого.
И в итоге слэнг и опечатки это одно а русский язык все же надо занть прежде чем мироздание переворачивать. Даже вчитываться стало неинтересно.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2003, 15:26   #4
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюновости о гравитации

Ну вчитался. Ошибки надо бы и дальше исправить а не только в первых двух строчках. А вот по поводу смысла изложенного...
Вот это бы разрисовать как положено.
"силы гравитации образуются в результате действия двух видов составляющих: составляющих отталкивания и составляющих притяжения, причем последние значительно меньше составляющих отталкивания, а результирующие силы обоих видов составляющих однозначно являются силами отталкивания, образующими в свою очередь в объемной схеме силы, притягивающие объекты друг к другу, т.е. сил гравитации"
Тогда будет понятно о чем речь.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 21.02.2003, 15:51   #5
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчаниюновости о гравитации

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor K:
Данная редакция объемной задачи дополнена пояснениями от 5 февраля 2003 года

...

ЛИТЕРАТУРА
[1] Катющик В.Г. Комментарии о функциях-характеристиках материи. Вестник ХТИ фКГТУ. №11 2001г.
<HR></BLOCKQUOTE>

Может быть я что-то не понял, но плотность в статье - это масса/объем? Тогда 1, которая там встречается, это что, г/см3, кг/м3?

Неужели вам _это_ удалось опубликовать? ХТИ - это Харьковский или химический? Вот и верь после этого научным изданиям...
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 21:38   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюновости о гравитации

На макро уровне вселенная , вполне может быть заполнена равномерно, и иметь некую общую вселенскую плотность. Из доказательства следует именно это.
Откровенный намек на это в плотности расположения галактик.
В качестве ответа на второй вопрос приглашаю почитать комментарии на http://man.khakassia.ru/rus_science.php очень интересные вопросы возникают.
с уважением Виктор

По правописанию обращусь на другой форум ( по русскому языку).
Продолжение ( С ПОДРОБНОСТЯМИ) конечно будет опубликовано. Может быть выразите свои соображения по сути обсуждаемого предмета. НАДЕЮСЬ, ЧТО У ВАС ЭТО ПОЛУЧИТСЯ.

Перед обсуждением , предлагаем определиться в Вашей позиции по следующим вопросам.
1. основа: Все планетарные системы подчиняются
одним и тем же законам. (ДА или НЕТ)
2. основа: Существует два теоретически возможных
варианта немеханического приложения сил к любым объектам, а именно
посредством приложения сил отталкивания и приложения сил притяжения .
( ДА или НЕТ).
3. из первого и второго следует Что и к
планетарным системам звездной механики (они попадают под основу 1) возможно
приложение только двух вариантов сил.(+)и (-) . ( ДА или НЕТ.)
4. Ни кем не было доказано, что гравитация
обусловлена именно силами (+). Следовательно это всего лишь гипотеза ,равная среди
имеющих место. (ДА или НЕТ).

5. Поскольку никем не было доказано , что
гравитация обусловлена силами (+), а согласно пункта 2 , возможны оба
варианта , все примеры наблюдаемой небесной механики , в силу не доказанности
их (+) и (-) природы , не свидетельствуют в пользу какой либо из двух
возможностей. (Да или НЕТ.)

http://man.khakassia.ru/rus_science.php
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2003, 21:55   #7
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюновости о гравитации

По данным материалам есть положительные рецензии, (специалистов), кроме того получено положительное решение по запросу редакции "Доклады СО РАН ВШ". (теория принята как возможная, получено согласие на публикацию).
Если Вы располагаете, соответствующей квалификацией, и возможностью выражать свою точку зрения по существу и аргументировано, приглашаю к беседе.
Виктор Катющик
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 05:28   #8
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюновости о гравитации

А в ответ - тишина...
Либо форум не модный.. либо , ввиду не явки поединщиков....
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 17:15   #9
Andrew
Старожил
 
Регистрация: 14.06.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 249
По умолчаниюновости о гравитации

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="tahoma, verdana, helvetica, arial cyr">quote:</font><HR>Цитата из сообщения Victor K:
4. Ни кем не было доказано, что гравитация
обусловлена именно силами (+). Следовательно это всего лишь гипотеза ,равная среди
имеющих место. (ДА или НЕТ).
<HR></BLOCKQUOTE>

Это не гипотеза (гипотеза - это то, что предложили вы), а теория, подкрепленная математическими формулами и практикой.

Ответьте, пожалуйста, как зависит (согласно вашей гипотезе, конечно) сила "притяжения" от параметров экранирующего тела (массы, размеров, формы и пр.) и от расстояния до него.

Сохраняется ли в вашей гипотезе вид закона всемирного тяготения?

[ 03-03-2003: Сообщение редактировал: Andrew ]
Andrew вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2003, 22:33   #10
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюновости о гравитации

Я понял Вашу идею. В принципе идею не особо нова она уже неоднократно выдвигалась. Если говорить о филосовской стороне вопроса. То противопоставить тут особо нечего. Имеет полное право на существование. Но вот с физической точки зрения к которой Вы так же аппелируете количественных оценок эта гипотеза скорее всего не выдержит. Смотрите внимательно на свой же рисунок http://man.khakassia.ru/rus_science.php#st3
Заявленное взаимодействие двух тел. А где составляющие неэкранированный малым(более прозрачным ) телом действующие на большое ( менее прозрачное) тело. Там есть параметр както сектор экранирования. Суть данного параметра мне представляется абсолютно неясной. Две точечные массы по идее вообще не должны взаимодействовать. А вот что делать с двумя массивными удаленными телами. Как бы геометрически они будут заслонять себя очень мало. Если этот критерий не геометрический то тогда какой. По массе по гравитационному потенциалу. А ежели поинтегрировать? В общем вопросы есть. И по моему все через чур замудренно изложено. По моему надо было сразу давать картинку и спрашивать а что если так. А то голову можно сломать пока дойдешь чего все это значит.
Давайте обсуждать только неспешно. Я готов.
Еще вопрос должен быть предельный преход в теории от силы отталкивания в реальной вселенной к силе притяжения в пустом пространстве модели Ньютона. Если последняя модель описывает существующую механику довольно точно то этот переход должен просматриваться даже если притяжения не существует.

Кстати предложенная картина ( по крайней мере в том виде в котором я ее понял ) очень неплохо согласуется с тем что тонкая сфера не оказывает никакого влияния на тело внутри. И еще всем известен пример отсутствия гравитации внутри бесконечного объема на пробное тело в условии равномерного распределения вещества ( такая же апроксимация бесконечным числом тонких сфер ). Лично мне этот пример всегда казался весьма "натянутым". Хотя и опровергать такую логику так же глупо.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd.