Вернуться   Общая Астрономическая Конференция > Форумы общей направленности > Общий форум любителей астрономии
Регистрация Справка Правила форума Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2001, 13:41   #1
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Есть у меня фильм (ребенку покупал) Астрономия на двух кассетах. Фильм очень приятный хотя сделат тривиально долько статический монтаж. Фильмы смотрятся такого рода классно. Сейчас компьютерные технологии доползли до уровня когда приличный фильм можно сделать и дома думаю наверно этот вопрос актуален. У меня есть MV DC-30 довольно солидная штука для любительского монтажа. Но самому времени нет подобными вещами заниматься. Кто может смонтировать отснятые ленты с разныхмероприятий милости прошу. Могу и рабочее место с приличной машиной ( практически с любой в разумных пределах производительностью) выделить. Нор мне кажеться что интереснее было бы образовательные вещи делать про конструкции тех же телескопов ид.д. Вот съемки докладов на астрофесте или их текс фоном на материале пусть даже на статичном. Думаю что получилось бы классно.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2001, 13:48   #2
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Кстати шел разговор о качестве в одном из обсуждений. Могу скзть что HI-8 лента очифрованная и обработанная тянет получше многих наших так называемых лицензионных копий фильмов. Немного гамма коррекции чуть повыше разрешение где нибудь не ниже 800-600 чуть контрастности и на выходи при записи на VHS очень неплохой результат получается. А учитывая что можно вставлять все что душе угодно хош синтезированную динамику хош картинки результат может быть просто великолепным( Правда под конкретную камеру параметры лючше подбирать индивидуальные и пользоваться лецензионным софтом К примеру нелецензионный Premier? что всем доступно дает очень странные глюки а лицензионный пробовал не дает почему незнаю )
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 14.08.2001, 19:03   #3
Alexander Lozko
***
 
Аватар для Alexander Lozko
 
Регистрация: 02.08.2001
Адрес: Desnogorsk
Сообщений: 52
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Очень интересная тема! Смотря для чего и для кого снимать фильм. Если для популяризации астрономии в целом - то это одно, если для нас, аматеров - другое, а
если это реклама продукции НПЗ или Мида - то третий случай. Кстати, а есть ли у Мида готовое видео с рекламой их продукции? Вот если бы перевести все это на русский, да распростронять тому же www............... Я бы прикупил себе такое видео.
И как вообще обстоит с видео про астрожелезяки, астротусовки и др. у буржуев? Наверняка есть что посмотреть, хотя я могу и ошибаться - сам это дело не отслеживал в И-нете. Вот бы перевести, да и распростронять через Звездочет или тот же телесцоп ру.
Про Астрофест снимать надо, только в какой форме все это делать? Реально, чтобы боле-мене неплохо заснять это мероприятие, то нужно, помимо хорошей аппаратуры, чтобы пара-тройка человек с этой самой аппаратурой все дни фестиваля, непокладая рук трудилась.
Потом еще и монтировать. Такое возможно только за деньги. Есть другой вариант, бесплатный... Это когда кто-то все снимает на любительскую камеру, а потом все это монтируется на компе и распространяется среди нуждающихся. В этом случае на профессиональный результат продукта расчитывать не приходится.
Еще можно поступить так: отснятое видео, звуковые записи докладов, фото и текстовая информация оцифровывается и представляется в виде мультимедийного приложения. Или даже проще в виде HTML-документа или FLASH.
На счет форматов видеокамер, то идеально - это цифровая камера, хотя бы digital8, т.к. всякая оцифровка с аналоговых камер при помощи тех же видеокарт Миро добавляет шумы и другие искажения.
На счет лицензинности Премьера - это не та мерка. Премьер хорош при монтаже, а для перегонки в другой формат, ресайзинга, и прочих фильтров гораздо лучше использовать другую софтину, например тот же VirtualDub.
Alexander Lozko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2001, 00:44   #4
Timur
Герой СтарЛаба
 
Регистрация: 25.11.2000
Адрес: Москва
Сообщений: 2,879
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Хотелось бы вынести в отдельную тему обсуждение по вопросу о создании любительских видеофильмов своими силами.
Думаю, что самым ценным человеком в этом обсуждении был бы Леонид Леонидович Сикорук, но услышит ли он нас? Предлагается ответить на вопрос: должны ли мы в целях популяризации астрономии в нашей стране делать видеофильмы о таких астрономических событиях, как астрофест, тротуарная астрономия, "звездные ночи" - это документальные. Более сложные, постановочные: "Телескопы Новосибирского приборостроительного завода: выбор, конструкция, наблюдения", "Изготовление простейшего телескопа своими силами", "Цифровые телескопы Meade - маленькие звездолеты для вас и ваших детей" [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img] , "Любительская астрономия в России" и т. д.
Мне кажется - дело стоящее, а вам?
Timur вне форума  Ответить с цитированием
Старый 15.08.2001, 15:40   #5
kis
АстроПрофи
 
Регистрация: 08.01.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 1,947
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Мысль сия интересна. По поводу профессионального оборудования это же дорого да и зачем. Можно хоть камеру в аренду хоть съемочную группу пригласить но нет же нужды снимать что то супер. Фильм об Астрофесте никому кроме аматеров не нужен и цена его должна быть соразмерной. А какой нибудь популярный для масс на продажу это вопрос. Тут для съемок Betacam нужен хотя по моему нужна больше хорошая графика.
kis вне форума  Ответить с цитированием
Старый 03.01.2002, 16:01   #6
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Что-то не совсем ясна постановка проблемы: а кто мешает делать фильмы?
Обсуждение здесь не поможет. Если назрело внутри - сделаешь, а "на нет и спроса нет".
По опыту "Тунгусского сообщества" знаю, что ценят они свою уже более, чем 40-летнюю историю изучения Тунгусской катастрофы 1908 года. И фильмом создали немало любительских, да что там любительских, - некоторые фильмы (5-7 лент) уже давно профессиональными считаются.
Так что, видимо, нужно от внутренних потребностей решать: делать фильм или не делать.
С уважением, Геннадий Андреев
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2002, 14:18   #7
Fidel
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 185
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Вопрос о любительских видео-фильмах вновь становится актуальным в преддверии АстроФеста 2002.
Оргкомитет фестиваля ищет желающих отснять, смонтировать и выпустить на СD фильм о предстоящем фестивале любительской астрономии и телескопостроения.
Самостоятельная съемка видеоматериалов для последующей комерческой реализации, по видимому, на предстоящем фестивале разрешена не будет.
Также нужен собственный фотокорреспондент - фотоальбом фестиваля, организация выставки астрофотографий, которые будут привезены участниками с собой.

Просьба обращаться fidel@savelovo.net.ru

Активнее!
Примите посильное участие в организации нашего Общего Фестиваля!
Fidel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2002, 18:46   #8
Alexander Lozko
***
 
Аватар для Alexander Lozko
 
Регистрация: 02.08.2001
Адрес: Desnogorsk
Сообщений: 52
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

А сколько платить будете?
Можно ли будет привозить с собой фотоаппарат, а сделанные снимки показывать знакомым и друзьям? [img]images/smiles/icon_smile.gif[/img]
Alexander Lozko вне форума  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2002, 22:39   #9
Fidel
Старожил
 
Регистрация: 19.11.2001
Адрес: Москва
Сообщений: 185
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Платить?
Об этом забудьте...
А насчет возможных запретов... не следует уж так утрировать. Безусловно, можно и нужно фотографировать! Производить любительскую видео съемку, и показывать потом, друзьям и знакомым, без всяких ограничений!
Вот только, если собираетесь продавать, - неплохо было бы спросить организаторов - что они думают по этому поводу. Не то что бы оргкомитет желал получить часть прибыли от реализации CD (мы все здесь, хотелось бы думать, здравомыслящие люди, и понимаем, что доходность этого дела - тиражирования видео о фестивале - никакая), а просто не очень хорошо получается. Обычно принято спрашивать разрешения - этические нормы, понимаете ли, и все такое...
Что же касается расходов на фотоматериалы и принадлежности, то безусловно, Московский Астрономический Клуб выделит средства тем, кто будет этим заниматься для Клуба.
Fidel вне форума  Ответить с цитированием
Старый 06.01.2002, 00:01   #10
Algen
**
 
Регистрация: 03.05.2001
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 25
По умолчаниюВидеофильмы о любительской астрономии

Запрет на использование сделанной мною видеосъемки (в каких бы то ни было целях) с юридической точки зрения выглядит очень странно. Если хотите ограничить - выкупайте авторские права, и тогда закон на вашей стороне. На крайний случай еще можно потребовать обязательного упоминания "Астрофеста".

Другое дело, если Вы соберете у операторов материалы, с их согласия смонтируете их и будете продавать. Такой продукт будет Вашим и его никто использовать без разрешения не сможет.

Но независимо от юридических аспектов попытка "приватизировать" фестиваль выглядит неприглядно. Если денег мало, поднимайте оргвзнос или продавайте билеты на видеосъемку, как в музеях.

Что касается организации фото-видеосъемки, то в этоми деле можно помочь, но хотелось бы видеть организацию более открытой. Судя по тому, что я видел в прошлом году "Астрофест" перерос масштаб междусобойчика, каким он был, но еще немного не дорос до полноценного фестиваля. И открытость - это главное, чего ему сейчас не хватает. Впрочем, это мое субъективное мнение.
Algen вне форума  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4 Copyright ©2000 - 2017, Jelsoft Enterprises Ltd.